9 мин.

Милан - футбольная столица Италии, а Мадрид теряет в себе уверенность! Разбор матчей выходных №4

Уделяя больше времени Англии и Италии (из-за смотрибельности продукта, качества футбола и наличия какой-то интриги), я часто откладывал, забывал и нарочно не замечал порядок дел в испанской Ла Лиги, редко упоминая команды из Испании в своих текстах. И вот выдались свободные минутки и я не пожалел.

Матч "Реала" был в четверг 03.07.2022 и мало как относится к выходным, но пожалуй я здесь схитрю и объединю его со скучным месиловом, которое устроил "королевский клуб" вчера против "Гранады".

"Сливочные" у меня выйдут отдельным блоком, состоящим из двух матчей.

Чемпионат для подопечных Карло Анчелотти настоящий парк-аттракционов. Вот вам весёлые карусели (с преследователями в лице "Бетиса" и "Севильи"), сладкая вата (развалившиеся протагонисты "Барселона" и "Атлетико") и ещё много мелочей, которых ты не замечаешь, но которые создают эффект "тёплой ванны" и сладкой газировки после стрельбы в тире.

Ну слишком всё хорошо у "Реала", если же опять брать в расчёт результаты команды. Когда начинаешь смотреть матчи эмпатия по-тихоньку начинает забираться к тебе в голову. Зинедин Зидан ещё пару сезонов назад очень сильно переживал, требуя смену поколений для "звёздного" и всего достигшего коллектива. Уход Рамоса и Варана безусловно ослабил оборону, хоть на дистанции это и не кажется явным. Куртуа отлично справляется со своей работой и в данном сезоне является лучшим вратарём чемпионата (при сдувшихся Облаке и Тер Стегене).

Главная мощь команды, благодаря которой появляется возможность выиграть любой матч - это престарелый костяк: Кросс, Модрич, Бензема и Каземиро. Особенно тройка в центре поля позволяет хорошо себя чувствовать как обороне во главе с Милитао, Алабой и Васкесом, а также делает огромный профит для атаки (Бензема и Винисиус в паре отличный дуэт, который держится на 34-летнем французе). В основу из-за богоподобных не могут попасть Камавинга и Вальверде, которые такой стабильности не дадут, а система может развалиться.

Флорентино из последних сил выдавливает максимум из этого состава, в надежде, что когда силы иссякнут он быстренько вставит новые батарейки (в виде Мбаппе и кого-то ещё) и часы не будут отставать от заданного курса.

С "Гранадой" кое-как справились, додавили благодаря умнички Асенсио, а вот с басками так красочно не получилось.

"Атлетик "Бильбао - машина прессинга, и очень крепкая кубковая команда. Что говорит, если за последние два розыгрыша клуб дважды был в финале Кубка Испании, но каким-то образом смог слить два шанса на трофей...

Классическая схема Марселино: 4-4-2 (как мы знаем из убеждений Рангника, очень подходит для простейшего, но эффектного прессинга соперника; 4-2-2-2 это из той же оперы, немного видоизмененная формация).

Во избежание краха и что бы хоть как-то конструировать атаки Тони Кросс падает 3-м защитником, Модрич становится вторым опорником к Каземиро.

27 минута 1-ый удар в створ Реала. 3 в 3 при прессинге фланга Винисиуса и Алабы заканчивается капитуляцией атаки "Реала"... Начо выдвигается помогать Алабе, который не справляется с Уильямсом младшим. И Милитао, который смещается в зону Начо не справляется... Круговая подстраховка никак не помогает и в первом тайме "Реал" по делу мог получать уже два.

Во втором тайме игра выравнивается и проходит на встречных курсах, но после пропущенного мяча на последних минутах, "сливочные" становятся, никакого желания отыграться, с результатом команда Анчелотти смирилась. Папа Карло, грустненький стоит на бровке и не придумывает ничего лучше, как выход Иско на поле.

Унижение на "Камп Ноу"! Какого моё удивление, что это случилось не с Барсой.

Включая этот матч, я думал увидеть вязкую и скучную игру с минимальной победой "Атлетико".

Но игра "Барселоны" мне понравилась. Да пропустили первые, Жорди Альба давно уже не добегает, а в моменте с пропущенным голом, он и не мог, и не хотел. Карраско и Суарес - единственные из гостей кто хотел в этом матче выиграть.

Луис Суарес: «В «Барселоне» мне сказали, что я слишком стар, чтобы быть нападающим такой великой команды»  Слишком старый говорите?

Алвес ныряет в центр, отдавая всю бровку Адама Траоре. Бедный Эрмосо должен был что-то с ним сделать..

Есть порох у стариков!

Алвес становится Жуаном Канселу, в свои 38 лет видимо мог не плохо помочь и самому Гвардиоле. Оборона Атлетико. 2 в 2 проигрывает борьбу низкорослому Гави. Врсалько теряет игрока и уже "Атлетико" проигрывает.

Прессинг, контроль мяча. Перехваты и отбор мяча. Что говорить, если Жорди Альба, Дани Алвес и Бускетс очень вальяжно себе чувствовали, отрабатывая на чужой половине поля.

