11 мин.

Что стоит ожидать от Сборных Украины и России на Евро 2020 (2021)? Кто провалится, а кто сможет удивить?

В последнюю неделю в СНГ пространстве тема Сборной Украины и Сборной России загорелась и гудит со всех сторон. Конечно же этот срач касается не футбола и старта предстоящего Евро 2020 (2021), а политических завываний и пропаганды. Весь цирк происходит из-за того, что сборная Украины представила форму, в которой сыграет на Евро-2020. У украинцев три комплекта: желтый, синий и белый. Главный элемент – контур границ страны.

«Главным ее атрибутом станет оберег и символ, дорогой сердцу каждому украинцу. Это самое ценное для всех нас очертание границы нашей страны», – написал глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

А я вот решил оставить политическую сторону вопроса и захотел разобрать в какой форме (имеется ввиду физической и тактической, разумеется) подходят два соседских государства к старту Евро 2020 (2021).

Напомним соперников Украины и России на Евро:

Соперники по группе: Бельгия (12 июня), Финляндия (16 июня), Дания (21 июня).

Соперники по группе: Нидерланды (13 июня), Северная Македония (17 июня), Австрия (21 июня).

Как Россия и Украина играли в последний год.

Сборная России Последний год сборная России провела не так стабильно, как хотелось бы. В сентябре-октябре 2020-го команда Черчесова обыграла Сербию (3:1) и Венгрию (3:2) и поделила очки дома с Турцией (1:1) и Венгрией (0:0). Несмотря на две неуверенные товарищеские игры осенью, в которых Россия проиграла Швеции (1:2) и сыграла вничью с Молдавией (0:0), отрезок второй половины 2020-го можно было бы назвать успешным. Но всё испортили два заключительных матча в ноябре: сначала сборная России уступила в гостях Турции (2:3), а затем была разгромлена в Сербии (0:5). В результате не вышла в Лигу А Лиги наций. Этот год для сборной России начался с побед над Мальтой (3:1) и Словенией (2:1) в квалификации ЧМ-2022. После двух успехов наша команда была остановлена Словакией (1:2), которая лишила Россию первого места в группе. В последних двух встречах перед стартом на чемпионате Европы сборная России сыграла вничью с Польшей (1:1) и переиграла Болгарию (1:0). Контрольные матчи перед началом Евро не запомнились зрителям голевой феерией от сборной России. И даже цельность игры команды Черчесова не впечатляла, а впереди игры с фаворитом всего турнира - Бельгией и двумя скандинавскими организованными командами - Финляндией и Данией.

Сборная Украины Болельщики сборной Украины разочарованы прошлым годом разве, что в контексте результата матчей. В дивизионе А Лиги Наций команда Шевченко смотрелась неплохо, играя вторым номером против Германии и Испании, обыграв в чистую Швейцарию и вылетев из дивизиона получив технарь, так и не проиграв в честной борьбе на поле. В 2020-м их национальная дважды проиграла Германии (1:2) и (1:3) и Испании (0:4) Получила техническое поражение со счётом 0:3 от Швейцарии. Помимо того, в товарищеских встречах команду Шевченко обыграли Польша (2:0) и Франция (7:1). Поражение от французов – крупнейшее в истории сборной Украины. Из позитивных моментов – победа над Испанией (1:0). В 2021 году наши соседи выдали четыре подряд ничьи со счётом 1:1 – с Францией, Финляндией и Казахстаном в отборочном раунде ЧМ-2022 и с Бахрейном в товарищеском матче. Перед стартом Евро-2020 Украина выиграла у Северной Ирландии (1:0), а 7 июня сыграет с Кипром. Играть против Топ-сборных Украина научилась. Не то, чтобы эту игру можно назвать "антифутболом" или окрестить припаркованным автобусом, но когда украинцы выходят на поле с равными по силе командами или явно выше команды по уровню - они испытывают дискомфорт, теряют очки и не забивают несколько явных голевых моментов, доминируя весь матч.

Вспомним заявки сборных и поближе разберёмся с их тактическими схемами и построением игры.

