3 мин.

Договариваться надо было на берегу

Часто читая те или иные новости я сталкиваюсь со следующей ситуацией: какой-то чиновник или должностное лицо, да просто какой-нибудь человек, который высказывается по вопросу, утверждает, что-то и выдает это как истину, при этом с чего взято, что это истина - не понятно. И я приучил себя всегда читать первоисточник, ведь тогда тебя трудно будет обмануть. "Учите матчасть" (с), как говорится.

Приведу простой пример - это обслужевание матчей системой ВАР. Сколько сейчас споров и вопросов, а почему ВАР не вмешался в ход игры в этом эпизоде, а почему тут посмотрели, а тут не посмотрели... и люди спорят между собой, отстаивая ту или иную позицию, а самое интересное когда спорить начинают тренеры, коментаторы, президенты клубов... Хотя на самом деле достаточно всего один раз прочитать первоисточник и все вопросы отпадут сами собой:

1. Нарушения правил при забитых голах

2. Эпизоды с назначением пенальти.

3. Ошибочное предъявление красной карточки (эпизоды со второй жёлтой не рассматриваются)

4. Ошибки в идентификации наказанных игроков (помогает определить, кто именно совершил фол, наказываемый карточкой).

И всё, точка. Если судья ошибочно показал вторую желтую карточку ВАР не может вмешиваться. Если забили с углавого, который был не правильно назначен - ВАР молчит. И ведь все просто. Вот 4 правила и точка.

Сегодня было интереснейшее интервью руководителя РПЛ Сергея Прядкина. По сути все интервью сводится к пояснению ситуаций: почему Ростову отказали в переносе, почему матч Динамо перенесли, и почему Уфе разрешили играть. Самое интересное, что исходя из этого интервью, РПЛ, по сути, вообще не принимала решения. За нее все решили ФК "Сочи" в первом случае, Краснодар согласившись на перенос во втором, и региональное управление Роспотребнадзора в третьем. И у меня возникает вопрос, а Прядкин вообще понимает, что он говорит? Ведь это же глава такой организации как РПЛ!!! Нет ну правда. Я перечитал весь регламент РПЛ по проведению чемпионата, регламент по возобновлению и не нашел там прямых ответов. А даже те случаи которые четко прописаны (например о том, что решение про перенос принимают не клубы а РПЛ) просто игнорируют и оставляют на самоурегулирование. По моему мнению именно РПЛ должна решать все спорные ситуации. Согласитесь, было бы честнее прописать заранее, что в случае инфецирования одного игрока команды, который в процессе тренировок контактировал с другими игрокам, команда отправляется на карантин и ей засчитывается техническое поражение 3-0. И всё, без разговоров,16 подписей под документом! Да, мы можем по этому поводу спорить, говорить, что это слишком строгая мера и т.д., но это было бы честно. Но вот на 100% уверен, что заставь клубы поставить под таким документом подпись, 16 подписей точно бы не набралось! Потому, что здесь нет двойных трактовок. И закон был бы един для всех. Карантин - тех. поражение.

А по итогу мы получили документ про возобновление чемпионата на 24 страницы, в котором говориться как руки мыть, а все решения принимает кто угодно, только не руководство лиги. Прядкин несколько раз говорит, что был разговор со всеми клубами и все брали ответственность на себя. Так а почему тогда нельзя было это прописать и поставить свои подписи, что да, мы согласны доигрывать на таких условиях, переносов не будет? И никаких тебе "подозрительных" тестов (надо ж было такое словосочетание придумать). Тогда бы, наверно, и у нас сразу возник вопрос, а нужен ли нам такой футбол? Но это уже совсем другая история.

И я не зря привел пример про ВАР. Посмотрите, всего 4 пункта. Да бывают не справедливые ситуации когда показывают вторую желтую, а ВАР не может вмешаться, или штрафного, с которого забили гол на самом деле не было. Но это регламент из четырех пунктов в которых нет двойных трактовок.

А у нас 24 страницы и ни одного прямого ответа...

Все что вы прочитали - личное мнение автора, ЧСВ которого зашкаливает.