8 мин.

Лед тронулся: Ведомая молодым баскетбольным Моцартом современности Словения легко обыграла Аргентину

Вот и состоялся дебют самой интересной для баскетбольных гурманов команды по баскетболу на ОИ-2021 - сборной Словении. Да как! Практически за 20 стартовых минут от их оппонентов из Аргентины, что называется «и камня на камне не осталось», настолько чётко и единственная из пост югославских команд в Токио пресекала все попытки оппонентов и закономерно влила сопернику на 20 очков больше, чем пропустила в ответ - 62:42.

И такой атакующий баскетбол не может не понравиться, поскольку вчера нами увиденное унылое катание мяча от пока ещё действующих олимпийских чемпионов не иначе, как «муками и пред родовыми схватками», не назвать невозможно. Бросалось в глаза, что вместо волнения, которое априори должно было сковывать игроков славянской команды ни разу не участвовавшими до сегодняшнего утра в Олимпиадах, эта команда просто играла в красивый и атакующий баскетбол. А главным дирижёром и композитором Словенской оптимистической симфонии был её лидер - 22-летний игрок «Далласа» вундеркинд, баскетбольный Моцарт современности Лука Меджик Дончич.

Немногие знают, да и я не хотел до первого матча команды Секулича обнародовать сей факт, что сами игроки на олимпийский турнир поставили себе задачу завоевать медали! Не просто не опозориться, не только бы выйти из группы, как это было бы озвучено ФБУ (РФБ) для сборной Украины (России) в подобной ситуации, попади эти команды в страну восходящего солнца на турнир. Перед сегодняшним матчем тренер сборной Словении Александр Секулич подчеркнул, что все соперники в играх сложные, но у его команды есть рецепт для успеха - коллективная игра и молодой задор. Он отметил: «Мы играем с Аргентиной, которая является финалистом последнего чемпионата мира, она выиграла золото, серебро и бронзу на Олимпийских играх. У них есть опыт, они знают, как проводить такие матчи. Нам придется подходить к этому очень мудро. Мы постараемся воспользоваться и их слабыми сторонами».

Секулич особо отметил последнее отличное подкрепление в лице натурализованного 26-летнего американского «беляша» Майка Тоби (213 см.), ставшим стартовым центровым. Про баскетболиста  «Валенсии», который оказался первоклассным выбором руководства словенской ассоциации, тренер сказал следующее: «Нам действительно повезло с выбором. Он оказался отличным игроком, который показал личный прогресс, и он также замечательно вписался в нашу игру и дополнил креатив Луки». Сразу же отмечу, что и в сегодняшнем матче Тоби не только набрал 11 очков, но полностью доминировал на щитах, став лучшим рибаундером первого тура с 14 подборами (2 в атаке).

«Игроки знают, кто является создателем нашей игры, и если мяч будет вращаться так, как он был до сих пор, и если мы повторим коллективную, ответственную и жертвенную игру в защите, которую мы показали до сих пор, мы обязательно добьёмся успеха», - сказал словенский тренер. И он был абсолютно прав. Невероятный Дончич, которого на родине именуют не иначе, как Veliki Luka (Великий Лука), был и создателем,.. и «завершателем» (конечно это не по правилам правописания, принятым на портале «спортс.ру», но всё же!) и разрушителем атак соперника (поставил 3 «гамака» из 4 командных).

Первая четверть - 32:24

Словения вышла матч с Лукой Дончичем, Яка Блажичем, Зораном Драгичем, Влатко Канчаром и Майком Тоби. Им противостояли Факундо Кампаццо, Лука Вильдоса, Патрисио Гарино, Луис Скола и Маркос Делиа. Знакомство с олимпийской ареной для словенцев было отличным. Хоть они и пропустили первыми, но потом подряд отвесили четыре смачные дальние «плюхи» и закономерно повели 12:5. Символично, первым забросил многолетний лидер и экс капитан Горан Драгич, а после него 3 раза солировал Лука Меджик. В эти минуты звезду  «Далласа» невозможно было остановить. Со 100% -ным результатом и 15 набранными очками (4/4 - 3-очковые, 3/3 - штрафные) Лука подвёл черту под первой 5-минуткой - 23:15. В конце первой четверти, после «трёхи»  Блажича, преимущество увеличилось до +10. По результатам первой четверти Дончич набрал 17 очков (броски - 5/8), а Словения показала, как надо бросать издали - 6/12, то есть реализуя каждый второй свой бросок.

