14 мин.

Кто же НА САМОМ ДЕЛЕ так ненавидит Этери Тутберидзе?

Тутберидзе высказалась о контрольных прокатах сборной России - Газета.Ru |  Новости

Реакция ряда интернет-СМИ на недавнее возвращение Евгении Медведевой к Этери Георгиевне Тутберидзе заставила меня под новым углом взглянуть на вопрос о том, кто же НА САМОМ ДЕЛЕ на протяжении уже стольких лет пытается всеми силами навредить ее репутации, очернить то прекрасное дело, которое она делает (и делает, надо заметить, блестяще), кому же настолько неймется "найти" в ней массу выдуманных изъянов, прицепиться к ЛЮБОМУ ее поступку с какими-то надуманными претензиями, кто каждый раз отчаянно старается повернуть любой ее успех и любую ее победу в псевдопровал. 

Почему именно возвращение Жени подтолкнуло к данному размышлению? Потому что (признаюсь) я по наивности долгое время полагал, что именно с момента ухода ЕМ от ЭГТ российская "фигурка" раскололась на противостоящие друг другу лагеря, в одном из которых оказались приверженцы "Хрустального" (их тут же окрестили "Загиботами", поскольку в тот момент абсолютным символом и лицом группы ЭГТ была блистательная Алина Загитова), а во второй сгруппировались так называемые "Медведботы" - верные поклонники Жени, которые не отвернулись от нее и продолжали за нее болеть несмотря на демарш к канадскому специалисту. Поэтому "спусковым механизмом" всей той неслыханной грязи, которая полилась в пост-олимпийский сезон в адрес Алины и ее ТШ, я считал именно уход Евгении Медведевой. Со всей очевидностью к Жениному голосу (а она все же начала после своего ухода, хотя и без прямых оскорблений, но вполне недвусмысленно давать массу интервью, прямо или косвенно бросавших тень на прежнюю наставницу и ее методы работы) часто примешивались и другие голоса - то из ФК-бомонда, то от отдельных маниакально ненавидящих ЭГ журналистов (a-la Вайцеховская), а также от отдельных "зарубежных экспертов" (особенно из окружения г-на Орсера). Дело доходило до прямых клеветнических вбросов, которые приходилось даже публично опровергать самой Евгении (напр., высказывание некоего "друга Орсера" о том, что ЭГ якобы велела Жене завершить карьеру и послала ее "рожать детей" вместо занятий ФК. Жене пришлось прямым текстом опровергать эту ложь). Тем не менее, мне казалось, что Женин поступок тогда чрезвычайно ослабил "оборону" Хрустального, поскольку значимую часть ФК-аудитории (а именно - Медведботов и им сочувствующих), ранее болевших за ЭГ (поскольку болевших за Женю), удалось превратить в ярых оппонентов ЭГ и ТШ "Хрустального" в целом.

Лично для меня тогдашний Женин поступок был главным разочарованием в ФК 21-го века. Этот "раскол" был не просто рядовой сменой тренера. Он породил фундаментальное противостояние полярных жизненных философий, войну мировоззрений и ценностных ориентиров. И в эту войну оказались втянуты миллионы болельщиков. А это уже очень похоже по масштабам и значению на социально-политический конфликт "в миниатюре".

Медведева провела первую тренировку в группе Тутберидзе. Ей сохранили обе  программы - Фигурное катание - Sports.ru

И вот, когда, наконец, совершенно неожиданно (по крайне мере, для меня) случилось фантастическое чудо - Медведева вернулась в alma mater - после нескольких часов шока вновь полились хейтерские материалы в интернет-СМИ. Тут же вытащили откуда-то с древнего чердака запыленные в архиве фрагменты интервью 1812 года от Полины Шелепень, где она рассказывает, как они с ЭГ ругались (это было еще при Бонапарте). Но это прозвучало, конечно, слабенько - все давно знают, что Полина осмыслила свою ошибку, ездила к ЭГ извиняться и т.п., так что на этом "контрударе" долго ехать было нельзя. Он был рассчитан на совершенно неосведомленных в ФК читателей. Тогда очень быстро, в самые сжатые сроки, придумали новую "концепцию" опорочивания (вернее, сразу несколько, рассчитанных на разные сегменты аудитории):

(1) ЭГ "продалась" "шубной мафии" и поэтому взяла Женю ради денег и "по блату" (т.е. ЭГ из "лидера оппозиционного движения" в момент превратилась в "предательницу светлых идеалов" и перебежчицу к некоей "шубной мафии")