Савич и Хименез полностью аннигилируют себя перед общественностью. Честно, в выборе кто из двух команд должен попадать в 1/8 ЛЧ, а кто в 1/16 ЛЕ - я бы сделал выбор не в пользу "Атлетико" Мадрид. Их форма, на сегодняшний день поражает. Действующий чемпион страны умудрился регрессировать настолько. Притом что смогли летом усилиться, ну зимние трансферы пока ещё рано брать в обиход.

"Барселона" же провела лучший матч в сезоне против топового соперника, с чем болельщиков команды и поздравляю.

Нельзя выиграть чемпионат с 12-ю игроками.

"Интер" мог и обязан был увеличивать отрыв от "Милана" на +10 очков, по потерянным, но драматично потерпел второе поражение в чемпионате.

У «Интера» сейчас именно 12: основа против «Милана» плюс Дармиан. Остальные – это имена, которые когда-то что-то значили, но сейчас больше относятся к пляжному футболу. Абсурдно короткая обойма, в которой нельзя заменить даже 36-летнего Джеко без потери в интенсивности (звучит забавно, но Индзаги совсем не смешно). До перерыва «Милан» не мог выдохнуть под прессингом, а «Интер» отдавал мяч только для того, чтобы было удобнее перехватывать – и снова атаковать. Приятный сюрприз – слаженность прессинга. Когда Дюмфрис оказывался в нападении, по Тео играл Барелла, а самого Бареллу страховал даже Джеко, так что схема сохранялась и атаковать «Милану» было некем. С мячом – тоже мощно, особенно Брозович, который стряхивал прессинг и раздавал идеальные диагонали на вингэков на 40 метров. В первом тайме «Интер» доминировал не по владению, но территориально, и контролировал игру. Второй тайм совершенно другой. Во-первых, Диас перевернул игру. Блестяще справлялся с прессингом и разбивал схему, к середине тайма «Интер» стал откатываться. А защищаться команда не умеет. Жиру прекрасен, но матч абсолютно ничейный. Просто для «Интера» ничейный матч почти всегда равен поражению: чтобы побеждать, им нужно превосходить соперника на порядок.

Определяющими в структуре Индзаги становятся Брозович и Чалханоглу, которые от ситуации решают через кого будет начинаться атака и как команда будет распоряжаться мячом.

Дюмфрис втаптывает в газон Эрнандеса. Явная игра Интера по флангам. Калулу и Калабрия не могли совладать с навесами Перишича.Навесы на столба и судорожные контратаки - слабость и единственная надежда россонери. Два опорника связывали центр, но всегда у "Интера" оставался кто-то третьим, лишним. Чалханоглу, Брозович или Барелла. Джеко или Мартинез сваливались на помощь к Дюмфрису, перенасыщая зону.

На 35 минуте "Интер" отдал мяч и инициативу своим соседям и "Милан" удивил. Пару внятных позиционных атак, прострел и несколько навесов могли закончиться забитым голом. Кессье и Жиру выпадали из игры, а вот Тео и Леау хорошо созидали возле штрафной.

"Милан" был награждён и забавно то, что гол забил Оливье Жиру. Француз снёс Алексиса, вышедшего на замену. Тонали и Диас протащили мяч к штрафной, испанец ударил и после двух отскоков в падении 35 летний Оливье занёс мяч в ворота. Пожалуй первый эпизод в матче, где игрок выложился на полную и его команда получила поощрение.

И к слову же Жиру забил через пару минут второй. Игра между линиями стихия для опытного страйкера

"Милан" оживился после выхода атакующих игроков в перерыве. Месиас, Диас - круто влияют на мобильность атаки.

Касательно скандального эпизода с первым голом "Милана".

Итальянский журналист Джованни Капуано: «Марко Гуида ужасно отсудил дерби, пропустил несколько нарушений и не показывал желтые карточки, где их надо было показывать, а сравнять счёт удалось из-за фола. Но предположить, что он виноват в поражении «Интера», было бы неразумно».

Симоне Индзаги: «Таков футбол, мы доминировали вдоль и поперек, но второй гол забить не смогли. Счёт 1:1 заставил нас понервничать, по второму голу отличная индивидуальная игра. Это нормально, что проигрывать дерби таким образом больно. Мы должны быть в сознании, как это случилось с нами в Риме против «Лацио». До 70-ой минуты я видел одностороннее дерби». «Мы пропустили странный гол, ребята занервничали, потому что был явный фол на Санчесе. Это болезненное поражение, но сильные команды должны уметь анализировать проигрыши».

Не согласен с Симеоне, не стал бы я принижать заслуги "Милана". Команда Пиоли и сам тренер выравнили игру во втором тайме, помогли очень замены, а в конце матча неожиданно включили характер. "Интер" ментально не смог ничем ответить. "Интер" имеет один матч в запасе и обязан не давать возможность преследователям сокращать отставание, забирая второе Скудетто подряд. Но удастся ли им это? Вопрос.

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.

Поддержите также недавний текст: "Выбирай мини-футбол вместо классического футбола! Почему футзал запал мне прямо в сердечко?"