6 мин.

Сборная США разобралась с ветеранами Испании, но насколько «над всеми Штатами безоблачное небо», не знает никто

Перед игрой инсайдер Брайан Уиндхорст сообщил хорошую новость для поклонников сборной США. Он написал следующее: “Ожидается, что Джерами Грант будет освобожден от карантина и сможет поехать с командой США в Японию (по сообщению источников)”.

Так оно и случилось, Грант сыграл в матче, набрав 5 очков и собрав 3 подбора за 11 минут игрового времени.  Кому-то это покажется мало, но Джон Дженкинс (неизвестно для чего принявший участие в матче) за 7 минут набрал лишь 1 очко, а Бем Адебайо - за 27 минут лишь 4. Не намного от Джерами в “очковом” рейтинге оторвались Тайтум и Грин, поскольку набрали по 6 очков за 23+ минут каждый. а это хуже,как минимум в 2 раза по “минутной результативности на корте”, которую я использую в авторской методике LEO-M или ЛЕО-М, то есть в “Леометрике”, согласно которой моделируются игровые ситуации, как до, так и во время матчей.

Стартовые составы: США

Испания

Первая четверть - 14:18, и первый тревожный звоночек

В начале матча американцы успешно делали всё то, что хотели, и к началу 5 минуты Лиллард на 6 очков вывел американцев вперёд:

Потом у подопечных Поповича последовал спад, и возрастные испанцы потихоньку стали навязывать свою игру, рвонув рванув 15:3:

Половина матча и 2 очка преимущества Испании в мало результативной игре - 38:36

Игра проходила ни шатко, ни валко. Все играли старательно, но не форсируя события. Хотя, можно было написать, что “игроки отбывали номер”, как часто это делают сборники России и Украины, которые не попали на Олимпиаду. Ну и ладушки! В середине второй четверти Испания вела со счётом 26:18. Действующие чемпионы мира уверенно лидировали, в то время как сборная США продолжала “выдавливать мастерство”, сражаясь с более высокорослым соперником.

И во второй четверти Келдон Джонсон со своими 196 сантиметрами знатно “огамачил” испанца, сделав “Гомеса” из 210-сантиметрового “пеликана” Вилли Эрнандогомеса. Хорошо, хоть не из ветерана испанского баскета “дедушки Газоля”, которому, кстати, всё это было глубоко По. Однако “Газоль-старший”, который родился в один день со мной и Сильвестром Сталлоне (06 июля, чтобы знали, если что) и в свой 41 год не так и плох, раз набросал самим амерам аж 8 очков, 5 раз подобрал мяч, отдал 3 ассиста и 1 раз сделав перехват!

Конец третьей четверти: испанцы “наелись баскетбола” и уступили - 50:57

Тягуче-безрезультативный баскетбол продолжился и далее. В середине 3 четверти счёт был лишь 46:42 в пользу янки, которые подолгу разыгрывали комбинации, успевая лишь с сиреной бросить. Вот так, как Грин, при отставании в 6 очков:

За 3:30 до конца 3 четверти Лиллард попал 3-очковый и вновь, как и в первой четверти, вывел свою команду вперёд.

По ходу “пьессы” за последние семь с лишним минут четверти команда США разгоналась 21:8, что было одним из лучших результатов товарищеских матчей в Лас-Вегасе, у них стали проходить передачи. Вау!

К слову о передачах. Лиллард (6) и Тейтум (5) едва не обогнали всю сборную Испании с её жалкими 13 ассистами. На фоне единалов - потомков конкистадоров у американцев всё очень и очень гуд, то есть аж 22 передачи за матч.

В 4 четверти американцы прочно контролировали ход матча, убегая в отрывы от “полумертвых” игроков в красной форме:

В итоге, по концовке-Манечке американская команда победила со счетом 83:76. На счету Дэмиана Лилларда 19 очков и 6 передач, у испанца Рубио, которому позволяют многое (аки Шведу), - 23 очка и 20% из-за дуги (1/5) и 5 потерь.

Бросилось в глаза плохая работа американцев на щитах, и только 29 подборов (9 - в атаке). У испанцев было на 13 больше. Сегодня этот фактор не проявился, но будь нечто подобное в официальном матче, то американцы будут биты. Проигрыш краски подопечными Попа ярко характеризуется количеством выполненных штрафных бросков - 13 против 25 у соперников. Так что же (или кто) помог победить американцам? В первую очередь их оппоненты, которые так жутко бросали, что без слёз нельзя смотреть на цифры их результативности: - с игры 23 из 60 или 38,3%,