4 мин.

Россия выигрывает смешанные эстафеты на Кубке IBU

Россияне Анастасия Морозова и Сергей Корастылев выиграли одиночную смешанную эстафету на 2-м этапе Кубка IBU за 39:03.2, использовав одиннадцать запасных патронов.

Позднее, днем, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Юрий Шопин и Антон Бабиков повторили результат своих товарищей по команде в смешанной эстафете, заняв первое место с одиннадцатью запасными за 1:19:27.1.

 

Одиночная смешанная эстафета

В одиночной смешанной эстафете Германия в составе Лауры Дальмайер и Романа Реса использовала десять запасных, но пересекла финишную линию второй, с отставанием на 2,1 секунды. Третье место досталось Украине, показавшей лучшую стрельбу за сегодняшний день; Юлия Журавок стреляла чисто, а Виталий Труш использовал всего два запасных и отстал на 15,3 секунды.

Франция пришла четвертой, Швеция – пятой, а Австрия – шестой.

Борьба между тремя командами

Сегодня утром, под безоблачным небом, 25 команд вышли на старт, чтобы принять участие в одиночной смешанной эстафете в Риднау. На первом обмене в лидеры вышла Германия, на 1,3 секунды опережая Украину. Следом, с отставанием на 25 секунд, шли Франция, Канада и Россия. На втором этапе произошли небольшие изменения: на первое место вышел Корастылев, в то время как Труш и Рес отставали всего на несколько секунд. На третьей стрельбе стоя, последней для женщин, Журавок доминировала над соперницами, использовавшими запасные, стреляла без промахов и первой коснулась своего напарника.

Теперь все было в руках у мужчин. На последнюю стрельбу Рес, Корастылев и Труш приехали один за другим. Немец промахнулся дважды, украинец – один раз, а чисто стрелявший россиянин вырвался вперед. Тем не менее, как и во время всей гонки, участники шли один за другим. Покинув стадион, немец обошел украинца и сокращал разрыв с россияном. На последних метрах Рес почти догнал Корастылева, но все равно оказался на втором месте.

 

 

Смешанная эстафета

Второе место в смешанной эстафете досталось Швеции с семью запасными патронами и 8,9 секундами отставания, в то время как норвежцы, всего с шестью запасными, пришли шестыми, отстав на 53,2 секунды. Франция стала четвертой, Канада – пятой, а Германия заняла шестое место, несмотря на штрафной круг.

Двадцать три команды, состязавшиеся за второй комплект медалей этого дня, вышли на старт при тех же благоприятных погодных условиях. Норвегия, с идеальной стрельбой, лидировала после первого обмена, а на втором этапе произошли перемены: быстрая Элизабет Хёгберг стреляла чисто и оставила соперниц далеко позади. Она передала эстафету с более чем 40-секундным преимуществом перед Россией на втором месте.

Дуэль

Швеция сохраняла уверенное лидерство, когда Оскар Брандт чисто выполнил стрельбу стоя и покинул стадион для последнего обмена, на 51,3 секунды опережая Россию и на 1:42 – Норвегию. Брандт сохранял преимущество, когда передавал эстафету Симону Халлстрёму,но быстрый финишер Бабиков оказался сильнее на трассе. С тремя промахами у шведа и двумя – у россиянина разрыв после стрельбы лежа сократился до 5,7 секунд.

На последнюю стрельбу Бабиков и Халлстрём прибыли вместе. Россиянин допустил один промах, швед – ни одного; после этого они одновременно покинули стадион, сражаясь за победу. На последнем круге Бабиков был просто быстрее; он первым пересек линию финиша, оставив противника позади. Норвежец Фредрик Йесбакк использовал всего один запасной в стрельбе стоя, обеспечив своей команде третье место.

 

International Biathlon Union (IBU)