7 мин.

«Голый король» и эстетика гегенпрессинга! Пример самой харизматичной тренерской школы! Особое мнение №2

Вчерашние матчи не обошлись без моего пристального внимания. Стоит отметить чёткость выполнения забитых мячей: ТБ 1.5 был пробит в каждом.

Кратко оформим анализ сенсации:

Результат сенсационный. Особенно, если бы Бавария не успела сравнять в конце. Но очевидно, что Бавария просто не выиграла очередной открытый матч в этом сезоне. При таких сценариях иногда не побеждать - это нормально. Дома будет больше осмысленности. Много шансов Зальцбургу я бы не дал, но нельзя не отметить, сколько громких матчей в еврокубках выдала эта команда за последние несколько лет.

Но бросьте не в игре всё же дело, это частности. Восторг у меня вызывает другое. Немецкая школа тренеров: Томас Тухель (недавняя победа в ЛЧ), Юрген Клопп (отстранение на некоторое время "Баварии" в Германии, титул АПЛ и ЛЧ с Ливерпулем), можно сказать ещё о Тедеско (покорившего сердца спартаковцев). Главная черта всей это плеяды, кроме тактической гибкости и умопомрачительного понимания футбола, в нечеловечной харизме, которая просто завораживает.

Вчерашние герои вечера:

Нагельсманн и Яйссле моложе Мануэля Нойера, которому 35 лет.

Их поведение на поле, эмоции, контроль сценария матча и оригинальный стиль.

Если вкратце. Нагельсманн и Яйссле учились в Академии Хеннеса Вайсвайлера в небольшом городке Хеннеф, откуда выпускаются лучшие спецы Германии. (Речь дальше пойдёт о Яйссле).

Из-за травм он закончил карьеру игрока в 26 лет, но сразу начал новую. Ральф Рангник взял его на стажировку в молодежный отдел «Лейпцига», за что Яйссле до сих пор благодарит его в разных интервью. Сначала он помогал Себастьяну Хенессу (сейчас тренирует «Хоффенхайм») с командой до 16 лет, потом работал с парнями до 17, а затем ассистировал Александра Цорнигеру в «Брондбю». Тогда ему было всего 29.

С лета 2019-го Маттиас отработал полтора года в U-18 «Зальцбурга», а в 32 возглавил дочерний клуб «Лиферинг». Надолго не задержался – всего через полгода, в июле 2021-го, его позвали в «Зальцбург». 

Ключевые идеи Яйссле – интенсивность, прессинг, быстрые переходы из обороны в атаку. В основном он работает по схеме 4-3-1-2, его команды стараются много владеть мячом. «Я хочу, чтобы мы играли в активный и смелый футбол, но я также хочу, чтобы у нас была стабильность, чтобы отдельные игроки развивались». 

К слову если возвращаться к Нойеру и его травме, то мне совсем не понятен Свен Ульрайх и его целесообразность на поле.

Мужчина вообще не тянет и матч с "Бохумом" должен был всем всё доказать. У "Баварии" нет второго кипера, Нубель был изгнан, а сейчас бы очень пригодился в Мюнхене.

Творец вчерашней красоты - Чиквубуйке Адаму. Прибегая к "Википедии" и "Трансфермаркету", футбольную карьеру начал в австрийском клубе «Вакер», после чего играл за ГАК. В 2015 году стал игроком футбольной академии клуба «Ред Булл Зальцбург».

С 2018 года выступал за «Лиферинг», фарм-клуб «Зальцбурга». В сезоне 2019/20 забил за «Лиферинг» 14 мячей в 19 матчах Второй лиги Австрии. 9 сентября 2020 года дебютировал в основном составе «Зальцбурга» в матче Кубка Австрии против «Брегенца». 15 февраля 2021 года Адаму отправился в аренду в швейцарский клуб «Санкт-Галлен». 27 февраля 2021 года дебютировал за клуб в матче швейцарской Суперлиги против «Базеля».

Вспомнили о немецкой школе и Клоппе, а значит нужно поговорить и о более значимой вывеске.

Для матча очень показательна карта передач команд первого тайма:

Сразу бросается в глаза структура игры команд. "Интер" в качестве Бастони и Хандановича видели выход из обороны, но "билдап" был ужасен, молодой центральный защитник неуклюже избавлялся от мяча, постоянно подскальзывался, Брозович не имел возможности опускаться ниже, даже Джеко был на одной линии с полузащитой, получая мяч в центре. Всё благодаря среднему блоку "Ливерпуля", а в последствии высокой позиции центральных защитников, которые неуловимо получали за спины во втором тайме.

Милан Шкриньяр в первом тайме против "Ливерпуля": • 75% точность передач (21/28) • 42 касания мяча • 8/9 выигранных единоборств • 3 отбора • 2/3 успешных обводок • 2 перехвата • 2 выноса

Gegenpress – это интенсивный прессинг, в результате которого команда забирает мяч. Когда кто-то из команды Клоппа или Рангника теряет мяч, сразу же начинается прессинг соперника с мячом, чтобы тот или упустил его или сделал неточный пас вперед, что также позволяет вернуть мяч.

Так звучит понятие, благодаря которому "Ливерпуль" втаптывал чемпиона Италии, заставляя нервничать всех на "Сан Сиро".

Тelegraph приводит графику, которой доказывает, что Диогу Жота в качестве центрфорварда действует полезнее Роберто Фирмино. С португальцем "Ливерпуль" больше забивает и меньше пропускает.

Мне не была понятна замена Жоты на Фирмино, сразу же в перерыве матча (после я читал о травме португальца), но она полностью себя оправдала, хоть и по таблицам мы видим спад в игре бразильца, который продолжается не первый сезон.

Футбол превратился в игру переходных фаз, кто-то дольше держит мяч у себя, кто-то меньше, это выбор философии. "Барселона" умерла из-за отсутствия игроков для переходов (медленные вингеры, полузащита, прессинг), сегодня Бавария и Ливерпуль были уязвимы к переходам. Удивительно, но ПСЖ - нет.

К слову, нужно признать крутость Симоне Индзаги и игроков "Интера". Начало второго тайма и в принципе отрезок в 30 минут до первого пропущенного мяча - был блестящим.

"Нерадзурри" смогли выравнять матч и Чалханоглу был изумительным в созидании всех опасных моментов у ворот Аллисона.

В чём случается перелом?

Когда тренер знает и чувствует свою команду, то можно и плохой матч не просто не проиграть, но и комфортно выиграть за счёт замен. (Речь о Клоппе) А у Интера Джеко напринимал неверные ключевые решения, когда опытные игроки решают эпизоды в свою пользу. И Интер, который по игре не выглядел хуже Ливерпуля, практически лишается шансов на 1/4.

Замены "Интера" последовали уже на 85 минуте, камень в огород тренера. В матче с "Миланом" я уже писал об ошибке, поменявшими ход встречи, из-за замен. А в этом матче, боюсь, тренер не смог во время отреагировать на ход соперника.

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.

Прошу обратить внимание на вчерашний текст, буду признателен. "Мёртвый «Реал», потерявшийся Месси и «Спортинг» - не уровень «Сити»! Особое мнение №1".