4 мин.

Спасибо, Крылья!

Сергей Семак преисполнился европейскими трендами и шаг за шагом меняя игру своей команды, кажется, достиг дзена в новой тактической расстановке 3-4-3. Возможно, схема готовилась только для Челси, но так вышло, что она себя отлично показала. Более того, осталось чувство недосказанности, ведь в Лондоне Зенит имел шанс поживиться очками. Порассуждав с тренерским штабом, Семак не стал менять расстановку на матч с казанским Рубином, чем шокировал Леонида Слуцкого. Опытный маэстро осознав, что совершил непозволительный тактический просчет в подготовке, решил снять всю вину с команды и отвлек внимание на себя удалением. Зенит просто раздавил Рубин, переломал, прожевал и не заметил. И вот настал час для Крыльев, которые были записаны в аутсайдеры, хотя показывают достаточно умелый и к тому же симпатичный футбол.

Фото Фк Зенит

За три матча сине-бело-голубые прошли три разных сценария в одной и той же схеме, что позволило потестить ее работоспособность, выявляя плюсы или минусы в различных сценариях.

Матч с Челси: игра ожидаемо вторым номером, по мере возможностей с выходом в контратаки против фаворита главного европейского турнира. Справились шикарно, да, пропустили гол, и не реализовали один из двух своих шансов. Но в целом смотрелись уверенно для первого раза в сезоне, в гостях у такого сильного соперника, в новой формации и с игроками, некоторые из которых приехали вообще в день матча (Барриос не наигрывал эту схему на тренировке), с листа буквально сыграли просто отлично.

Матч с Рубином: игра от себя, первым номером, постоянное давление на соперника, прессинг. За первый тайм три забитых мяча и 0 ударов по воротам у соперника. Четкое подтверждение, что схема действительно работает как надо. А ведь надо было все-таки списывать на то, что Рубин сейчас в крайне тяжелом состоянии, и вообще не очень готов показывать футбол. Показалось, что игроки усвоили материал, и дальше попрет.

Фото ФК Зенит

Матч с Крыльями Советов: неожиданно – равный соперник. По игре нет ни разницы в классе, ни разницы во владении (визуально). Крылья забили неожиданный гол (пропущен пенальти на Малкоме), и дальше просто катали мяч (владение как оборона). И Зениту было очень тяжело. Сценарий игры не предполагал глухую оборону (что логично), но и не давал Зениту полностью контролировать ее. И пускай стандарт разыграли блестяще (про руки Дзюбы пусть фантазируют где-то в других блогах), то вот второй гол в ворота явно не шел. Хиленький пенальти спас чемпиона от неудобных вопросов, но заставил конкретно задуматься всех остальных.

Так почему же «лучшее», и что именно произошло?

По моему мнению, дело в том, что игра с Крыльями Советов сбила с зенитовцев излишнюю самоуверенность. Своей наглой и при этом качественной игрой самарцы показали, что сколько там в составе не выпускай легионеров, это не гарант какого-либо успеха. Какую схему на поле не выстраивай, все может решить банальная ошибка арбитра. А перед встречей гостей из Швеции, для Зенита нет ничего лучше, чем этот самый холодный душ. Потому что Мальмё приедет также играть в свой футбол, как это ранее делали Брюгге и компания, и также как это в субботу смело сделали самарские Крылья Советов.

Фото ФК Зенит

Хочешь побеждать, играй не на сто процентов, играй на все три сотни, иначе тебе придется очень сильно помучиться. Думаю, сине-бело-голубые уже достаточно натерпелись за последние два сезона в Лиге Чемпионов, хочется, чтобы наконец перестали терпеть, и начали играть в футбол.

На сегодняшний момент тренерский штаб сделал все для того, чтобы команда побеждала. Излишек полузащитников в команде легким взмахом тренда Евро 2020 превратили в преимущество в центре поля. Оказалось, всего лишь убери сильно просевшего Ловрена, замени его на набравшего форму и опыт Чистякова, добавь Барриоса третьим центральным страховать зону от опасных дриблеров соперника, и на флангах уже максимально комфортно будет работать  как Сутормину, так и Дугласу. Прикрыли левую ногу Ракицкого, не беда, Чистяков может протащить мяч вперед аки Бранислав Иванович, да и Барриос не чурается средних дистанций переводов. Под Дзюбой кружева крутят вообще все, разве что Чистяков не подключается. Барриос и Ракицкий неоднократно поднимаются чуть ли не до штрафной, если это необходимо. Сам Артем раззабивался и настроил вышки связи с бразильцами. Все более-менее настроено, все работает.

Фото ФК Зенит

Единственное, что может помешать победе над командой, которую определили в роль «дойной коровы» в данной группе ЛЧ, это именно шапкозакидательское настроение. Но мне хочется верить, самарцы сделали все для того, чтобы Зенит вернулся с небес на землю, и продолжил работать над собой.

Спасибо, Крылья!

 

Болейте за Зенит. Дальше будет только интереснее!

Если понравилось, ставь плюс, пиши комменты, вместе обсудим, люблю подискутировать.

Подписывайся на блог, с каждым новым подписчиком появляется больше желания делиться мыслями.

Мнение автора субъективно, собственно и все)

До новых встреч!