4 мин.

Мёртвый «Реал», потерявшийся Месси и «Спортинг» - не уровень «Сити»! Особое мнение №1

Долгожданное возвращение Лиги Чемпионов получилось без большой интриги. Пара "Спортинг" и "Ман.Сити" ни к чему и не обязывала, а вот баталия "ПСЖ" и "Реала" наталкивала на желание увидеть зрелищную игру.

Смотреть две игры одновременно не очень полезно для понимания каждой по отдельности, но я постараюсь быть объективным и достичь нужного фактажа.

Рахим Стерлинг в последние две недели проживает новую реинкарнацию, на позиции девятки он очень полезен (хет-трик с "Норвичем", гол "Спортингу").

Ключевой прием вчера – отказ от ложных фулбеков. Особенно ярко просматривалось на примере Канселу (хотя и Стоунз не смещался в центр). Пеп несколько раз показывал центральным защитникам, чтобы играли строго через широкую позицию Жоау – иногда даже кричал, чтобы перевели на него, а потом расстраивался, когда играли через правый край. Главной целью было заставить разрываться вингера «Спортинга» (как правило, Педру Гонсалвеша, игравшего справа) – между Канселу и Лапортом (иногда Родри). Жоау получал много свободы и обострял. Кстати, тоже не всегда удачно («Сити» после потерь спасал контрпрессинг), но показательно, что 48% атак вчера провели именно через его фланг. Обычно у «Сити» более равномерные пропорции (в АПЛ только 39%).

Sporting CP (0.12) 0-5 (2.46) Man City. Уровень футбола несоизмерим и боюсь, что ответный матч на "Этихаде" будет совсем неинтересным и "товарищеским".

Отсутствие Рамоса в заявке на матч отнимало у зрителей фантастический переплёт событий. Эпоха романтизма могла бы получить новый виток для парижских зрителей.

Главный судья – Даниэле Орсато с первых минут показал, что никак не намерен выходить на первый план в матче. За любое нахальное и довольно условное, но жёсткое нарушение выдавал карты без разбора.

Отсутствие в старте Неймара, провал в игре Ди Марии и растворившийся Месси усложняли доминацию над "сливочными". Незабитый пенальти, который мог ставить всё на свои места должен был стать переломной точкой, но "сливочные" ничем не запомнились в матче.

За счет правильных расстояний и хорошей реакции при потере ПСЖ отлично контролировал высокие переходы в оборону — в этой игре они вернули себе 36% владений в течение 10 секунд после потери на чужой половине. Реал ни разу не сталкивался с таким давлением по сезону, а в чемпионате в среднем их соперники возвращают чуть больше 16% (это лучший результат в лиге). Если же Реалу удавалось сделать длинный переход, то за счет качественной превентивной опеки (численность + расположение + реакция) ПСЖ справлялся с контратакой — в этом матче у Реала 0 ударов после них (и один опасный подход), тогда как по сезону в среднем 3.3 и больше в топ-5 лигах только у двух команд (Бавария и Ливерпуль — по 3.5). Особенно показательно этот нуль выглядит в игре, где контратаки должны были стать основным оружием Реала.

Закономерный и конечный итог для ужасной концепции и структуры игры.

Нормальная картина игры с точки зрения доминирования ПСЖ. Они играли дома, поэтому уверенности в их действиях было больше. Но Куртуа долго маскировал слабость Анчелотти.

🔝Мбаппе на одном поле с Месси показывает, кто действительно готов решать вопросы.

Закончу я на приятной для меня ноте. Думаю, мало кто обратил внимание на вчерашний матч "МЮ" с "Брайтоном", но главное в нём - это...

Огонь горячий. Вода мокрая. Люди смертны. Давид Де Хеа тащит «Ман Юнайтед»  Некоторые вещи в этом мире не изменятся никогда!

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.