2 мин.

Очковтёрли

Из красивой идеи открытия мужской волейбольной суперлиги для команд из-за пределов РФ, могло бы вырасти сильнейшее клубное образование в мире. Но, похоже, задумывалась реформа российского волейбола не для этого. 

О революционности проекта Всероссийской федерации волейбола подумалось, едва слухи о нем проросли в Интернет. В статусе слухов новость о расширении высшего дивизиона, разделении на две географические зоны и приглашение в состав его участников команд из Белоруссии, Украины и Казахстана просуществовала недолго – новостные ленты информагентств отреагировали споро. Быстро стало известно и о том, что Украина делегирует в Чемпионат России харьковский «Локомотив», свой сильнейший клуб, Беларусь выставит сборную своего первенства, и казахи, если все-таки решатся, отберут для участия лучших из лучших.   

Интервью Станислава Шевченко, президента ВФВ, всегда полыхают красивыми словами, но сути происходящего не объясняют никогда. По итогам оглашения проекта реформы Шевченко выступил на страницах «Спорт - Экспресса», приоткрыв некоторые подробности грядущих изменений.   

Оказалось, что зарубежные команды участвовать в нашем чемпионате будут как бы не всамделишно. Задача новичков – путаться под ногами у российских команд, в меру сил пытаясь отщипнуть от них хоть что-то. По новому регламенту гости из братских республик будут задействованы лишь на предварительном этапе. Играть в плей-офф, а значит бороться за титул ни харьковчане, ни белорусы не будут. Как не будут ни за что бороться и казахи, посчитавшие свое участие в подобном турнире бессмысленным. Место отказавшихся занял бронзовый призер второго дивизиона, команда из Нижнего Новгорода.   

Предолимпийский статус Чемпионата 2011-2012 подтолкнул разработчиков нового регламента к идее ужимания соревнования во времени. Цель - выгадать для подготовки сборной лишние пару недель. Ничего нового изобретать не пришлось, да и наверное не получилось бы – состав участников разделили на две географические зоны. Насколько целесообразным окажется это решение станет понятно потом. А возможно и не станет. Но, что ясно уже сейчас, зрители всех без исключения волейбольных точек чемпионата, будь то Новосибирск, Харьков, или Краснодар, не смогут увидеть в деле полный состав участников.   

Геннадий Шипулин, один из идейных вдохновителей проекта, высчитал существенную экономию средств и времени от перемещений только внутри своей зоны. Освободившееся от перелетов на другой конец страны время, главный тренер «Белогорья» планирует использовать для дополнительных тренировок, а экономить деньги всегда полезно.   

Поспешность и поверхностность реформы заставляет подозревать ВФВ в том, что затевалось изменение регламента с одной лишь целью – сделать так, чтоб неспортивное возвращение «Урала» из Уфы в элиту не выглядело таким наглым и беспардонным, каким на самом деле является.