8 мин.

Первый сбор эстонцев глазами Йоханны Талихярм

На последней неделе мая эстонские спортсмены и новый тренерский штаб сборной впервые собрались вместе, чтобы начать свой путь в новый сезон Кубка мира BMW IBU и ЗОИ-2022 в Пекине. Йоханна Талихярм вместе с товарищами по команде начала подготовку к сезону на трассах родного спорткомплекса Tehvandi Sports Center в Отепя, где на протяжении двух недель их ждали дождь, солнце, упорная работа, новые лица и целый ряд забавных ситуаций.

Опытная, но не возрастная

27-летняя Талихярм, одна из «ветеранов» эстонской сборной, на первый сбор приехала как и все другие спортсмены – не зная, чего ждать от бывшего наставника белорусов Федора Свободы, который встал у руля команды и впервые привлек к тренировкам нескольких юниоров. «Я довольно опытная, хоть и не возрастная спортсменка… Я уже давно в команде, потому что рано попала в сборную, еще совсем молодой (дебютировала на Кубке мира в 18 лет). Юниоры дают нашей команде новую перспективу – и новые шутки. Помню, когда сама впервые попала на сборы, я была так напугана… Не знала, как все устроено, и боялась, что тренер будет на меня злиться из-за чего-то. Стараюсь поддерживать юниорок и советую им сразу идти с вопросами к новому тренеру».

Свобода – «классно, что он с нами»

Талихярм знает нового тренера немного лучше остальных членов команды: будучи представителем спортсменов в Исполнительном комитете Федерации биатлона Эстонии, она общалась с ним в рамках процесса найма. О Слободе, который стал первым международно известным тренером этой небольшой биатлонной нации, команда слышала много хвалебных отзывов. «Классно, что он теперь с нами. У нас небольшая страна, поэтому нам нужно получать биатлонное ноу-хау извне. Нас очень впечатлили его достижения, и мы получили много положительных отзывов от наставников и спортсменов других команд, которые работали с ним, что еще больше убедило нас в правильности сделанного выбора».

Задавать вопросы

Переход в новую команду был сопряжен для наставника с некоторыми сложностями. Из-за первоначальных проблем с передвижением он прибыл в Отепя с трехдневным опозданием, поэтому первые тренировки пришлось взять на себя его помощнику. «Нам сказали, что он задерживается, и это только подлило масло в огонь. Но после знакомства все напряжение тут же спало. Наш второй тренер, Даниил Степченко, − эстонец русского происхождения и бывший биатлонист, поэтому они быстро нашли общий язык. Это разрядило обстановку, и он (Свобода) стал чувствовать себя как дома. Но общаемся мы пока на английском… Первое, что он нам сказал: „Пожалуйста, задавайте вопросы. Я действительно ценю, что вы хотите узнать больше“. Это нам очень помогло, потому что многие вещи оказались для нас абсолютно новыми, и мы не сразу все схватывали… С некоторыми из нас он был шапочно знаком по участию в Кубке мира. И хотя на сборах мы впервые познакомились по-настоящему, мы все – члены одной большой биатлонной семьи…».

Сборы в тренировочный лагерь

Переход от размеренной домашней жизни на протяжении последних двух месяцев к структурированному распорядку дня на сборах стал для спортсменов легким шоком – впрочем, как и в любой другой год. «На сборах день был наполнен тренировками и встречами, плюс какие-то личные дела, но в целом все прошло хорошо. Самым сложным для меня было собрать вещи для тренировочного лагеря. Я была так рада пожить дома, на одном месте, без переездов, что собирание чемодана стало для меня сигналом возвращения в строй. Я не боюсь режима. Наоборот, мне нравится, когда день распланирован. Это дает почувствовать свою продуктивность. Но уезжать из дома было тяжело, как будто отправляешься в неизвестность». 

Спортсменка призналась, что промахи при сборе чемодана «немного осложнили жизнь, но оказались даже забавными. Например, я забыла свой сумочку с резинками для волос, поэтому по прибытии первым делом отправилась искать что-то на замену».

