7 мин.

Who is Suso? Об испанском новичке «Милана»

Хесус Хоакин Фернандес Саес де ла Торре. Именно так звучит полное имя новичка "Милана". Но все уже привыкли называть его проще и существенно короче – Сусо. Родился он в одном из древнейших городов Европы – Кадисе, и там же, в одноименном клубе начал делать свои первые шаги в футболе.

К 15 годам он стал показывать впечатляющую игру, тренеры хвалили его: "У мальчика поставленный удар, прекрасное видение поля и хороший пас". Обычно, тех, про кого так говорят, рано или поздно к себе забирают "Барселона" или "Реал". Однако борьбы за талантливого юношу у них не случилось – как рассказывал сам Сусо, хоть он и склонялся к варианту с переездом в Мадрид, однажды ему позвонил Рафаэль Бенитес и убедил, что "Ливерпуль", который он тогда возглавлял – именно тот клуб, в который молодой испанец и должен перейти. Летом 2010 года это случилось, но вот Бенитеса в "Ливерпуле" Сусо не обнаружил – тренера только что уволили.

В первые два года в Англии испанец играл за "Ливерпуль" лишь в товарищеских матчах. Но 2012 года точно запомнился Сусо – летом он стал Чемпионом Европы в составе сборной Испании U-19, а осенью дебютировал в основной команде "Ливерпуля", сперва в Лиге Европы, а затем и в Премьер Лиге. Правда, руководство мерсисайдцев в молодого полузащитника не поверило – уже зимой 2013 были куплены Старридж и Коутиньо. Еще спустя полгода испанец вернулся на родину – его арендовала "Альмерия", в которой он провел свой первый и единственный полный сезон во взрослом футболе. И именно на основе его и будет проведен последующий анализ.

Сусо является легким атакующим полузащитником среднего роста (176 см, 70 кг), предпочитающим играть на правом фланге, хоть и является сам левшой. Хорош рывками на короткие дистанции, является смелым дриблером, но главная его особенность – это острые проникающие передачи.

Положительные стороны игры.

Именно своими тонкими передачами, вскрывающими оборону, и запомнился Сусо болельщикам "Альмерии". Подписав летом 2013 вместе с Сусо нападающего Родри, руководство "Альмерии" не прогадало – из 7 голевых передач Сусо, 4 реализовал Родри.

Вот один из примеров, в матче с "Хетафе":

То же самое, но в матче с "Севильей":

Как уже было сказано выше, еще детские тренеры отмечали, что Сусо обладает поставленным ударом с левой ноги. Причем бьет Сусо как по катящемуся мячу, так и со штрафных. Кейлор Навас и Кико Касилья, при необходимости, подтвердят этот факт.

Гол в ворота "Леванте":

Гол в ворота "Эспаньола":

Менее заметной, но не менее важной стала еще одна особенность Сусо: в "Альмерии" под руководством Франсиско Родригеса он играл в 4 разных схемах: правого полузащитника в 5-4-1 и 4-2-3-1, центрального атакующего полузащитника в той же 4-2-3-1, и наконец второго форварда в 4-4-2.

Отрицательные стороны игры.

Почти все отрицательные качества Сусо заключены в необдуманном и часто неосторожном принятии решений, а также в особенностях менталитета.

Сусо забил за "Альмерию" 3 мяча (два из которых вы могли видеть), причем все – дальними ударами. Но вообще испанец не лучший реализатор моментов – на эти 3 мяча у него ушло 64 удара, причем 21 удар был мимо ворот, а 22 – и вовсе заблокированы.

Следующий минус Сусо – не самая аккуратная игра в пас. В прошедшем сезоне лишь 72,2% его передач нашли партнеров. Кроссы – вообще отдельная тема: из 129 навесов 106 оказались неточными.

Вот типичный кросс в исполнении Сусо:

Еще одна слабая сторона испанца – чрезмерная любовь к дриблингу и контролю над мячом.

Вот в матче с "Леванте" он проходит сразу двоих, врываясь в штрафную, но вместо того, чтобы отпасовать или ударить, продолжает идти в обводку и теряет мяч:

Или вот матч с "Эльче": он один раз заносит ногу для удара, затем второй, на третий раз он просто пытается сделать передачу, но абсолютно безуспешно:

В матче с "Хетафе" попытка сохранить мяч в окружении двоих соперников тоже оказалась неудачной:

В оборонительной игре Сусо тоже нужно прибавлять и очень существенно: 9 игроков "Альмерии" и 150 игроков в Ла Лиге имели в прошлом сезоне лучшую статистику по отборам (1,4 мяча за игру, в то время как у Сусо лишь 1,3 мяча за игру).

Вот типичная игра в обороне Сусо – выставил ногу лишь обозначив борьбу, и затем лишь оглянулся на убегающего с мячом Андреса Иньесту:

Ну а свой последний матч за "Альмерию" Сусо может сравнить с последним матчем Зидана за сборную Франции – оба покидали поле после красных карточек. Хотя Сусо получил её точно "за дело":

Вот полная статистика игр Сусо за "Альмерию":

 

По материалам Liverpoolfc.com, MilanNews.it и Bleacherreport.com

 

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

Рикки не Второй. Об уходе Риккардо Сапонары

Делай меня точно. Трансферные цели «Милана»

Полоса красная, полоса черная. Итоги 2014 года

ФеноМенез. Как Жереми стал лидером «Милана»

Обменяли хулигана. 5 итогов трансферного окна «Милана»

P.S. Уважаемые подписчики, немного рекламы: подписывайтесь на мой новый блог - "Простой для простых" (там даже есть первая заметка, пусть и с налетом легкой слоупочности). Там будет публиковаться весь бред, генерируемый мои разумом относительно всех событий и вопросов в футболе, которые актуальны или просто заинтересовали меня. Надеюсь, не буду там сильно заминусован. Удачи вам, мира, всех благ и Процветания!