8 мин.

Зимнее трансферное окно Милана: кто на прицеле? Версия авторская

За две недели до открытия трансферного окна я решил прикинуть, кто в теории мог бы усилить Милан уже этой зимой. Составлял список я еще до интервью сначала Берлускони, а потом и Галлиани, в которых было объявлено о том, что курс исключительно на молодежь будет, поэтому некоторые игроки не вписываются в возрастные рамки 21-23 лет.

Я попытаюсь максимально четко объяснить, почему та или иная кандидатура по моему мнению подходит Милану. Итак, поехали.

Вратарская позиция не самая слабая, но далеко не самая стабильная в Милане. Аббьяти никогда не отличался стабильностью, Амелия часто грешит в игре на выходах. Идеальных вратарей практически нет, но чуть более сильного кипера надо, особенно учитывая, что Аббьяти, по слухам, не будут предлагать продлевать контракт, истекающий летом. Ну не Пишителли из Примаверы же ставить и не Габриэля. Амелия неплохой кипер, но все-таки роль второго это для него, не тянет он на основного вратаря Милана. Мои кандидатуры следующие: Марк-Андре Тер Штеген, Маттиа Перин, Уго Льорис.

         

фото-вставка
фото-вставка
фото-вставка

Марк-Андре Тер Штеген в 20 лет проводит уже третий сезон в менхенгладбахской чБоруссии. Он однозначно первый номер в команде и, по моему скромному мнению, один из лучших немецких вратарей. Сумма в 10 миллионов евро (тут и далее цены с http://www.transfermarkt.co.uk/ ) немаленькая, но она в будущем будет только расти. Это покупка не только на сейчас, а на будущее. Особых причин Тер Штегену уходить нет, но все-таки в Милане больше шансов выиграть трофеи чем в симпатичной, но далеко не самой сильной Боруссии.

Маттиа Перин в 20 лет первый безоговорочный номер Пескары. За ним сидит опытнейший Иван Пелиццоли. 7 миллионов евро за такого вратаря окупятся очень быстро. Более чем надежное вложение в будущее Милана. Думаю, сам Маттиа не откажется от перехода в Милан. Будущая смена Джанлуиджи Буффону в сборной Италии сейчас выступает в Пескаре и ей пора выходить на новый уровень.

Уго Льорис после перехода в Тоттенхем не смог там закрепиться. И вроде, не против сменить обстановку и команду. Препятствием для трансфера может стать ценник в 15 миллионов. Даже за вратаря старта это многовато, если речь не идет о легендах типа Чеха, Буффона, Касильяса, а уж за второго вратаря и подавно. Хотя если удастся сбить цену до 10 миллионов, то смысл побороться за такого вратаря есть.

Требует усиления и линия защиты. Нужен хотя бы один сильный центрбек, поскольку Бонера травмирован, Ачерби не впечатляет, Сапата с  Мексесом нестабильны, а Йепесу уже 36, как ни как. Мои кандидаты на усиление следующие: Деде Витал, Мапу Янга-М’Бива, Анджело Огбонна, Кирьякос Пападопулос, Давиде Астори.

 

фото-вставка
фото-вставка
фото-вставка

 

фото-вставка
фото-вставка

Деде Витал является одним из лучших бразильских центрбеков. 7,5 миллионов за его трансфер это не та сумма, которую можно пожалеть. Думаю, качественно усилить Милан ему по силам. Да и пора уже ехать в Европу, все-таки 24 года уже.

Сага с переходом Янга-М’Бивы в Милан летом не закончилась успехом. Но есть подозрение, что зимой последует еще одна попытка купить двадцатитрехлетнего игрока Монпелье. И вряд ли сумма будет 9 миллионов, в какую его оценивает трансфермаркет. Препятствием для перехода француза может стать тот факт, что он уже заигран в Лиге Чемпионов.

Анджело Огбонна сейчас является одним из лидеров Торино. Интерес Милана к его персоне более чем понятен – команде нужен молодой сильный центрбек, коим Анджело является. Да и ценник на него не зашкаливает (11 миллионов). Единственным препятствием может стать желание Анджело помочь закрепиться Торо в серии А.

