12 мин.

Последний день чемпионата Европы в Польше - ФОТООТЧЕТ

Россияне Евгений Гараничев и Дарья Виролайнен сегодня выиграли золотую медаль в одиночной смешанной эстафете за 27:10.2 минуты, использовав при этом семь запасных патронов. Серебряная награда досталась атлетам команды Норвегии, которые также достали семь дополнительных и уступили 6.3 секунды. Домашняя команда Польши, за которую бежала семейная пара Кристина и Гжегож Гузики, выиграла первую медаль для Польши на этой неделе, завоевав бронзу с пятью запасными и проиграв 13.9 секунды. 

 

 

 

 

Самым интересным в сегодняшней гонке стала частая смена лидеров и очень острая конкуренция: от старта до финиша между топ 6 командами. Чехия, с Вероникой Витковой, стала первым лидером после чистой стрельбы лежа; полячка Кристина Гузик перехватила лидерство на первой передаче эстафеты, закрыв все мишени на стойке. Затем вперед вновь вышла команда Чехии. Когда женщины вновь вернулись на трассу, к середине отметки лидеры выглядели так: Россия, Норвегия, Чехия и Швеция в пределах 10 секунд.

Россия лидирует; борьба между Норвегией и Польшей

После второй стрельбы лежа у женщин, преимущество России над Чехией было всего 1.9 секунды. Стойка вновь все поменяла: Виткова отстрелялась чисто, в то время как россиянке Виролайнен понадобилось два запасных. Для Виролайнен это была первая одиночная смешанная эстафета: “Я думаю, что круг в миксте может быть немного коротким для меня”.

 

На последней передаче Чехия была первой с преимуществом в 21 секунду над Россией, за которой следовали Норвегия и Польша. Очередность сменилась после последней стрельбы лежа: норвежец Кристиансен закрыл все мишени, Гараничеву понадобилось два запасных, в то время как Гузик отстрелялся чисто, формируя топ 3 на завершающую стрельбу стоя.

Гараничев закрыл мишени, использовав один запасной, и быстро ушел с рубежа. Он сказал: “Наверное, я немного рисковал на последней стойке, хотел отстреляться быстро и чисто, но не закрыл последнюю мишень. Однако, в целом, чувствовал себя комфортно, пришел и отработал на рубеже в своем ритме”. Ветле Сьястад Кристиансен использовал три запасных, но отстрелялся быстро, в то время как Гузик достал один дополнительный и вышел на третьем месте.

Польские болельщики, не видевшие медалей в предыдущих соревнованиях, сегодня были в восторге и громко поддерживали свою команду, когда Гузик пересек финишную черту. Кристина Гузик сказала: “Так приятно выиграть медаль здесь, в Польше… мы оба были очень расстроены всеми нашими ошибками в предыдущих гонках. Поэтому сегодня были расслаблены и смеялись перед соревнованием, надеясь не повторить эти ошибки вновь. И не повторили… теперь у нас есть медаль”.

 

 

 Российская команда в составе Ирины Старых, Светланы Слепцовой, Алексея Волкова и Александра Логинова, выиграла последнюю гонку ОЧЕ IBU, завоевав золото в смешанной эстафете с шестью запасными за 1:12:26. Норвегия выиграла серебро на последних метрах, использовав девять дополнительных патронов и уступив 36.4 секунды. Украина, несмотря на круг штрафа и шесть запасных, финишировала третьей, завоевав бронзу и проиграв 37.1 секунды.

На первую передачу эстафеты Россия пришла лидером, за ней следовала Украина в 9.4 секундах; Норвегия и Австрия находились еще в 25 секундах позади. На следующих двух рубежах Слепцова, доставшая лишь один запасной, наращивала преимущество над соперницами. В то время пока украинка Юлия Джима использовала два дополнительных на лежке и ушла на круг штрафа после стойки, Швеция и Норвегия обошли ее и поднялись на второе и третье места, с отрывом в 29.3 и 46.6 секунд, соответственно.

На третьем круге Волков показал такой же результат на огневом рубеже, как Слепцова, и с одним запасным ушел с уверенным преимуществом над соперниками. Украинец Александр Жирный был идеален на обоих рубежах и вышел в 45.8 секундах за россиянином; его точная стрельба вернула команду в борьбу за медали. За ним следовали Норвегия, Болгария и Чехия еще в 35 секундах. На последнюю передачу спортсмены пришли в такой же последовательности, лишь Норвегия сократила отрыв до 56.3 секунд.

Неожиданно обошелБыло ясно, что ничего не угрожает золотым шансам российской команды, но вот вопрос серебра и бронзы был все еще открыт, за них боролись четыре сборные. На последней лежке Логинов использовал все три запасных, но при этом, все равно ушел с уверенным преимуществом; Украина была второй, за ней следовала Норвегия. Как всегда, последняя стойка была решающей. В то время как чисто отстрелявшийся Логинов вышел со стадиона, Руслан Ткаленко из Украины и Фредрик Гьесбакк из Норвегии пришли на рубеж вместе. Украинец отстрелялся чисто, оставляя норвежца, который использовал запасной, в 6-ти секундах позади. На последнем круге Ткаленко держал то же самое расстояние от Гьесбакка до последнего спуска, где норвежец неожиданно догнал и обошел украинца. Ткаленко сказал: “Я думал, что сделал достаточный отрыв, чтобы выиграть серебро, но в конце, на последнем спуске перед финишем, был очень удивлен, когда норвежец обошел меня, я действительно этого не ожидал”.

Норвежец Эрленд Бьонтегард, выступающий на третьем этапе, подтвердил слова Ткаленко: “Когда я увидел на большом экране, как они боролись на трассе, думал, что украинец возьмет серебряную медаль. Но знаю, что Фредрик быстр на спусках, и ему удалось догнать украинца”.

Россия выигрывает смешанную эстафету ОЧЕ IBUНаиболее титулованный спортсменРоссиянин Алескей Волков, несмотря на то, что завоевал лишь одну медаль в Душники-Здруй, был все равно рад, потому что эта награда сделала его самым титулованным спортсменом ОЧЕ: “Знаю, что до этого рекорд принадлежал Томашу Сикоре и, выиграв эту медаль, я его обошел, так что рад этому факту!”

 

Церемонии награждения.