6 мин.

Из лыжных гонок в биатлон

Ванесса Фойгт несомненно стала самым ярким открытием сезона Кубка IBU 2020/2021. Ей удалось выиграть три соревнования подряд в Брезно-Осрблье – спринт, пасьют и короткую индивидуальную гонку. Хет-трик принёс ей победу не только в общем рейтинге Кубка IBU, но и в зачётах пасьютов и индивидуальных гонок.

Успех в Кубке IBU стал для девушки билетом в сборную «1A» Германии, где сейчас Ванесса тренируется вместе со звёздами такой величины, как Дениз Херманн. Теперь Фойгт предстоит узнать, каково это – отстаивать право на постоянные старты в Кубке мира BMW IBU.

Из лыжных гонок в биатлон

Путь Фойгт к трём Хрустальным глобусам и основной сборной был небыстрым и, скорее, напоминал поездку по бездорожью. Всё началось с занятий лыжным спортом в возрасте 10 лет. «Когда я пришла в лыжные гонки, для меня самым главным было удовольствие и время, проведённое на свежем воздухе с друзьями. О соревнованиях не задумывалась. Но интерес всё возрастал, и я поступила в спортивную школу в Оберхофе. Когда увидела тренировки биатлонистов на стрельбище, то подумала: “Как здорово и увлекательно!” Вскоре лыжные гонки наскучили мне, и я решила: надо что-то менять».

Вспоминая начало своей биатлонной карьеры и первое соревнование, Ванесса смеётся: «Оно меня немного разочаровало. Я тогда допустила десять ошибок в индивидуальной гонке, но на финише обрадовалась: оказалось, трассу я прошла хорошо, с отставанием всего на две минуты».

Проблемы со здоровьем ценой в два сезона

За первым разочарованием последовал успех: в сезоне 2016/2017 Фойгт заняла несколько призовых мест в Юниорском Кубке IBU, а затем заработала серебряную медаль в составе эстафеты на ЧМЮ/Юн в Осрблье. Однако радость была недолгой. Карьера неожиданно застопорилась, так как проблемы со здоровьем помешали ей выступать на международном уровне. «Я была не в лучшей форме. Сейчас понимаю, что проблемы имели в основном гормональный характер, и организм не мог работать так, как нужно. Я ходила от врача к врачу в поисках ответов и не находя их. Спустя время узнала о других средствах лечения, и теперь всё в порядке. У женщин часто бывают такие проблемы со здоровьем. К сожалению, мало кто из докторов знает, как помочь».

Пару лет спортсменке пришлось довольствоваться редкими соревнованиями более низкого уровня, поэтому короткий, но насыщенный сезон Кубка IBU 2020/2021 дался 23-летней Ванессе непросто. «Эти трёхнедельные соревновательные блоки очень выматывали, особенно первый, когда после двух этапов в Арбере начался ОЧЕ IBU. В предыдущие два года я соревновалась, но была не на виду – выступала плохо».

Хет-трик в Осрблье

Второй трёхнедельный блок начался в Осрблье, где в 2017 году Фойгт завоевала свою единственную медаль ЧМЮ/Юн IBU, и стал для немки судьбоносным. Уже в первый соревновательный выходной она оформила победный дубль в спринте и пасьюте, промахнувшись всего одним из тридцати выстрелов. Чистая стрельба в следующую среду обеспечила ей победу в короткой индивидуальной гонке с отрывом на 6,9 секунды от Ханны Кебингер, коллеги по команде. «Для меня это стало особым событием, ведь каждое состязание начинается с чистого листа. В индивидуальной гонке нужно уметь сохранять хладнокровие и делать своё дело. Победить несколько раз подряд было важно, чтобы показать: это не случайное везение! На той неделе я была не в лучшей форме физически, зато психологически – на высоте. Это и помогло. Кроме того, я настроила себя на то, что арена в Осрблье – моя счастливая».

По итогам упомянутых трёх недель Фойгт заняла верхнюю строчку рейтинга Кубка IBU и обеспечила себе победу в зачётах спринтов и индивидуальных гонок Кубка IBU.

«Стрельба – это отчасти и талант»

Существенная часть успеха Фойгт кроется в стрелковом мастерстве. В последних восьми гонках Кубка IBU она не попала в мишень всего 8 раз из 110, что соответствует среднему показателю меткости в 93%. «Стрельба – это отчасти и талант, но улучшают её регулярными занятиями. Хотя меткая стрельба в этом году, возможно, стала результатом восьминедельного перерыва в тренировках на огневом рубеже. Иногда после такой паузы возвращаешься на стрельбище уже с новым подходом. Думаю, это стало ключевым фактором».

Примеры для подражания: Марен и Дениз

Блестящие выступления в Кубке IBU позволили Фойгт пару раз стартовать на уровне Кубка мира BMW IBU и гарантировали ей поездку в Эстерсунд в декабре. Однако самым важным стало включение в тренировочную команду «1A» и более интенсивную подготовительную программу. «Здорово попасть в сборную! Теперь вижу, почему мои коллеги выступают на высшем уровне и как нужно тренироваться». Среди коллег у Ванессы два примера для подражания: «На стрельбище это Марен (Хаммершмидт), а на трассе – Дениз (Херманн). Хотя сильные стороны есть у каждого члена сборной».

Работа над базой

Этим летом Фойгт уделяет пристальное внимание сразу нескольким направлениям – работе над базой, скоростью и техникой лыжного хода. «Важно всё, но база нужна мне больше, чем кому-либо (в команде). Буду наращивать её не торопясь, шаг за шагом. Над техникой лыжного хода тружусь каждый день. А на стрельбище мне надо в первую очередь работать над скоростью».

Цели выступлений в Кубке мира BMW IBU

Будем надеяться, что новое тренировочное окружение поможет Фойгт взять новые высоты. «Важнейшая цель – не болеть. Хочется верить, что выступление на первом этапе Кубка мира не станет единственным за сезон, и я смогу остаться в сборной надолго. Так что основная задача – закрепиться в команде на весь Кубок мира. В тех гонках КМ BMW IBU, в которых я участвовала в прошлом году, мне удалось продемонстрировать, что я способна улучшать показатели (64-е место в Нове Место, 25-е в Эстерсунде в спринте, 57-е в Эстерсунде в спринте, 25-е в пасьюте в Эстерсунде). Каждая гонка – новый опыт и возможность многому поучиться».

Несколько заключительных признаний:

Первое, что я сделала после завершения сезона: «Наелась “Нутеллы”»

Лучший способ провести выходной: «В кровати с фильмом на Netflix».

Кулинарное вознаграждение после напряжённой тренировки: «Спагетти».

Лыжероллеры, бег или велосипед? – «Велосипедная поездка по шоссе»

Что бы ты сейчас делала, если бы не была биатлонисткой?» – «Не знаю».

Мой биатлонный кумир: «Йоханнес Тиннес Бё».

Наиболее часто используемое приложение в моём телефоне: «Instagram».

Вечера – для фильмов, друзей, чтения или…? – «Еды».

Заверши предложение: «Ванесса Фойгт…» – «…надеюсь, когда-нибудь станет новой олимпийской чемпионкой по биатлону!»

© Международный союз биатлонистов (IBU)