3 мин.

Бен Бреретон - интересная история лидера сборной Чили!

Интересная история прямиком из Бразилии, а конкретнее — с Копа Америки. В сборную Чили был вызван Бен Бреретон — нападающий «Блэкберна». Да, парни, вам не показалось... Дело в том, что он всю жизнь живет в Англии, там и начал играть профессионально в футбол. Его отец — англичанин, а мать — чилийка.

Начало карьеры

В «Ноттингем» 18-летний Бен Бреретон попал ещё в 2015 году, будучи отчисленным из академий «Манчестер Юнайтед» и «Сток Сити», академии клуба из его родного города Сток-он-Трент.

В первом же сезоне Бен смог похвастаться очень недурной результативностью – 18 голов за часть сезона, проведенного в составе «Ноттингема» U-17. Сезон 16/17 англичанин также начал в составе молодежки, только уже на уровне U-21. Здесь он также не подкачал – за 20 игр Бен забил 15 голов.

Дебют за основной состав состоялся 25-ого января во встрече против «Лидса», в которой Бреретон вышел на замену на 76' минуте. После этой игры Бен выходил чуть ли не в каждом матче «Ноттингема» в рамках «Чемпионшипа» – за сезон набралось 18 игр, в которых он сделал 6 результативных действий - 3 гола и 3 ассиста.

Пожалуй, самыми яркими на данный момент минутами в карьере Бреретона можно назвать победный гол на 94' минуте в ворота «Астон Виллы», благодаря которому «лесники» сумели завоевать 3 очка.

В чём особенность новоиспечённой звезды сборной Чили?!

Плюсы:

  - Дриблинг

  - Единоборства

  - Игра головой

Первое, что бросается в глаза в тот момент, когда Бреретон с мячом – уверенный дриблинг. При каком-либо давлении на него защитниками, Бен быстро уходит от них, уверенно толкаясь плечом в плечо (3.9 выигранных единоборств per game), при этом делая не самые привлекательные, но эффективные финты.

Игра головой заслуживает отдельного внимания – Бреретон обладает хорошим видением игры, которое позволяет игроку выбирать наиболее подходящую для удара позицию.

Минусы:

  - Игра в пас

  - Голевые передачи

Итак, о позиции правого крайнего полузащитника. Частенько Бреретону приходиться смещаться в центр, для того, чтобы либо пробить, либо ударить по воротам самому. Проблемы с последним пасом у игрока заметные – очень часто, даже при хорошей возможности Бреретон завершает голевую ситуацию своим неточным пасом. Да и при развитии атак возникают тяжелые ситуации, из которых Бреретон не всегда выходит.

Как произошёл такой карьерный скачок? Почему форвард «Блэкберна» Бен Бреретон стал звездой сборной Чили?

Благодаря предматчевой программке, ресерчеру Football Manager и одному хэштегу в социальных сетях. Марк Хитчен занимается поиском и оценкой игроков Чемпионшипа в Football Manager более 10 лет, и в прошлом году ему на глаза попалась программка «Блэкберна» с неизвестными фактами об игроках. Героем того выпуска был родившийся в старом добром дождливом Сток-он-Тренте английский нападающий Бен Бреретон.

Там он рассказал: «Технически, я могу получить вызов в сборную Чили. Моя мама - чилийка». Ресерчер подумал, и добавил игроку в Football Manager 2021 двойное гражданство: Англии и Чили. Примерно в ноябре прошлого года чилийские фанаты Football Manager заметили этот факт и запустили в соцсетях испаноязычный хэштег с примерным смыслом #БреретонаВСборнуюЧили.

Уже на следующее утро соцсети игрока были полны комментариев от сотен чилийских пользователей, в следующий понедельник Бреретона осаждали репортеры чилийских газет с просьбами об интервью, а в мае 2021 года главный тренер сборной Чили внял зовам общественности и вызвал выступающего в Чемпионшипе Бреретона в сборную Чили. Думается, он об этом не жалеет: сейчас на счету форварда 4 проведенных матча на Копа Америка, 1 ассист и 1 важнейший победный гол. А самое забавное, что всего этого наверняка не было бы, если не программка «Блэкберна», Football Manager и пиар-кампания от фанатов в соцсетях.

 

Если вам понравилась статья, ставьте "+" и подписывайтесь на блог. Также переходите и читайте мой новый бизнес план для "Манчестер Юнайтед".