9 мин.

На хорошей ноте. Итоги 2016 года для «Милана»

2016-ый год выдался для «Милана» непростым, успехи уже привычно чередовались с неудачами, однако команда взяла реванш у «Юве» за майское поражение в финале Кубка, закончив на мажорной ноте. Теперь впереди ещё один год, который несет в себе много ожиданий, ну а нам настало время в очередной раз подвести итоги года уходящего.

Событие года: победа в Суперкубке Италии над «Ювентусом»

Возможно, если бы всё же удалось совершить красно-черную революцию против черно-белой монархии ещё в мае, то можно было бы шутить, что Сильвио Берлускони – президент футбольного клуба 30/30. Но тогда, в финале Кубка верх взял «Ювентус», и все стали ожидать декабрьского матча-реванша. Который «Милану», безусловно, удался. Россонери уже в третьей игре подряд не уступают «Ювентусу» по игре и во второй раз добиваются победы по счёту, хотя, возможно, в проигранном финале Кубка «Милан» выглядел даже лучше, чем в двух последних играх против «Юве». Но куда важнее этих досужих разговоров тот факт, что долгие пять лет ожидания прерваны. Возвращается ли «Милан» к вершинам? Сложно сказать. Но вот то, что эта молодая банда Монтеллы заслужила трофей, чтобы остаться не только в сердцах, но и в истории – без сомнения.

Игрок года: Джакомо Бонавентура

И вновь Бонавентура забирает себе титул игрока года. Однако эта награда, всё же отличается от предыдущей – тогда Джек получил её за стабильность на протяжении всего года, попутно сыграв больше всех матчей в команде. В этом же году хочется отметить нечто иное – Бонавентура прекрасно показал и был одним из ключевых игроков в разных тактических схемах: в классической 4-4-2 от Михайловича он показал себя образцовым крайним полузащитником, а уже Монтелла пытается вылепить из Джека «нового Борху Валеро», отдав ему на откуп не только полузащиту, но и построение всей игры «Милана», с чем Бонавентура в целом справляется. И именно за успешный универсализм и разнообразие (а также за гол в матче за Суперкубок) Джакомо получает титул «Игрока года».

Итальянский игрок года: Джанлуиджи Доннарумма

Человек, который своими руками «выхватил» для «Милана» первый трофей за пять лет. Не берусь судить, сколько их ещё будет в карьере Джиджо, но отмечу и ещё одну маленькую деталь: этот мальчишка занимается самым прекрасным делом в футболе – дарит улыбки. И если наших, болельщицких, улыбок великое множество, из-за чего невозможно отметить каждую из них, то две тренерские улыбки в этом году особенно врезались в память наверное не мне одному: Синиша Михайлович был по отечески горд за Джиджо, которому он в своё время не побоялся довериться, несмотря на поражение своей новой команды, ну а Винченцо Монтелла будто бы знал, что именно Доннарумма остановит одну из главных звёзд «Юве» и принесёт ему первый трофей в карьере.

Новичок года: Хесус Фернандес Сусо

«Милан» в этом году проводил не самые активные трансферные кампании, да и те новички, которые пополнили клуб, так себя и не проявили. По этой причине в качестве «Новичка года» и приходится говорить об испанце Сусо, который лишь вернулся из аренды в «Дженоа». Будучи забракованным Михайловичем, он год назад отправился в Геную, где сумел стать лидером, забивая важные голы (всего – 6). Летом, по возвращению в «Милан», «человек по фамилии Источник» отправлял его в другие клубы (в Италии говорили о полноценном возвращении в «Дженоа», в России сообщали, что о сделке почти договорился «Краснодар»), но Монтелла не был бы Монтеллой, если бы не имел у себя в команде прекрасного испанца. Сусо показывает прекрасную игру, отдавая передачи и забивая (особенно хороши голы в дерби и мяч против «Наполи»), «Милан» готов предложить ему новый контракт, а сам он уже грезит сборной.

Сюрприз года: Мануэль Локателли

Молодёжная команда «Милана» продолжает радовать. В прошлом году «Сюрпризом» года стал Доннарумма, а теперь – Мануэль Локателли. По уровню таланта он Доннарумме может и уступает, но зато именно про него говорят как про будущего капитана «Милана». Причём, как и в случае с Джанлуиджи, поворотной стала игра с «Сассуоло»: молодой вратарь в прошлом году дебютировал против «нероверди», а Локателли заменил невзрачного Монтоливо и забил свой первый гол. После победного гола в матче с «Ювентусом» такая феерия от Мануэля немного поутихла, но Монтелла забитых мячей от полузащитника и не требует – главное быть уверенным, не ошибаться в простых ситуациях и постепенно увеличивать своё участие в командном построении игры.

Матч года: «Милан»-«Интер», 3:0 (31.01.16)

Конечно, самыми важными играми для «Милана» в этом году были матчи с «Ювентусом» (причём все четыре), но мне хочется выделить именно январское Дерби. «Интер» тогда ещё не окончательно покатился в бездну, а потому был весьма грозным соперником, да и сама игра выдалась просто прекрасной, с красивыми сюжетными линиями. Сперва Алекс ближе к концу первого тайма повторил предматчевый перфоманс болельщиков Россонери и головой, как и Хэйтли 30 лет назад, забил мяч в сетку ворот Хандановича. Затем в середине второго тайма Икарди смазал пенальти, попав в штангу и после этого Бакка и Ньянг, ставшие зимой прекрасной парой форвардов, наказали Нерадзурри, доведя счёт до разгромного.

