10 мин.

Третье чемпионство

Рассказ о чемпионском матче глазами болельщика со стадиона нужно начать с того, что подготовка к Евро и постковидная реальность привела к огромным пробкам при входе на стадион. До пандемии я неоднократно ходил на Газпром Арену, и всегда попадал на арену за 5-10 минут, если приходил к входным воротам за 40 минут до начала матча. В этот раз, по непонятным причинам для меня будучи у стадиона в 18:15, на свое место я попал лишь к стартовому свистку. Конкретных факторов, по которым создавалось такое столпотворение, мне не раскрыть, потому что по факту проход ворот, рамок, и обыск был таким же, что и во время предыдущих походов на стадион.

Если это подготовка к Евро и к принятию 100% мест стадиона, то это полная задница и таким подходом туристов явно не порадовать. Я уже молчу, что радовать российского болельщика, точно не входит в планы наших спецслужб. Но об этом позже.

Фото ФК Зенит

Первое впечатление от попадания в «чашу» стадиона это то что, разместив новые дым машины внутри, никто не подумал, что от них будет специфический тяжелый запах, а дышать этим придется и футболистам, и болельщикам. Визуально прикольно, но реально, никто не подумал о вентиляции. Плюс к этому и крыша была закрыта.

Возможно перед матчем было световое шоу, как делают Краснодар и Динамо теперь, но благодаря пробкам на входе, заценить это не удалось.

Дальше переходим к матчу, потому как у меня не было времени потусить по стадиону, как обычно. Я бежал сломя голову к своему блоку, чтобы не пропустить ни секунды этого матча. Игра за чемпионство, как никак. И тем более верилось, что будет много голов, о чем писал в предыдущей статье. И матч оправдался в этом смысле полностью.

Рабинер написал, что Локомотива не стало после первого гола Зенита. При всем уважении, Локомотив не вышел на поле в принципе. Момент Мухина – аномалия. Везение, закончившееся невезением. Да, первый опасный момент возник у Локомотива, но я бы скорее назвал его случайным. И для реализации его в гол не хватило опыта молодому Мухину. Он со всей силы влупил по мячу, хотя нужно было просто точно попасть в угол. Крыховяк на его месте бы это реализовал 100%. И этот момент казалось дал надежду на то, что железнодорожники вполне себе попали на этот праздник жизни по делу, и сейчас все будет хорошо. Ошибочно.

Случайная травма Вендела вряд ли существенно изменила то, что должно было происходить, но заменивший Маркуса Себастьян Дриусси принял непосредственное участие в голевом празднике. Судя по всему, это задняя поверхность, а значит для бразильца сезон окончен.

Первый гол – результат плотного прессинга, получился после отличного перехвата Азмуна у Чорлуки. Далее Рыбус неаккуратно отдал пас чужому и врезался в Дзюбу. После двух хаотичных попыток ударов по воротам партнеров, Дзюба сделал свой шикарный «черпачок». Опять же, вопрос к Мухину, как можно было так сыграть этот мяч, когда ты обязан был его вынести куда угодно, хоть на угловой? Неопытность сказалась вновь.

Осознав, что поезд остался в депо, Крыховяк творит дичь и локтем встречает Малкома. Все бывает, конечно, но если ты всей командой не приехал на матч, смысл исполнять «тафгая»? Ты один на поле, заводить таким поведением не товарищей, а конкретно Зенит глупо, тем более ценой пропуска своего следующего важного матча с Динамо.

На 23-й минуте Дзюба исполнил то, что заставило стадион еще больше завестись. Капитан сам протащил мяч мимо троих игроков Локо и пробрасывая и на силовом дриблинге, но следуя строго по диагонали к вратарской. И так он заработал первый угловой Зенита. Ракицкий просто закинул мяч в штрафную, попутно проверив, как именно там собирается оборонятся Локо.

фото ФК Зенит

Ракицкий на 35-й минуте сделал то, что и должен был делать центральный защитник. Срубил под корень Рифата Жемалетдинова, прервав неявный позыв на контратаку. Получил заслуженную желтую и отпуск пораньше. Может с Уфой мы увидим на поле Хотулева.

На 37-й минуте Мухин жестко срубил Дриусси при развитии нашей атаки, и именно после этого его не хватило на линии штрафной, чтобы заблокировать удар Малкома. Тот нанес опасный удар за шиворот голкиперу Локо видимо поняв, что сегодня Гиля ворота не нашел. Но в этот конкретный раз «русский» бразилец все же потащил, и перевел мяч на второй угловой.

Ярослав Ракицкий подождал, пока футболисты расставятся по штрафной, и решил разыграть этот стандарт с Дриусси. Себа выдал сочную передачу для Азмуна, чтобы тот сыграл на опережение на ближней штанге. Иранец сделал все идеально, подчеркнув главное – в защите железнодорожники далеко не безгрешны.

В добавленное время первого тайма произошла очередная неразбериха в штрафной Локомотива, Дриусси делает прострел на Дзюбу, а того по ногам огревает наконец «зашедший на поле» Пабло. Азмун хладнокровно закрыл первый тайм разведя по углам мяч и Гилерме.

Начало второго тайма. Азмун делает хеттрик, но диктор кричит «Себа, Себа, Себа!!!». Это было забавно и весело. Не знаю, по какому поводу Константин Анисимов кричал имя аргентинца, но иранец праздновал свой третий мяч в матче. К тому же, это была шикарная комбинация, которая началась с розыгрыша мяч от центра поля. Но ладно, мы все посмеялись. Азмун умничка, а Себа так же шикарно проявлял себя на фоне всего матча.

