5 мин.

Пять теннисистов младше двадцати лет, на которых стоит обратить внимание

Пожалуй, не буду рассказывать о юных игроках, которые уже попали в топ-100 рейтинга, типа условного Синнера (хотя только он и есть в топ-100 младше двадцати). И да, это не топ, это лишь список, да к тому же субъективный.

Карлос Алькарас Гарфия

Карлосу лишь пятого мая этого года исполнится восемнадцать лет, а он уже имеет титулов больше, чем множество игроков из сотни рейтинга. Испанец начал прошлый год с двух выигранных хардовых Фьючерсов в (на?) Манакоре, а по ходу сезона выиграл еще три турнира, но уже Челленджера, причем все на грунте. Статистика, на самом деле, феноменальна за 2020-ый год: 10-0 на харде и 25-7 на грунте. Стоит учесть, что почти всегда у него были соперники довольно высокого уровня. И ещё, с 2018-го года Карлос каждый год на каждом покрытии, на котором он играл, имеет положительный баланс побед/поражений. Страшно представить, что этот теннисист будет показывать через несколько лет, при удачном течении карьеры.

Лоренцо Музетти

Лоренцо уроженец Италии, а соответственно, предпочитает играть на грунте. В начале марта ему исполнится девятнадцать лет, но он уже успел достаточно хорошо себя зарекомендовать в теннисном сообществе. Он очень удачно провел вторую половину прошлого года, а в данном списке является одним из самых перспективным игроком, по моему мнению, хотя, у Алькараса Гарфии перспектив может и больше. Сейчас он находится на 129-ой позиции, прошлый год закончил со статистикой 29-15 (20-6 на грунте) и выиграл грунтовый Челленджер в Форли. Стоит отметить, что на харде он играть также умеет, ведь в 2019-ом году выиграл юниорский Австралиан Оупен. Также он запомнился разгромной победой на Стэном Вавринкой, в прошлом году, в первом круге Рима. Не так уж часто Станислас (чемпион Ролан-Гаррос, я попрошу!) проигрывает первый сет баранкой. В общем, все в руках Лоренцо, но талант у парня определённо есть.

Брэндон Накашима

За Накашимой следил почти весь прошлый год (и чуточек позапрошлый), но только при написании поста выяснил, что он 2001-го года рождения. Американцу японского происхождения третьего августа исполнится двадцать лет. В списке он пока первый не профильный грунтовик. Почти все свои матчи он проводит на хардовых американских турнирах, в прошлом году выиграл Фьючерс и Челленджер. Такой выбор не особо удивителен, учитывая, что обычно он играет стилем серв-энд-воллей, хотя арсенал его навыков довольно велик и продолжает увеличиваться. Брэндон по итогам прошлого сезона занял 166-ую позицию в рейтинге и закончил сезон со статистикой 26-14 (24-10 на харде), а позапртшлый 26-12 (22-10). В общем, советую и за данным игроко последить, перспективы у него отличные.

Цзэн Чунь Синь

Цзэн слева

Неоднозначный игрок. Цзэн имеет гражданство Тайваня, родился 08.08.2001. Сейчас он занимает лишь 280-ую строчку и пока вообще не выигрывал турниры на взрослос уровне, но! В 2018-ом году он выиграл юниорский Уимблдон, Ролан Гаррос и выходил в финал Австралиан Оупен. То есть доходил минимум до финальной стадии самого крупного молодежного турнира на всех трех покрытиях, что, несомненно, достойно уважения. Сейчас он играет преимущественно на Фьючерсах и, как я уже говорил, особо хороших результатов не показывает, но с таким уровнем выступлений среди юниоров, трудно отрицать, что у него нет потенциала. Просто его меньше, чем у предыдущих игроков в списке.

Йонас Форейтек

Чех самый взрослый и самый низкорейтинговый теннисист в списке. Он родился десятого марта 2001-го года и занимает 364-ую позицию, но выглядит даже немного перспективнее Цзэн Чунь Синя. В 2019-ом году он выиграл юниорский ЮСО, а в следующем году забрал один Фьючерс на грунте. Играет он примерно одинаково хорошо как на харде, так и на грунте, а самая громкая победа была над Чиличем в Софии. Прошлый год он закончил с отличной статистикой 20-10 и у него есть все шансы в скором времени начать быстро подниматься в таблице рейтинга.

The end

Если Вы вдруг наткнулись на этот пост, да ещё и прочитали его, то оставьте, пожалуйста, какой-нибудь отзыв, либо предложение, какой материал и на какую тему Вам хотелось бы прочесть.