Что до аргентинцев, то лишь фрешмен «Денвера» Кампаццо (7 очков) да ветеран ещё Бородинской битвы при Ватерлоо сборной дедушка-Скола (6 набранных) соответствовали уровню оппонентов. Пытался зажечь партнеров вышедший на замену Дек, но те раз за разом швыряли кирпичи вместо перевода игры в краску.

Вторая четверть - 30:18 и общий счёт -  64:42

Вторая четверть также началась для славян исключительно хорошо. В конце первой 10-минутки Дончич получил заслуженный отдых, а его миссию из-за дуги стал выполнять Препелич, который и сделал максимальное на тот момент преимущество в 11 очков (35:24). Однако в отсутствие Дончича его партнёры сделали ряд потерь и пропустили быстрые атаки, что позволило аргентинцам приблизились на 2 броска (35:29). Лучший из них Кампаццо набрал 10 очков, и главный тренер словенцев Секулич был вынужден взять минутный перерыв. При этом на табло оставалось 7 с половиной минут до конца четверти. Но вышедший с лавки Дончич сразу же забросил 2-очковый, показав, кто в доме хозяин. После половины второй четверти преимущество снова составило одиннадцать очков (45:34). Словенское шоу продолжилось. Alley-oop Тоби, еще 2 точных броска Дончича, и аргентинцы отстали на 17 очков (53:36). Но это еще не конец. Сначала Николич забросил издали, затем с ближней Дончич, и преимущество сталр астрономическим - 62:40. В итоге словенцы ушли на перерыв с +20, а. Дончич набрал ровно половину очков команды в первом тайме - 31 за 16 минут. Вот это дебют, так дебют! Он с игры реализовал 11/17( из них 4/9 - 3-очковые), 5/5 - из статики. У него было еще 8 подборов и 2 передачи при Рейтинге эффективности +35. Вторым лучшим бомбардиром стал Тоби с 7 очками.

Можно и дальше подробно описывать триумф Словении, но красноречивее всего будет картинка, где видно за счёт чего они смогли победить отнюдь не слабую Аргентину.

В итоге резюмирую: Лука Дончич с 48 набранными очками был неудержим, другие последовали за ним, и поединок за первую историческую победу Словении на Олимпийских играх был практически решен в первой половине матча.  Ману Джинобили написал об этом таким образом (про доминирующего бестию было лепо читать, не скрою!):

Когда словенцы лидировали с +30 в третьей четверти, то сомнений в победителе не могло быть. В итоге к преимуществу в 3-очковых добавилось подавляющее доминирование на щитах, и 59 подборов против 32. Да, у аргентинцев были перехваты и 12 очков в быстрых отрывах, но кардинально ситуация была предрешена, когда сборная Словении выдала свою самую результативную первую половину в истории, набрав 62 очка!

Сегодня в 15.00 состоится второй матч в этой группе, где  Япония и Испания покажут на что они способны. А второй матч сборной Словения пройдёт в четверг в 07:40 против Японии.

Баскетбол, Группа C

СЛОВЕНИЯ - АРГЕНТИНА - 118:100 (32:24, 30:18, 26:24, 30:34)

С: Дончич - 48 + 11 подборов + 6 передач + 3 блок-шота, Препелич - 22, Канчар - 12, Тоби - 11 + 14 подборов, Драгич 7, Димец - 5, Рупник - 4, Блажич и Николич по 3; А: Скола - 23, Кампаццо - 21, Дек - 17, Вильдоза -11.

Дончич показал лучшую в истории результативность для игроков НБА в истории на Олимпиаде. Кроме того, в активе Луки больше всего набранных очков в дебютном матче на Играх.

Лука показал вторую результативность на Олимпиаде в истории после бразильца Оскара Шмидта, набравшего 55 очков в матче с Испанией в 1988 году. Дончич - первый игрок в XXI веке, набравший более 40 очков на Олимпиаде. В последний раз это делал Шмидт в 1996 году. То есть, как практически 100 лет назад писали великие Ильф и Петров: