14 мин.

Алые паруса «Клипперс»: от классики до смолл болла, и наоборот, - к неутешительному результату 4 матча Финала Запада

Вместо предисловия:

Сегодня вы, дорогие читатели, имеете возможность здесь и сейчас ознакомиться с пробой пера известного украинского баскетбольного аналитика Владимира Туленко (он же Лео Мистерио, Дид Панас, Панас Дидок, Вальдемар Холмский, Владимир Житомирский, ets.) на, как нам видится, действительно на сей момент первом и единственном аналитическом, а не любом из словесно вычурных и вокруг да около типа-баскетбольных блогах портала «спортс.ру». Как долго и как бурно всё будет протекать в части написания статей (их размерам, форме, сроках выхода того или иного материала) и в вопросе самого существования нашего независимого, объективного и непредвзятого источника информации загадывать сложно. Не по моей авторской воле, а больше по факту нужности вам, одурманенным антинаучными повествованиями большинства из «маститых авторов-аборигенов на данном уважаемом нами портале», - читателям, которые вместо аналитических разборов предпочитают зализанные до дыр статьи с выхолощенной сутью, которые по задумкам их авторов понравятся и вашим, и нашим. Здесь такого не будет. Здоровой критике и собственному мнению всех и каждого - зелёный свет!

Словом, если надумаете писать комментарии, то не стесняйтесь. Однако давайте обсуждать тему статей и выводы автора, а не фамилию, национальность и/или возраст того, кто пишет и собирается писать не на потребу толпы сложившейся около баскетбольной тусовки, то есть не так, как «некоторые признанные мэтры ветки...» (цитата из комментария в мой адрес от одного из посетителей сайта), развешивать ярлыки, утверждая, что Владимир Житомирский (то есть Туленко, то есть я), якобы, матчи вживую в отличие от Кирилла или Мефодия, Максима или Перепелицы, Антона или Якушко *(все совпадения с реальными и пишущими на портале персоналиями всего лишь некое недоразумение и случайность, прим.)* не смотрит, а ориентируется лишь по хайлайтам да по протоколу. Будьте, если не тОлерантными, то хотя бы тУлерантными. Пускай для начала 60-летний специалист баскетбола с большим опытом работы в электронных СМИ России и Украины (то есть ваш покорный слуга, прим.) разберется в вопросе, проблеме или ситуации и поставит свой профессиональный, возможно не очевидный на первый взгляд для понимания простого поклонника лучшей игры с мячом или же местного фраера авторитета, хоть и не явный, но при этом правильный Сложный диагноз.

 

Статистика, которую вновь переписали команды в этой серии

Несмотря на проигрыш в 4 матче Финала Западной Конференции со счётом 80:84 и критические 1/3 в серии до 4 побед, вторая по количеству регалий (из-за полного их отсутствия) команда из Лос-Анджелеса ярко проявила, как свои слабые, так и сильные стороны. Теперь, когда подчиненным Тайрона Лю отступать действительно некуда, калифорнийцам придется одерживать 3 победы подряд, иначе для них сезон будет досрочно окончен.

Сегодня для «Парусников» сложилась ситуация, обратная той, что была в прошлом году в подобных обстоятельствах (при счёте 3/1 в полуфинале Запада), когда всем казалось, что «Клипперс» ничто уже не остановит в серии против «Денвера». Тогда с Доком Риверсом они умудрились слиться в оставшихся 3 матчах, так почему же им не выиграть трижды в плей-офф-2021 и уравнять статистику?! Тем более, что никем серьёзно не воспринимаемый, как тренер (физрук, да и то в лучшем случае) нынешний кормщик Рябов кормчий Тайрон Лю, показал настолько разнообразные варианты игры, что в анализируемом нами матче настолько поэкспериментировал, что переиграл не только Монти Уильямса, но и самого себя.

Последней командой, которая вернулась со счета 3/1 в Финале Конференции и прошла в Финал НБА, были  «Воины Золотого Штата» в 2016 году, когда они перевернули с ног на голову серию против «Оклахомы», сумев одержать подряд все 3 победы. Предыдущие прецеденты датируются 1981 годом - подвигом «Бостона», 1979 - командой из Вашингтона, которая тогда называлась «Пулями» и, опять таки, «зеленой командой» в далеком 1968 году. 

Конечно же многим в Северной Америке хотелось, чтобы баскетбольная Золушка под названием «Клипперс» после 0/2 в первых 3-х сериях смогла бы сделать счёт ничейным, что удлиняло бы серию до минимум 6 матчей. «Я могу сказать вам, что мне это, конечно, нравится», - сказал Лю о неудачном старте в Финале Запада. «Но правда в том, что мы были стойкой командой на протяжении всего сезона. Наши игроки продолжают прилагать усилия, они продолжают бороться . Мы знаем, что при 0/2 наша спина упирается в стену, но мы никогда не сдаемся», - заметил тренер, который продемонстрировал не покупаемую ни за какие деньги способность вносить корректировки, что называется «по ходу неудачно сыгранной пьесы», то есть на лету. А это, как вы понимаете, то, что в конечном итоге является ключом к исправлению отрицательного курса любого корабля, будь то баскетбольный судоходный «Парусник» или хоккейный реактивный самолёт марки «Джетс».

«Внесение корректировок является трудным и сложным временами, потому что корректировки означают, что одни игроки не смогут играть вообще, другие будут играть больше, а третьи - меньше . И игроки должны быть готовы принять это. Это самое важное. Вот поэтому в течение года вы должны поддерживать общение со своей командой об общей цели, которая есть, а именно о победе, и все должны участвовать в достижении этой цели. Я беру на себя ответственность вносить изменения, пытаясь указать правильные вещи, но только игроки на корте выбирают тот правильный путь, и ради этого они проделывают огромную подготовительную работу» , - рассказал тренер с азиатскими корнями.

 

Конкретно до преобразований, которые совершал с подопечными Лю, то картина нам ясна и наглядно будет продемонстрирована ниже. Далее поочерёдно будут приведены цифры по следующему ранжиру: матчи 1-2 с «Далласом» (0/2 в итоге), матчи 3-7 с «Далласом» (4/1 в итоге), матчи 1-2 с «Ютой» (0/2 в итоге), матчи 3-6 с «Ютой» (4/0 в итоге), матчи 1-2 с «Финиксом» (0/2 в итоге) и матч 3 с «Финиксом» (1/0 в итоге). Итак: - Рейтинг атаки: 121,8; 116,0; 115,8; 133,7; 116,0 и 112,8,

- Рейтинг защиты: 128,3; 106,0; 119,3; 116,1;120,4 и 96,8,

Таким образом Чистый рейтинг составил -7,3; +10,0; -3,5; +17,6 -4,4 и +15,9

ВЫВОД 1: По ходу каждой из серий «Клипперс» играют строже в защите, причём и сами ухудшают свою атакующую статистику. Если мы продлим исследования и на сегодняшний матч, то с обороной всё было в рамках заложенной тенденции (84 очка за 86 владений у гостей или 97,70 очков на 100 владений), но вот с атакой не сложилось (80 очков за 83 владения или 96,40 очков на 100 владений), и в первую очередь из-за собственных ошибок, будь то чрезмерное увлечение 3-очковыми (31 попытка против 20 у соперников, при этом за первую половину матча разница была 2-кратной, или 22 против 11 при обоюдных 4 точных бросках каждой команды).

 

Ассисты: 22,5; 22,6; 20,5; 21,0; 20,5 и 20

ВЫВОД 2: Во всех без исключениях матчах (группе матчей, прим.) количество результативных передач было равно или более 20. Сегодняшние 13 ассистов (где 6 - у Пола Джорджа) красноречиво говорит о слабом движении мяча, а отсутствие в игре ветерана Рэджона Рондо, который провалил Матч 3, хоть и выглядело вполне объяснимым в первой половине, но ничто не мешало тренерскому штабу выпустить его в начале или середине 3 четверти и определиться с его дальнейшим участием в игре, чего сделано не было,

 

% бросков с корта (свой/соперника): 48,8%/54,4%; 48,4%/40,5%; 44,7%/45,8%; 52,9%/45,0%; 45,2%/52,6% и 45,1%/38,9%,

% 3-очковых бросков (свой): 32,9%; 36,8%; 37,5%; 46,1%; 40,7% и 35,3%.

ВЫВОД 3: От матча к матчу в каждой из 3-х серий «Клипперс» лишь увеличивали точность своих бросков в сравнении с соперником (даже, если мы рассмотрим статистику матчей 1-2 и матча 3 с «Финиксом»), поэтому сегодняшние 32,5% с корта - это наихудший результат во всех матчах постсезона-2021. А, если добавить к этому точность 3-очковых в крайнем матче, то 16,1% при наихудших до сегодня 32,9% - вдвое хуже, то есть катастрофа в атаке.

 

«коэффициент глупости прямой»* - разница между своими потерями и потерями соперника: +3 (9,5 -12); +2,5 (12,3 - 9,8); -1 (10,5 - 11,5); -3,8 (10,5 - 14,3); 0 (9,5 - 9,5) и +1 (11 - 10)

ВЫВОД 4: В первых двух сериях у «Клипперс» улучшалась статистика потерь. То, что не явно было в матче 3 (увеличение собственных ошибок, а не уменьшение) сработало в матче 4, где гости ошиблись на 4 раза больше (14 против 10). А с учётом спорного момента с потерей Пейном мяча после дабл тима и первичным касанием оранжевой сферы Николя Батюмом, а затем, как нам (а не судьям, что более важно!) было отчётливо видно и руки резервного разыгрывающего «Финикса».

 

Чего же ожидать нам дальше?

 

Как говаривал в годы своего триумфа великий украинский прыгун с шестом Сергей Бубка: «Ты не проиграл, пока у тебя есть хотя бы ещё одна попытка!» И у нас в серии «Клипперс» еще в деле, пока есть место для надежды и даже минимальных математических вариантов, чтобы продолжить борьбу. Против калифорнийцев играет тот факт, что следующая игра будет на враждебной территории, на расстоянии 600 километров от Лос-Анджелеса. И это может сыграть против них если не решающую, но важную роль поскольку на сейчас «Финикс» в плей-офф-2021 проиграл дома только один матч, и «Лейкерс» были той единственной командой, которая победила во второй игре 1/4 Финала Запада.

«Мы должны побеждать в каждом из оставшихся 3-х матчей», - сказал Тайрон Лю после окончания сегодняшней игры. «Мы сосредоточены на игре в понедельник, вот и все. Наша цель - не выиграть три игры. Мы должны идти игра за игрой. Мы обыграли «Юту», когда выиграли подряд  4 матча, так что это достижимо. Мы просто должны убедиться, что мы сосредоточены и понимаем, что делаем в атаке!» Команде придется восстанавливаться не только физически, но и психологически после худшей игры с точки зрения эффективности за весь сезон, когда они достигли лишь 32,5% точности в бросках с игры, 16,1% в 3-очковых и 65,6% при выполнении штрафных бросков. Все это в сумме далд 80 очков, что является самой низкой результативностью франшизы с 2015 года, когда они проиграли «Шпорам» со счетом 73:100.

 

 

«Мы были здесь раньше, это тяжело. Мы и раньше были между молотом и наковальней, когда мы играли в игры на выбывание», - добавил Реджи Джексон. «Эта команда готова и уверена в себе. Нам просто нужно придумать, как играть лучше, особенно мне, чтобы помогать атакующим партнёрам находить путь к кольцу соперника каждый раз, когда они на корте».

 

А есть ли эйфория в стане «Финикса»? 

 

Команда из Аризоны сегодня выиграла со счетом, который больше соответствовал бы битвам НБА в 90-х годах прошлого века, чем на современный баскетбол без защиты. Учитывая отсутствие точности в атакующих действиях обеих команд, тренер Suns отметил неуступчивость игроков своей команды и прекрасную игру Деандре Эйтона, как основные причины своего триумфа («он практически выиграл игру для нас» - отметил коуч).

Покопавшись в статистике матчей плей-офф НБА, мы нашли, что за последние 6 лет только одна команда выиграла игру в постсезоне, набрав 84 очка или меньше. Речь идёт о матче «Бостона» против «Индианы» в первом раунде 2019 года. Практически 10 лет назад 26 мая 2011 года в Финале Восточной Конференции со счётом 83:80 сыграли «Майами» и «Чикаго». Победа «Финикса» со счетом 84:80 над «Клипперс» в субботу 26 июня выделяется не по количеству набранных очков, а в большей степени, по своему развитию, как игра со множеством ошибок, как с одной, так и с другой стороны.

 

Всего лишь 34 очка  во второй половине - это худшее, что могло присниться поклонникам «Финикса». Но и эту проблему команде удалось решить, потому что они позволили хозяевам в 4 четверти набрать только с 14 очков, что в истории франшизы аризонцев случалось всего 5 раз (единственный случай в этом веке был в 2007 году). Но вот здесь-то всё не так и однозначно. Цифры не могут передать того количества ошибок (тактических и технических), которые поочерёдно совершали абсолютно все игроки «Клипперс» в последние 12 минут матча - от нереализованных свободных 3-очковых Батюма до потерь на подборе у Зубаца. Да и лидер «Парусников» Пол Джордж намазал на несколько матчей вперёд: 5/20 (25%) всего с корта, 1/9 (11,1%) - 3-очковые и вот вам не только недостающие 4, но и 6 очков с линии - 12 из 18 и только 66,7%

 

Тренер Монти Уильямс поздравил свою команду с усилиями по защите своего кольца, но особенно хвалил  Деандре Эйтона. «Его присутствие было повсюду сегодня вечером. Вот таким игроком он может быть. По сути, сегодня он выиграл для нас игру. Это было потрясающе», - добавил Уильямс о лучшем выступлении Эйтона. И пусть для парня это только первый плей-офф, но он уже попал в элиту центровых, которые набрали не менее 19 очков, 22 подбора и 4 передачи: Билл Уолтон, Мозес Мэлоун, Хаким Оладжувон. , Патрик Юинг, Шакил О'Нил, Тим Данкан и Дуайт Ховард, причём двое последних из списка смогли это сделать не позднее 25 лет, когда роль центровых была более весомой.

 

Есть ли у «Клипперс» шансы на продолжение серии?

 

Если что-то и прояснилось в этой серии плей-офф для подопечных Тайрона Лю, так это то, что только двух звёздных нападающих Леонарда и Джорджа недостаточно, чтобы максимально использовать свои ресурсы. Это стало более очевидным в оборонительной сфере, где изменчивость, вариативность форматов и способность изменять (переключаться) приобретают даже большее значение, чем обычно. Обычно на протяжении всей дистанции регулярного сезона «Клипперс» выходили на матч в классическом составе с центровым, мощным форвардом, 2 игроками умеющими атаковать и обороняться и классическим разыгрывающим. Так, собственно, в каждом матче играет и «Финикс», заменяя кого-то лишь по позиции в случае травмы. Однако у «Клипперс» классический вариант, который дважды не сработал с «Далласом», начиная с третьего матча трансформировался в смолл болл, который в разных вариантах и с разной степенью успешности конкурировал и в серии против «Юты».

Иными словами, калифорнийцы были вынуждены отказаться от Ивицы Зубаца в качестве столпа обороны, что показало себя успешным на протяжении всей дистанции и помогло им сохранять стабильную игру в краске, а также на обоих концах корта. Во время стартового матча Финала Запада в составе даже выходил квинтет: Мэнн, Батюм, Джордж, Моррис и Джексон. При этом данный вариант маленькой пятёрки отыграл в общей сложности 10 минут, сумев обеспечить 70% точность полевых бросков и получив +5 очков преимущества в проигранном тогда матче.

 

 

Дело не в том, что хорватский центровой отрицательно влияет на командную химию «Клипперс», а в том, что, принимая меньший формат, команда может лучше реагировать на быструю и открытую игру, которую исповедует «Финикс». Между тем, на противоположной стороне они могут наказывать Эйтона из краски при быстром входе, что будет иметь жизненно важное значение в серии, ведь второго центрового по сути у «Солнечных» нет. Однако и вариант с Зубацом прекрасно сработал в третьем матче, но сегодня не только, и не столько 6 недобраных очков Ивицы (13 против 19), а количество подборов Деандре 22 против 14 у оппонента (9 против 7 - в атаке) особенно в клатч-тайме помогли решить исход матча в пользу гостей.

 

Отметим также, что сегодня американская Ассоль из Калифорнии так и не дождалась капитана Грэя и его «Алых Парусов». Парусник победы так и не приплыл, а вместо него из гавани уплыла шхуна обагрённая кровью не только Стива Балмера, но и половины жителей Голливуда. Однако, коль мы в Голливуде, то всё вполне может завершиться в пользу «Клипперс». Во всяком случае за подобное развитие говорит фактор Тайрона Лю, который на сегодня тренер единственной команды, которая смогла вернуться и победить со счета 1:3 в финале НБА. Напомним, что «Кливленд» развернули серию, которая казалась была уже решенной в пользу «Голден Стэйт Уорриорз» в 2016 году. 

 

«Наша теперешняя ситуация несколько напрягает и расстраивает, но мы должны двигаться дальше. Мы должны постараться улучшить защиту, что мы в принципе то и сделали. Мальчики отлично играли в защите, и в атаке мы должны продолжать давление, и попадать», - проанализировал тренер.

Смогут ли «Клипперс» вернуться в 2021 году? Только время покажет это, но команда определенно доказала в этиом плей-офф, что более чем способна на положительную динамику, тем более, что Кавай Леонард и Рэджон Рондо могут усилить состав, да и азиат Лю явно припрятал в рукаве ещё один козырь.