9 мин.

Сбитые лётчики топ-клубов. Как последний день ТО дал многим футболистам ещё один шанс реанимировать свою карьеру

Последний дни ТО всегда дарят какие-то неоднозначные события. "Ювентус", "ТТХ" первоклассно почистили свою зарплатную ведомость. Подающие южно-американцы Бентанкур и Ло Чельсо перестали быть "святыми коровами" и отправились за новым вызовом. Абумеянг сжалился над Кронке и компанией, устроив демарш с прилётом в "Барселону". А Леви и Параттичи решили, что требовать от Конте результата со своим набором игроков глупо и взяли неликвид из "Юве".

Давайте по порядку:

"Эвертон" и надежды "ирисок" на светлое будущее (мечта о 6-ом месте томится в груди).

1. Фрэнк Лэмпард находит себе команду в последний день ТО, звучит безумно. "Уотфорд", "Норвич" слетает с предпочтений англичанина, в свою очередь "Эвертону" отказывает Руни и Каннаваро. И тут их пути сталкиваются. Если следить за судьбой "Эвертона" последних 5 лет, ну хотя бы, смотреть в турнирную таблицу по окончанию сезона, можно сделать небольшой вывод: потолок команды - это успехи Мартинеза (который сейчас тренирует "Бельгию") и Мойес ( сейчас пытается сделать тоже самое в "Вест Хэмом"). Я вспоминаю сейчас успехи не последней пятилетки...

Вот что имеет Френки в своём активе:

Защита мягко говоря не козырь "ирисок". За то в опорной зоне игроков ... Гбамин, Андре Гомес, молодой Девис, Дельф, Аллан (это все игроки замены), которые в долгую не могут никак оправдать возложенных ожиданий.

2. Делли Алли уже не торт. Стата последних сезонов (удручающая).

Что мы помним о "золотом пареньке"?

Карьера Дели Алли в "Тоттенхэме": • 269 игр, 67 голов. • 51 гол в Премьер-лиге — самый молодой английский полузащитник, достигший отметки 50 голов. • Поучаствовал в таком же количестве голов в Премьер-лиге (40) в возрасте до 21 года, как Лэмпард (15), Джеррард (13) и Бекхэм (12) вместе взятые. • Дважды лучший молодой игрок года по версии PFA.

Звучит неплохо. Ну вот вам ещё доказательство крутости Алли, в прошлом:

Сейчас же это просто проблемный балласт вроде Баркли, Лингарда, Лансини (хотя два последующих что-то времени от времени показывали в "Вест Хэме").

Причём из-за аренд Эль-Гази и Ван де Бека «Эвертон» больше не мог брать игроков из Англии в аренду и с Деле оставался только полноценный трансфер. Из-за отсутствия денег структура сделки очень странная, «Тоттенхэм» получит 10 млн после 20 игр Деле, а общая сумма сделки может вырасти до 40 млн.

3.Донни ван де Бек перешёл из "Манчестер Юнайтед" в "Эвертон" на правах аренды до конца сезона. Опции выкупа нет. Голландский узник Манчестера.

Донни ван де Бек вчера провёл свой 50-й матч за "Манчестер Юнайтед" (1837 минут) во всех турнирах с момента прихода в клуб, что в среднем 36,7 минут за матч.

Донни нужны минуты? Ну вот, он сам отказывается от них. По информации Люка Эдвардса из Telegraph, Донни ван де Бек сам отказался от аренды в "Ньюкасл" из-за их опасного положения в АПЛ. Голландец через посредников сообщил, что не желает переходить в стан "сорок".

Ну вот он в расположении Лэмпарда. Хотелось всё-таки увидеть его в роли бокс ту бокса (8-ки если кому угодно). Роль 10-ки, я так понимаю принадлежит теперь уж Делли, а Дони в паре с Дукуре могут заниматься созиданием и разрушением. Только куда это дорога? Все эти аренды на пол года, не внушают никакого доверия. Игр 5-10 голландца, это максимум, не помогут создать "Эвертону" систему, а тем более приобрести уверенность в своих силах.

Трансферная компания "Эвертона", у которого всё туго с финансами интересная (притом, что в предыдущих окнах они набирали всех за солидный кэш, даже не задумываясь подходит футболист или нет), а тут снова собираются что-то строить... Сомневаюсь, что они знают куда их может привести Лэмпард. Да и сам Френки знает, что он хочет от этого сотрудничества?

"Барселона" платит за свои грехи. Вот уже второе трансферное окно к ряду "каталонцы" удивляют меня на рынке. Прошлым летом Агуэро и Депай, Гарсия. Все свободные агенты, не принесли нужной пользы.

1. Траоре, который не нужен "Вулвз", но почему-то стал интересом для "ТТХ" и безысходностью для Барсы. Гора мышц, умеющая хороша выполнять одну функцию - тащить мяч и обыгрывать футболистом. Считайте в Испании все рекорды по обводкам и дриблингу в целом побиты.

Понравилась мне реакция общественности: "А какую недельную зарплату выбрал бы ты? Адама Траоре не смутила восьмикратная разница в заработке — он всё равно перешёл в родной клуб!"

