Настоящий подвиг сборной Украины! Как команда Андрея Шевченко в большинстве шведов били

Это свершилось! Сборная Украины минимально переигрывает сборную Швеции в 1/8 финала Евро 2020 и гарантирует себе выход в 1/4, где ей будет противостоять сборная Англии. Ну а пока можно наслаждаться моментом, ведь Украина попала Топ-8 сборных Европы.

Перед тем как начать: хочу порекомендовать подписаться на мой блог и прошу, Вас, поставить "+" и ознакомиться с другими текстами.

Групповой этап, а конкретно второй тайм против Северной Македонии и 3 матч с Австрией были провалены Украиной не только по игре, но и со стороны физики. Физическая форма сине-желтых желала оставлять лучшего и не понятно было за счёт чего Украина собирается продолжать бороться на турнире.

Украина слабо начала и отдала инициативу шведской сборной. Шведы с первых минут завладели мячом, что им не свойственно, и создали несколько голевых моментов. Вообще нужно сказать, что главная и пожалуй единственная опасность, которая исходила со стороны скандинав - строилась на Эмиле Форсберге. Мало того, что с 5 голов на Евро 2020, швед забил 4, так он и отличился в этом матче, а также угодил своими ударами в перекладину и штангу, совершенно спокойно завершая все старания украинцев.

Но первыми всё-таки забили украинцы. В середине тайма взявши себя в руки, казаки с шашками на голо понеслись в наступление. Шапаренко отличной диагональю нашёл на противоположном фланге Андрея Ярмоленко, который в свою очередь, шведой вырезал мяч Зинченко. Александр со всей силой пробил вратаря Швеции. 1:0.

На перерыв команды уходили при равном счёте. Моментов у ворот друг друга было несколько и игра больше напоминала осторожные качели, на которых если ребёнок теряет равновесие и самообладание, то здорово может удариться и получить по голове.

Второй тайм ничем не отличался о первого. Швеция пыталась конструировать свои атаки 1-м номером и надеялась в атаке на профессионализм Форсберга, а Украина поменяла единственного игрока, который мог лично тащить мяч к штрафной соперника (Малиновский на 60 минуте поменял Шапаренко). Руслан же в игру не попал и до 120 минуты, ударив по воротам 3 раза - опасным моментом не запомнился.

Дело близилось к концу. Основное время матча закончилось и пришло время двух экстра таймов. И тут на 100 минуте матча Маркус Даниельсон (защитник Швеции) решает, что влететь прямой ногой в колено нападающего сборной Украины - Артёма Беседина - ЭТО хорошая идея. Сборная Швеции и так не имела перевеса по игре перед Украиной, а с удалением ещё больше развалилась. Понятно было, что шведов устраивает серия пенальти, а Украина была обязана дожимать...

Так всё и получилось. 120+1 минута Александр Зинченко падаёт с левого фланга, а на дальней штанге его передачу замыкает Артем Довбик.

Артем Довбик забил второй самый поздний гол в истории Евро (120:37), более поздний гол забил Семих Шентюрк в ворота Хорватии в 2008-м (121:01). Гол Довбика также стал самым поздним победным голом в истории турнира (превзошёл показатель Мишеля Платини (vs Португалия в 1984 году) — 118:53).

Молодой 24-летний форвард "Днепра-1" забивает такой важный гол для всей страны.

Украина во второй раз в истории вышла в четвертьфинал крупного турнира и впервые на Евро. Первый раз был на ЧМ-2006.

Касательно матча всё понятно. Украина наиграла на победу, хотя и в течении игры, отрезками команда Андрея Шевченко проваливалась и если их соперники были бы более удачливыми или организованными матч мог бы сложиться по-другому.

Метрика XG: Sweden (1.18) 1-2 (1.92) Ukraine