4 мин.

Чистилище. О ничьей в миланском дерби

Апрель, 31 тур Серии А, Миланское дерби, "Интер" и "Милан" – соседи в турнирной таблице… Всего четыре года назад все было похожим, лишь за одним, хоть и очень существенным исключением – нынче места в это самой таблице совсем другие. Тогда "Милан", обиженный на Леонардо, разгромил Нерадзурри и вышел на финишную прямую, ведущую к восемнадцатому чемпионскому титулу. Сейчас, эта ничья, пусть и достаточно боевая, еще более увязала оба клуба в середине таблицы. В этом сезоне на "Сан-Сиро" подзабыли прекрасные звуки гимна Лиги Чемпионов, в следующем, по-видимому, легендарный стадион забудет, что такое еврокубки…

Накануне матча, во время почти традиционного посещения Миланелло, Сильвио Берлускони отметил, что тот, кто победит, будет ближе к выходу из кризиса. Ничья же не позволила никому вырваться вперед, но с другой стороны, это сохранение "статуса кво" не нужно ни одному из миланских клубов – дистанция, отделяющая их от команд, борющихся за место в Лиге Европы, не думает сокращаться. Вот только сам чемпионат близится к концу…

Сама же игра, как уже сказано, получилась достаточно боевой. Была борьба, были спорные моменты, было желание победить и у той и у другой команды. Таким примерно и должно быть дерби. Разве что недостает класса… Но на это пенять не стоит, как, впрочем и на отсутствие забитых мячей. Ими Derby della Madonnina в последнее время не радует. Зато и для Манчини, и для Индзаги этот факт, наверняка, хоть немного, но приятен – команды в целом провели игру без серьезных ошибок в обороне.

Перед началом матча Пиппо немного удивил всех, определив в стартовый состав Сусо и Алекса. И если появление испанца с первых минут еще можно было ожидать (в предыдущих матчах он очень хорошо выходил на замену), то вот выход Алекса стал более неожиданным. Хотя и тот и другой точно могут занести эту игру себе в актив – Сусо был самым ярким игроком "Милана" в нападении, а бразилец уже привычно безраздельно царствовал на втором этаже. Однако оба не доиграли матч до конца. И если Алекс покинул поле по причине судороги, то в случае с испанцем Индзаги побоялся убрать с поля инертного Менеза. Хотя и этому есть оправдание – в матче с "Палермо" Жереми точно также был невзрачен и тормозил атаки команды, но ему хватило момента, чтобы показать "ФеноМенеза". Правда, сейчас такой трюк не прошел, и француз больше запомнился тем, что много махал руками и подгонял партнеров, но никак не отличной игрой.

Замены вообще несколько даже ослабили "Милан", чем его усилили. Палетта хоть и не ошибался, но и ничем не выделился (правда, для защитника это, все же, скорее плюс), а вот Дестро и Черчи абсолютно никак себя не показали. Глядя на то, что они так и не могут полноценно влиться в игру команды, руководство наверняка сомневается в правильности их аренд…

Продолжая говорить о самой игре, хочется отметить зеркальность обоих таймов: в самом начале одна из команд 10-15 минут проводит массированные атаки (в первом тайме этим отметился "Интер", во втором, соответственно, "Милан"), а затем противник перехватывает инициативу. Но при этом, стоит указать вот на одну важную деталь. Если Россонери, контролируя мяч и атакуя во второй половине первого тайма, больше искали подходы к штрафной черно-синих и пытались как-то взломать их эшелонированную оборону, то вот "Интер" действовал во втором тайме абсолютно иначе, постоянно разжимая пружину контратаки и пуская в прорыв трио Эрнанес-Икарди-Паласио. И не один раз эти выпады могли стать фатальными – спасали защитники, но чаще всего, как обычно был надежен Диего Лопес. По причине всего этого, у ворот Хандановича очень редко было опасно, а Лопеса, наоборот, можно назвать лучшим игроком матча.

В конце же хочется вновь вспомнить слова Берлускони о том, что победитель в дерби выйдет из кризиса. Круги ада уже преодолены – команда вновь сумела набрать форму и показывает вполне внятную игру. Вот только рая пока тоже не видно – скорее похоже на чистилище. Нужно бороться, верить до последнего и показывать, что ты лучше других. Только тогда можно будет попасть в рай. В противном же случае… Ад, он тут, совсем недалеко, буквально рукой подать…

 

Фото: Alberto Lingria, Daniele Mascolo/PhotoViews/TuttoMercatoWeb.com, Daniele Buffa/Image Sport/TuttoMercatoWeb.com

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

Наши ожидания – наши проблемы. Как «Милан» ищет нападающего

Последний крестовый поход. Почему «Парму» так жаль

Тернистый путь. Об Индзаги и тренерском вопросе

О капитан, мой капитан! Про Мунтари и капитанскую повязку

Лучше поздно, чем никогда. 5 итогов трансферного окна