Дубль Дзюбы – это сорванный покер Азмуна. И вроде обидно, и с другой стороны, ладно. Сердар снова перекидывал мяч через Гилю, но сложная ситуация для исполнения не позволила иранцу сотворить рекорд, зато Артем хорошо просчитал отскок от перекладины и был таков.

Гол Локо – это на самом деле признание Яриком Ракицким того факта, что он не знал насколько же быстрый на самом деле Камано. А тот и правда накрыл центрдефа со скоростью света, и главное, без нарушения. Лунев наверно покрыл всеми эпитетами 44-го номера за нерасторопность. Но это было лишь тусклой вспышкой светофора для Сапсана, который ехал в таблице на третье место.

Пытался что-то найти в этом матче для себя Федор Смолов, но его удар на 58-й минуте после скидки Антона Миранчука просвистел над перекладиной.

66-я минута, гол Малкома – вишенка на торте. Быстрый перехват неудачного паса с фланга, отыгрыш с «Дэдпулом», и последний в матче сильный удар по воротам над Гилерме. Шикарный гол и заслуженные овации стадиона. Малком – один из героев этого матча, бесспорно.

На 81-й минуте Чорлука безосновательно сносит Круга причем получает травму, и покидает поле. В этот раз, сториз с пивком после матча мы уже не увидели.

Вопросы у Сутормину появились после запоротого выхода один в два напару с Мостовым, где Алексей пожадничал, и прервал удачную голевую серию Андрея. Нехорошо так делать, Алексей!

88-я минута. Зе Луиш, который выше на голову Барриоса, решил, что ему надо пободаться с колумбийцем. Баринов решил, что Вилмар слишком опасен для игрока сборной Кабо Верде, и по ублюдски влетел в стычку отпихнув зенитовца. И стычка непонятна, и вмешательство Баринова тоже. Словно Зе не выглядит мужиком, способным пободаться с кем угодно, а не только с коренастым Барриосом. Проигрывать надо уметь, а показывать себя гопниками было необязательно.

Финальный свисток. И дальше все помчали кто куда.

Кого-то повезли насильно на вокзал и отдаленные станции метро. Это конечно эпичный «п%зд$ц», и как вообще с этим жить? Уже вроде как 20-е годы 21-го века. Фанаты не дерутся у стадионов или рядом. Люди давно воспринимают это все как шоу, которое может глянуть каждый. Но нет, наши доблестные службы посчитали, что фанатов Локо будут бить, или те будут нарываться на драки. Зачем? Люди пришли смотреть футбол, и да, гости проиграли, но это не мешает людям так же потом забухать вместе в баре обнимаясь и обсуждая, как все могло пойти иначе. Мы прошли рубеж гневной ненависти вплоть до смертоубийства лет так двадцать назад. Сейчас все смотрят футбол, а не дерутся. И я с удовольствием в баре бы обсудил игру любой команды с ее болельщиком.

Отдельно нужно отметить то, как именно провожали фанатов Локомотива со стадиона.

В конце игры диктор дважды предупредил фанатов Локо, что им дорога одна. И это автобусы на Выборгскую и на Московский вокзал. На второй раз он пожелал им «Счастливого пути». Полстадиона наверно в этот момент действительно засмеялось. Это было четко и в точку. Но мы все не знали, что людей насильно будут пихать в автобусы как в автозаки. Узнав всю эту х%йню стало не так весело. У меня нет никакого негатива к фанам Локо. Почему они должны страдать, когда просто приехали поболеть за своих. Я не помню новостей, чтобы болельщики Локо как-то унижали наши святыни, рисовали какие-то провокационные граффити. Геркус блин из Питера. Какого буя спрашивается такое отношение к их фанатам? Да и вообще.

Никто, ни Гладиаторы, ни Кони, ни кто-либо не заслуживают такого отношения. Мы футбол смотрим, мы футбол любим! Может хватит уже жестить?

Конечно нужно отметить отдельно награждение футболистов. Световое шоу, подготовленное видео, шикарная обработка легендарной песни Аквариума на современный лад. И в целом, придуманная идея с «Городом Золотым», это топ. Три года подряд чемпионства одной команды не было уже много лет. Зенит переписывает историю российского футбола на свой лад, и будучи единственный в своем городе футбольным клубом, вполне заслуживает такого подхода.

С чемпионством нас, товарищи! С третьим подряд чемпионством!

Оффтоп.

Я решил уехать с Крестовского на каршере, чтобы избежать давки в метро. Давки я избежал. Нашел недалеко от метро «Крестовский остров» двухместный Смарт на незаконной парковке на сквере. Потихоньку покатил к себе на Фонтанку, и вдруг обнаружил, что центр мертв, благодаря шоу дронов над Невой. Обещали 2500 дронов, и кучу классных визуализаций, которые начнутся в 22:30 на пляже Петропавловской крепости.

Я и сам подумывал в теории как-то успеть на это шоу, так чтобы и матч глянуть и новое что-то заценить. Но организаторы решили все сделать пораньше заявленного времени. К 22.30 представление уже закончили, и на набережных были тысячи людей, которые увидели то, что получилось, а из-за нескольких десятков поломанных дронов пришлось все завершить раньше. Все закончилось раньше, но прибывающим отовсюду людям, в том числе и со стадиона, это было невозможно объяснить. А тем, кто с детьми пытался покинуть район мероприятия, мешали тысячи прибывающих людей, который жаждали увидеть это самое шоу в заявленное время.

Это был филиал маленького ада, который каждый год проживает центр Петербурга во время вечера выпускников «Алые паруса».

В каком-то смысле, я посмотрел все шоу, пока стоял в пробке на Троицком мосту, и был удивлен, что оно началось раньше заявленного времени, и что так быстро закончилось.