2 мин.

Докубкомирили

Докубкомирная часть волейбольного чемпионата России завершилась. И пока сборная готовится отбираться к Олимпиаде, посмотрим, чего клубы наиграли в прошедших пяти матчах - какая-то пища для этого у нас есть. 

Первое, что бросилось в глаза - неправдоподобно большое количество откровенно слабых команд. Даже прошлогодний "Янтарь" не выглядел так беспомощно, как "Автомобилист" образца нынешнего сезона. Пять матчей из пяти проигрываются со счетом 0-3. Если бы питерцы никуда не ездили, а сидели на печи, очков зарабатывали бы не меньше. Зачем эта команда? Станислав Владимирович, с прошедшим днем рождения, вам вопрос.   

Большая часть команд, которые не попадут в плей-офф тоже уже известна. Совершенно разобранные "Ярославич", "Изумруд", "Губерния" гордостью лиги точно не являются. Даже минский "Строитель", не говоря уже о клубе из Харькова, выглядят на их фоне колоссами. Это заставляет сожалеть о казахах, которые испугавшись чего-то соскочили.   

В западной группе все неудачники предварительного этапа похоже определились. Сюрприз может преподнести разве что "Динамо", но это не будет так смешно, как может получиться в зоне "Восток". Только три команды там могут как-то расслабиться. Да простят меня коллеги из Уфы, очередной невыхзод "Урала" в плей-офф - это самое смешное, что может случиться в российском волейболе за всю историю его существования.   

С лидерами все так же предсказуемо. Казань, Белгород, "Искра", "Факел", "Кузбасс", "Факел" да краснодарские бело-голубые без проблем проскользнут в плей-офф. Здесь никаких открытий.   

На пару слов к сборной. Статистика прошедших матчей как бы намекает нам на то, что национальной команде России очень пригодились бы Павел Абрамов, Алексей Вербов и Павел Круглов. Очень надеюсь, что главный тренер сборной включит логику хотя бы в отношении последнего. О своих словах про то, что под знамена триколора будут призываться те, кто лучше других будет выглядеть в чемпионате, Владимир Романович уже давно заставил забыть.