Распорядок дня на сборах

В Отепя царил типичный для сборов распорядок дня: «Я вставала в 7:30, совершала утреннюю пробежку, делала растяжку и отправлялась на завтрак. В девять начиналась стрелковая подготовка, и она проходила совсем иначе: не так, что сначала физические упражнения, потом стрельба. Мы вообще не стреляли до результата, а только отрабатывали группировку и делали упражнения. Затем шла физическая подготовка, перерыв на обед и вторая тренировка, ужин и встречи с тренерами, решение организационных вопросов и небольшая стрелковая тренировка вечером. При хорошей погоде по вечерам мы стреляли боевыми патронами, поскольку жили практически у самого стрельбища».

Несмотря на холодную и дождливую погоду в первые дни сборов, это практически не повлияло на тренировочный план. «Было очень сыро. В один из дней нам пришлось отметить стрельбу из-за ливня, к тому же мы бы просто замерзли».

На стрельбище «женщины лучше»

Новый тренер ввел в программу подготовки внутреннее стрелковое соревнование между мужчинами и женщинами, победитель которого получал переходящий трофей. «До сборов я стреляла всего один раз и довольно плохо. Но здесь стрельба давалась мне лучше, и я первая выиграла трофей. В общей сложности он побывал у трех спортсменок и одного спортсмена… Просто женщины стреляют лучше! Мы говорили „парни, хватайте его!” Но девушкам удавалось его отстоять. Это было забавное состязание».

Важность тренерских советов

Талихярм упорно работает над точностью своих попаданий. Хотя прошлый сезон она закончила безошибочной стрельбой в спринте в Эстерсунде, ей лишь второй раз удалось обойтись без промахов на соревнованиях Кубка мира. «Я проанализировала свою прошлогоднюю стрельбу и поняла, что моя основная проблема – недостаточная уверенность в своих силах. Я сомневалась в себе…Именно этот момент мне нужно проработать в своей голове». Что касается тренерской поддержки, «иногда нужно, чтобы кто-то дал тебе, казалось бы, очевидный совет, но на самом деле он все меняет и заставляет поверить в себя. Мне помогли как раз такие советы. Один из них – пристально зафиксировать цель перед стрельбой. В этом совете нет ничего такого, но для меня он стал решающим фактором. Это помогает занять лучшую позицию и быстрее найти мишень». 

Одним из пунктов «меню» сборов были тренировки на маунтинбайках. «Здесь много не заасфальтированных дорог и мало машин. Они идеально подходят для езды на маунтинбайках - не очень техничные и не такие опасные. В спорткомплексе также появилась новая велосипедная трасса, но у нее непростая конфигурация и мне на ней сложновато».

Задал тон

Первый тренировочный лагерь стал особенным и важным как в плане подготовки, так и установления контакта. «Он задал тон и определил ожидания на предстоящий сезон. Во-первых, нам нужно было познакомиться – конечно, не членам сборной, которые вместе уже много лет, а познакомиться с новым тренерским штабом и юниорами. У тренеров другой подход. Мы ставим себе цели, которых хотим добиться в сезоне. Это время, когда мы собираемся все вместе и начинаем все с начала. Из-за смены тренеров первый сбор в этом году стал для нас особенным, будто глоток свежего воздуха».

20 метров до заправки

Как и на любых сборах, в этот раз не обошлось без подтруниваний, которые снимают напряжение и разряжают обстановку. «Не буду называть имя, но мне рассказали, что у одного из нас в машине закончился бензин… в 20 метрах от заправки. Без комментариев».

Фокус на Пекин-2022

Долгий путь, взявший свое начало на первом сборе, может привести Талихярм к участию в третьих Олимпийских играх. «До сих не могу поверить, что была уже на двух Олимпиадах. Это дает определенный статус, к которому я все не могла привыкнуть… Но теперь пришло осознание, и я хочу уже не просто поучаствовать, а достичь результата, который меня устроит. Дело здесь не в конкретном месте; я просто хочу быть уверенной в себе, хорошо подготовленной, быть в оптимальной форме. На основании этого я ставлю себе цели».

Итак, первый сбор – со всеми нововведениями и адаптацией – завершен. Йоханна Талихярм и вся сборная Эстонии уже на пути в новый сезон.  

© Международный союз биатлонистов (IBU)

https://www.instagram.com/johannataliharm/