Гол года: Кейсуке Хонда, «Милан»-«Дженоа» (2:1), 63 минута.

ВИДЕО

Что-то сравнимое с прошлогодним голом Мексеса в этом году не случилось, тем не менее, несколько прекрасных голов игроки «Милана» забили. Среди них особенно выделяется гол Хонды в ворота «Дженоа» в 25 туре прошлого сезона: японец выстрелил метров с 30 и попал точно в угол ворот Маттии Перина, дезориентированного отскоком мяча от газона. Вполне возможно, что это будет один из немногих хороших моментов, по которым «самурая» всё же будут вспоминать в «Милане» и хорошим словом…

Защитник года: Алессио Романьоли

Если быть честным, то Романьоли мог бы побороться с Бонавентурой или Доннаруммой за титул «Игрока года» или «Итальянского игрока года», благо для Алессио в целом этот год выдался успешным. И, возможно, от этих наград его отделила лишь перекладина в Дохе… Но пока Алессио – это «боец невидимого фронта», который, несмотря на постоянную смену партнёров по обороне – начинал он этот год с Алексом, а заканчивает с Палеттой – лишь прибавляет уверенности и из «ведомого» превращается в «ведущего», набираясь опыта. И ещё необходимо отметить, что Романьоли – это одно из олицетворений того самого «итальянского «Милана» Берлускони», из-за чего летом было отвергнуто 50-миллионное предложение «Челси»: такой игрок важен и нужен и для этого итальянского «Милана».

Полузащитник года: Юрай Куцка

«Игроком года» стал полузащитник Бонавентура, но не менее важным лицом в центре поля Россонери, также заслуживающим отдельной награды стал словак Юрай Куцка. Его переход из «Дженоа» критиковался (как и все остальные трансферы из «Дженоа»), но именно он, а не Бертолаччи в итоге заиграл на 20 миллионов. Юрай стал мотором и мощью команды. За это его особенно полюбил Михайлович и даже хотел забрать с собой в «Торино», но и в достаточно легковесном «Милане» Монтеллы Куцка стал одним из немногих, кто «таскает рояль», пока большинство играет на нём, хотя и сам Юрай не прочь иной раз сотворить нечто прекрасное.

Нападающий года: Карлос Бакка

Практически всё лето и в конце осени слухи отправляли Карлоса Бакку из «Милана». Причин для возможной продажи называлось несколько: трансфер колумбийца мог стать источником финансирования будущих покупок, говорили также о несовместимости Бакки и игровых схем Монтеллы. Тем не менее, в прошедшем году Карлос забил за «Милан» 17 голов, и если бы не неудачное окончание года, то он был бы не только безоговорочным «Нападающим года», но, возможно, поборолся бы и за главную награду.

Разочарование года: Кейсуке Хонда

Вообще, разочарований в этом году у «Милана» хватало: это и мутные китайцы, постоянно откладывающие покупку клуба, и летние новички, которые толком себя не проявляют. Но всё это – события достаточно кратковременные. Полноценным долговременным разочарованием «Милана» стал Кейсуке Хонда. Каждый сезон японца в красно-черной футболке схож: сперва упадок и слухи об уходе, а затем примерно полугодовой отрезок неплохой игры и разговоры о «возвращении самурая». Тем не менее, вряд ли именно этого ожидали Россонери, от того, кто получил заветную 10-ку. И если клуб действительно хочет сделать шаг вперёд, то ему нужно не ждать нового полугодового успешного отрезка от Хонды, а скорее избавляться от японца.

Команда года.

Сперва, как обычно, несколько комментариев. Алекс в паре с Романьоли по причине большей уверенности, по сравнению с Палеттой, а также незабываемого гола «Интеру» в стиле Хэйтли. Монтоливо на месте реджисты, отчасти, за былые заслуги – всё же четверти сезона, пусть и проведённой достаточно уверенно, слишком мало для попадания Локателли в команду года. Поэтому выбор именно таков:

Доннарумма, Абате, Алекс, Романьоли, Антонелли, Куцка, Монтоливо, Бонавентура, Сусо, Ньянг, Бакка.

 

Фото: Daniele Mascolo/PhotoViews (заголовок, 2, 3, 5, 9, 10), Alberto Lingria/PhotoViews (1, 6), Matteo Gribaudi/Image Sport (4, 7), Daniele Buffa/Image Sport (8).

Другие материалы блога:

«Раз он забил 30 в Серии Б, то забьет много и в Серии А». Как Джанлука Лападула шёл к своей мечте

И медные трубы. Почему «Милан» проиграл «Дженоа»

Сеанс экзорцизма. Каким «Милан» подходит к игре с «Ювентусом»

Результативная смена эпох. Как Локателли меняет Монтоливо