Никто почему-то не говорит, что если "Барселона" захочет выкупить испанца эта зарплата, по контракту взлетит в 10 раз и станет соизмеримой зарплате в Лондоне, к слову даже больше. У Адама за пол сезона в АПЛ одно результативное действие и явный психологический пунктик в голове, вернуться в Испанию и доказать, что его зря недооценивали и выкинули отсюда...

Но таранный бегунок - это не для философии "Барсы", это ещё одна опция, как и Люк Де Йонг, абсолютно инородный механизм.

2. Приход Обамеянга развязывает руки Мемфису Депаю и даёт возможность голландцу располагаться на левом фланге атаки, при отсутствии Фати, разумеется. Но! но... "Барселона" не была бы "Барселоной", если бы не купила двух вингеров. Траоре о котором я уже упомянул и Ферран Торес, который может сыграть и слева, и справа.

Атака "Барсы" собралась улётная, прям под плей-офф ЛЕ, думая "Севилья" с Марсиалем на "банке" явно переживает за свой "домашний" трофей.

Мартин Брейтуэйт и Адама Траоре в "Мидлсбро"  Мемфис Депай и Люк де Йонг в ПСВ  Пьер-Эмерик Обамеянг и Усман Дембеле в "Боруссии Д" Теперь они все вместе будут играть в "Барселоне"

Правда не разбираюсь в покере, но это очень похоже на одну из комбинаций в этой игре.

Габонец до подписания жирного контракта был настоящей звездой "канониров", ну а после солидного чемоданчика - обмяк и был списан в утиль.

Gary Jacob, The Times: "Арсеналу" пришлось заплатить Пьер-Эмерик Обамеянгу 7 млн. фунтов за расторжение контракта с ним.

Форма ему к лицу. Главное, чтоб не повторилась история Агуэро, с престарелым форвардом...

Продолжаем дальше складировать и описывать нелеквид.

На очереди интересное переливание крови "старой синьоры" в лондонский "Тоттенхэм".

Ювентус отстегнул Рэмзи, угрожая отстранением от заявки во всех турнирах, а 31-летний футболист отказал Бёрнли, из-за своей высокомерности и несоответствию статусу и укатил в Шотландию. Вопрос насчёт его моральных ценностей и самолюбия открыт, но со статусностью он явно прогадал. 1. Вечно перспективный Бентанкур, который с тремя тренерами "Юве" (Пирло, Сарри, Аллегри) не определился с ролью на поле, но прекрасно понял, что на скамейке сидеть не вариант уезжает в Англию, выбирая довольно трудный вариант. Единственным плюс для него - это Конте, при котором он покупался и в "Юве" (если я не путаю).

Бентанкур. Трансфер 19+6 млн евро. Сумма выплачивается на протяжении трёх лет, а 30% идёт в Аргентину, «Боке». Так что пламенный привет всем, кто думает, что Паратичи этими двумя трансферами помог «Ювентусу» купить Влаховича.

2.Кулусевски, наравне с Бернардески и Дибалой венец креативной атаки "Юве" с очень тяжелой судьбой, если двух предыдущих боссы "старой сеньоры" ещё терпят, то швед был куплен последним, а продан первым. Не понимаю как при живых Моуре, Соне и Кейне он будет полезен, но за то Бергвейну не будет скучно. Борьба за лавку будет ожесточенной. Ну серьёзно, в чём сильная сторона парня? Атлетизм, хорошая скорость, виденье поля, хорошие пасы или создание голевых моментов? Абсолютно средний футболист не опережающий ни по одному параметру своих будущих партнёров.

Кулусевски. Аренда на 18 месяцев за 10 млн евро (8,3 млн фунтов). Выкуп (35 млн евро) становится обязательным либо при выходе в ЛЧ, либо при 50% сыгранных матчей (Ди Марцо). Работоспособный, техничный атакующей группы. Если рассматривать в контексте аренды Хиля, то Кулу, конечно, более зрелый и опытный игрок, несмотря на 21 год.

Итог один: не повторить бы им опыт Бергвейна или Ндомбеле, их напарников по позиции.

Директор "Аякса" Марк Овермарс: "Не секрет, что мы пытались приобрести Стивена Бергвейна в "Аякс", но вы должны оставаться реалистом. "Тоттенхэм" — непростой клуб, когда дело доходит до ухода игроков"

Ндомбеле очередной француз из Лиги 1 выпрыгнувший из гнезда и не справившийся с огромной ответственностью, не смог научиться летать, рухнув вниз. Менди, Бакайоко. В последние годы диаспора вылетевшая на волю из "Лиона" не особо приживается в других лигах. Дембеле (Атлетико), Толиссо (Бавария), Фекир (Бетис, а какие были ожидания)

Жалко парней...

Очень много качественных трансферов на бумаге, но всё же спорных по натуре игроков и стилю команд. Всё чаще клубы делают поспешные действия, не анализируя впредь.

Пишите ваше мнению по поводу переходов. У кого из футболистов больше шансов заиграть и добиться успехов в новом для себя клубе?

Поставьте "+" под текстом и подпишитесь на канал! Буду признателен,