Кирьякос Пападопулос один из сильнейших центрбеков. В свои 20 проводит третий сезон в Бундеслиге. Придя туда из Олимпиакоса за смешные 2 миллиона сейчас его стоимость выросла почти в 10 раз. Очень классный центрбек однозначно усилил бы Милан. Помешать трансферу могут два обстоятельства: травма Кирьякоса и то, что он заигран в Лиге Чемпионов.

Давиде Астори воспитанник Милана и было бы в разы приятнее видеть возвращение блудного сына домой. Цена в 10 миллионов может уменьшиться, учитывая умение Галлиани сбивать цену, а сам Астори должен добавить надежности защите россонери.

Головная боль у  Милана с полузащитой. Если перед началом сезона нужен был только треквартиста, то сейчас еще и опорник добавился. В общем работы – непочатый край. Мои кандидатуры на усиление таковы: Кевин Строотман, Кристиан Эриксен, Анатолий Тимощук, Раджа Наинголлан, Иван Перишич.

 

фото-вставка
фото-вставка
фото-вставка

  

фото-вставка

Кевин Строотман – полузащитник, который нужен Милану и за которым следят едва ли не все ТОП-клубы. Игрок середины поля, который не только хорош в отборе, но и может выдать классную передачу. Плюс, мягко говоря, небольшой ценник (9 миллионов) и обещание Марка Ван Боммеля уговорить Кевина переходить в Милан.

Кристиан Эриксен должен стать игроком, который будет раздавать передачи игрокам атаки. Сейчас именно такого игрока зачастую не хватает россонери чтоб пройти эшелонированную защиту соперников. Да, ценник на Кристиана немного кусается (16 миллионов), но он того стоит. Сам Кристиан пока заявляет, что хотел бы доиграть сезон в Аяксе, это может стать препятствием. Да и заигран в Лиге Чемпионов.

 Анатолий Тимощук смог бы помочь решить проблему Милана в опорной зоне, которая опустела с травмой Де Йонга. Хотя бы до конца сезона Толик мог помочь россонери. Учитывая количество игроков центра поля в составе баварцев, истекающий контракт Тимощука и его желание сменить обстановку вряд ли баварцы будут препятствовать такому трансферу, если к ним обратятся россонери.

Раджа Наинголлан один из лидеров Кальяри в этом сезоне. Сильный центральный полузащитник может отработать как на защиту, так и на атаку. Смущает достаточно высокий ценник (13 миллионов), но особого выбора у россонери нет. Да и если Галлиани получит добро на трансфер, цена может снизиться.

Иван Перишич недоволен своим положением в дортмундской Боруссии и, скорее всего, будет выставлен на трансфер. Если это случиться то заполучить молодого, талантливого атакующего полузащитника за 7 миллионов более чем реально. Иван точно подошел бы Милану, так как может закрыть и левый фланг полузащиты и сыграть атакующего полузащитника.

Большие проблемы могут возникнуть в нападении у Милана. Очень реальным есть уход из команды Робиньо и/или Пато. Уход только Утенка может и не сказаться на команде, а вот если уйдет Робиньо, то по сути Милан останется с тремя форвардами – Фараоном, Паццини и Бояном. И Ньянг на подхвате. Да, есть еще Пато, но вы верите, что он будет больше играть, чем лечиться? Кандидатуры на усиление нападения выглядят так: Марио Балотелли (если уйдет Робиньо), Инсинье, Иммобиле, Палоски.

   

фото-вставка
фото-вставка
фото-вставка

Приход Марио Балотелли был бы вполне логичным ходом руководства, если уйдет Робиньо. Связка Шаарави-Балотелли в перспективе одна из самых грозных не только в сериале, но и в Европе. Думаю, тот факт, что  Марио заигран в еврокубках, не должен останавливать россонери в случае ухода Робиньо и/или Пато.

Приход Инсинье, и, особенно, Иммобиле маловероятен. Первый – игрок близкий к основному составу Наполи, а половиной прав на Иммобиле владеет Ювентус, который вряд ли отдаст форварда одному из своих заклятых друзей. Поэтому логичным будет возвращение из аренды кого-то из форвардов-воспитанников,  например Альберто Палоски. Есть, конечно, варианты с приходом Льоренте, например, но они маловероятны.