По версии Transfermarkt, стоимость состава сборной России немного меньше, чем Украины, и составляет 190,8 млн евро. Это 18-е место из 24 сборных на этом турнире. Головин, Фернандес и Миранчук вместе стоят 59 млн (28, 16 и 15 млн соответственно). Стоимость игроков сборной Украины – 197,2 млн евро (17-е место из 24 сборных). У неё цена трёх игроков составляет 40% стоимости всего состава. Это Малиновский (30 млн), Зинченко (25 млн) и Цыганков (25 млн).

Средний возраст игроков сборной России – 27,9 лет, у Украины – 26,4. Самый молодой футболист на Евро-2020 в составе нашей команды – Мухин (19 лет). Это первый игрок в истории сборной России, родившийся в XXI веке, который оказался в заявке на крупный турнир. Что касается самого возрастного футболиста, то им станет 37-летний Жирков. Самый молодой в составе украинцев – воспитанник «Шахтёра» Георгий Судаков (18 лет), а самый возрастной – Андрей Пятов (36 лет). Может показаться, что разница в среднем возрасте двух сборных небольшая, но наши соседи входят в четвёрку самых молодых команд на чемпионате Европы. При этом 20 из 26 футболистов сборной Украины впервые оказались в заявке на Евро или ЧМ (Трубин, Бущан, Матвиенко, Забарный, Кривцов, Попов, Миколенко, Соболь, Тымчик, Макаренко, Шапаренко, Малиновский, Безус, Судаков, Цыганков, Марлос, Зубков, Яремчук, Беседин, Довбик). У команды Станислава Черчесова тоже хватает игроков, не имеющих опыта выступлений на крупных турнирах в составе сборной, – Сафонов, Дюпин, Шунин, Джикия, Дивеев, Караваев, Баринов, Фомин, Мухин, Оздоев, Макаров, Жемалетдинов, Мостовой, Соболев, Заболотный.

Что ждать от Сборной России?

Есть одно замечание, которое очень хорошо характеризует команду Черчесова: вообще не понятно как они сыграют! Единственный план Черчесова - грузить мяч на Дзюбу в надежде, что Артём будет скидывать его партнёрам или сам решать эпизод, реализовывая моменты.

Проблема сборной начинаются уже в выборе схемы на игру. Против Бельгии Черчесов явно выберет окопаться в защите, согласившись на ничью и молясь, чтобы 2-3 удара, которые будут нанесены в этом матче за 90 минут прилетели в створ. 0:0 для России против Бельгии будет героичным поступком. Выбирая схему в 3 защитника, россияне лишаются пары Миранчук - Головин в атаке и оголяют свои главные проблемы, как по мне в составе.

(Не обращайте внимание на вратаря. В воротах по желанию Черчесова будет стоять Шунин. Не самый лучший выбор, кстати.)

Опорная зона - большая проблема сборной России.

Основным игроком центра поля является только лишь Зобнин, который провёл сезон на своём стабильном уровне в "Спартаке". Фомину 24 года и он не разу не играл на большом турнире . Баринова пропустил сезон из-за травмы и сыграл всего лишь 8 матчей в старте, он находится в не лучшей форме. А также Черчесов наигрывал его в тройке защитников. Зная ещё то, что Кудряшов получил повреждение, Семёнова страшно выпускать в игре с Данией и Бельгией. Кузяев провёл посредственный сезон в "Зените" и я без понятия как эта средняя линия будет противостоять Эриксону, Тилемансу, Дендокеру и Хёйбьергу.

Теперь о хорошем. Я считаю в матче с Финляндией и Данией необходимо рисковать и хотя бы попытаться сыграть в более менее атакующий футбол.

Александр Головин - главная звезда. Потрясающий сезон (5+9). В среднем 1,7 ключевых пасса за игру и 1.5 кросса. В обороне если же забыть о существовании Семёнова и погрустить травме Кудряшова (которую он получил в последнем товарищеском матче) в пару с Джикией можно спокойно ставить Игоря Дивеева 1.7 перехватов, 4.5 выносов, 6 длинных передач за матч (в условии столба Дзюбы - это неплохая опция в атаке). 3.3 выигранных отборов. Верховую борьбу против Лукаку он может быть и не выиграет, но для 21-летнего центбека, его цифры и игра на поле впечатляет. Нельзя забывать и о правом фланге обороны, который начисто забетонирован Марио Фернандесом. Все мы прекрасно помним какой перфоманс натурализованный бразилец исполнял на Чемпионате Мира в России. И с такого момента он не капли не сбавил в своих показателях. Тем более с проблемным левым флангом обороны - Фернандес это элемент стабильности в такой сборной России. Черышев - это истина в последней инстанции и его появление в стартовом составе вызвано разве, что только тем, что он на хорошем счету у Черчесова. А вот справа, я могу предположить, что против той же Дании или Финляндии может выйти Ионов, а Миранчук всего лишь будет как опция с замены. И это будет большая ошибка. Пара Миранчук - Головин единственные кто в атаке сборной России могут давать движение и снабжать Дзюбу мячами.

Стоит посмотреть правде в глаза и признаться, что 3-е место в такой группе с 4 очками может гарантировать России выход в 1/8 Евро 2020 (2021). Выше Россия с такой игрой прыгнуть не сможет.

Что из себя представляет Сборная Украины?

В сборной Украине такого игрока как Дзюба нет и сборная пытается играть в комбинационный футбол завязанный на центре поля. Благо там есть качественные исполнители в лице Марлоса, Малиновского, Степаненко - чистого разрушителя и Александра Зинченко.

Сравнение форвардов двух стран.

Видно, что Роман Яремчук хуже Артёма Дзюбы в верховых единоборствах, но он больше бьёт в среднем ударов за мяч и лучше контактирует с партнёрами, обыгрываясь и создавая для них голевые моменты. Процент успешности передач 80.2% против 70.2%. Вообще реализация голевых моментов форварда Украины - это одна из самых больших проблем сборной.

Перейдем к явным преимуществам и плюсам.

Руслан Малиновский и его статистика за "Аталанту" в этом сезоне. В среднем за игру Руслан делает 2 удара, 2.2 ключевых паса, 1.5 обводки и 1.5 длинных паса. Кроме отличного центра полузащиты у украинце всё хорошо и на краях обороны.

Александр Караваев – безальтернативный вариант на правом фланге обороны

В финальной заявке на Евро-2020 каким-то немыслимым образом оказался Александр Тымчик. Талантливый футболист киевского Динамо львиную часть сезона пропустил по причине травмы и только к концу весны сумел восстановиться. Это не испугало тренерский штаб, они сделали на него ставку и вызвали в расположение сборной. Но и тут у Тымчика начались проблемы со здоровьем и на матч с Кипром он даже не попал в заявку команды. На позиции правого защитника в отсутствии Караваева и Тымчика попробовали Илью Забарного. Эксперимент, мягко говоря, оказался неудачным. Илья и близко не выполнял тех атакующих функций, которые обязан выполнять современный крайний защитник. Вот и получается, что Караваев остался единственным вариантом в позиции правого защитника.

Левый фланг обороны плотно закрыт 21-летним Виталием Миколенко. Юный футболист киевского "Динамо" за сезон 2020-2021 в среднем за мачт делал 1.9 отборов, 1.1 перехват и 1.4 выноса, подключаясь отлично в атаку.

У сборной Украины отличная скамейка. Многие эксперты сходятся во мнении, что такие игроки как Зинченко и Малиновский в нашей национальной команде незаменимы и по своему уровню находятся над остальными. И это действительно так. Тем не менее, в запасе есть Шапаренко и Судаков, которые своими появлениями на футбольном поле многое давали команде в товарищеских играх. Наверняка смогут дать необходимый импульс и на Евро в те 10-15 минут, которые им предоставит тренерский штаб. В позиции опорного полузащитника чуть ли не самая большая конкуренция – Макаренко, Степаненко, Сидорчук. Каждый из этих футболистов вполне достойно может закрыть эту позицию. Но тут предпочтение, скорее всего, будет отдано Тарасу Степаненко, учитывая его опыт, и даже не взирая на его недавнюю травму.

Что же касается сборной Украины. Я считаю, что им по силам не проиграть Нидерландам и Австрии, выиграв свой матч против Северной Македонии, забрав второе место в группе, без проблем попав в 1/8 Евро.

Пожелаем двум сборным удачи в проходе как можно дальше по сетке пле-офф. Если вам понравилась статья оцените её и подпишитесь на блог. Пишите свои мысли в комментариях.