(2) ЭГ, оказывается, "предала Алину"; этот тезис был рассчитан на наиболее заядлых и при этом наименее слышащих саму Алину "Загиботов", которые до сих пор не хотят (не могут) смириться с выбором Алины продолжить свой путь в медийном пространстве а не на соревновательном льду, и участие ее в шоу воспринимают совершенно извращенно - не с радостью (как, по идее, стоило бы), а чуть ли не с ужасом и состраданием к ее "несчастной" судьбе. Эту группу, кстати, стоящие за хейтом ЭГ полит. технологи очень тщательно культивируют уже больше года - с момента ФГП в Турине, где полный пьедестал учениц Хрустального вызвал у ЭГ-хейтеров такой шок, что они тут же сочинили тонко настроенную на впечатлительных людей байку про "слив Алины", обвинив ТШТ в "предательстве". Поскольку байка эта (как и все остальные подобные ей) рассчитана исключительно на эмоциональное восприятие действительности и не предполагает тщательного анализа фактуры и логики, то многие (кому такое восприятие свойственно) эту "утку" на полном серьезе "купили", не вдумываясь в реальный контекст. Игра была на том, что людям очень хотелось видеть свою любимицу на льду во что бы то ни стало, и они готовы были поверить во что угодно, кроме того неприемлемого для них факта, что Алина сама больше не хочет (по абсолютно очевидным причинам) продолжать пахать как в аду, т.е. в соревновательном режиме. Причем уже давно. Теперь же, когда вернулась ЕМ, манипуляторы мгновенно вспомнили про эту "сливную секту" (как ее кто-то с юмором очень точно охарактеризовал тогда) и начали тоннами набрасывать материал на "любимую мозоль": "Караул!!! Алину обижают!!" На часть аудитории этот "клич" работает безотказно вне зависимости от происходящих в реальности событий. 

(3) Одновременно "включили" и историю запугивания болельщиков Ани Щербаковой и Камилы Валиевой: "Какой ужас! Как же там теперь будут "бедные девочки"?! И даже раздули из обычной и всегда повторявшейся практики, когда ЭГ НЕ ЕЗДИТ на этапы ГП, а ездит только на финал, целую "сенсацию": "Караул! ЭГ не едет с Аней в Сызрань! Ну вот - началось!" Эту секту кто-то (опять же с хорошим юмором) уже окрестил "всёпропальщики". Альтернативными версиями этой же "утки" являются набросы типа: "Косторная ушла из-за того, что заранее знала о возвращении Медведевой и не стерпела такого кощунства". Людей, которые такой бред придумывают совершенно не смущает, что, собственно, они же еще совсем недавно внушали доверчивой зрительской аудитории, что Косторная и Медведева - "два сапога - пара", что Косторная - это ЕМ 2.0., что Медведботы "перекрасились в Костороботов" и т.д. 

Вот я и задумался: если Медведева УЖЕ ВЕРНУЛАСЬ к Тутберидзе (кто бы мог подумать!?), а глумливый бесноватый хейт в адрес ЭГ продолжается с неутихающим задором, то кто же тогда на самом деле за этим стоит? Уж явно не ТАТ и не ЦСКА, явно не Орсер (теперь ему вообще все равно - он "перекрестился" и забыл как страшный сон; разве что будет вспоминать этих "загадочных русских", когда в заснеженном провинциальном городе на просторах российской глубинки Женю за весьма средний прокат зал чуть ли не на руках качал, а Орсера там как родного все готовы были расцеловать - он, по-моему, от такого дела на всю жизнь впечатлился и чуть было не запил, но вовремя спохватился и решил больше никогда не пытаться проникнуть в непостижимые тайны русской души).

Кто же тогда? Плющенко с Рудковской? Нет... не они всё это заварили. Они присоединились к своре облаивающих ЭГ и старающихся раздербанить ее Школу намного позже. Их рейдерскими замашками и методами просто "пользуются", также как воспользовались в свое время приступом гордыни у Жени. Кто-то за кулисами, кто-то "невидимый", кто-то весьма и весьма профессиональный в области полит. технологий и манипулирования общественным сознанием, эдакий "специалист по разжиганию розни и вражды". Он (она? они?) работает(-ют) давно, методично и целенаправленно над тем, чтобы каждое событие в профессиональной жизни ЭГ (особенно ее наиболее яркие победы) максимально чем-то омрачить, ошельмовать, испоганить, свести на нет, дискредитировать. При этом (слава Богу!!!) на личную жизнь почти не переходят - дочь не трогают, и т.д. Могут иногда что-то подпустить про каких-то бывших или нынешних "любовников" - но это так, на уровне детского сада и совсем уж желтой прессы.

Еще одно любопытное наблюдение (о нем уже многие писали, но хочу повторить): сценарии стравливания "широких масс" используются весьма типовые в адрес каждого из фанатских сегментов (Медведботов, Загиботов, ТЩК-ботов и др.): Медведеву "предали" ради "любимой Загитовой", потом Загитову "слили" ради "любимой Косторной". Теперь опять всех "предали" (и Загитову, и Щербакову, и Валиеву до кучи) ради возвращения "блудной Медведевой". Разве что уход Косторной толком обыграть не получилось, поскольку его даже эти полит. технологи, видимо, не ожидали (Алёнка всех смогла удивить, включая Плющенко и даже саму себя). Оплошность манипуляторов была в том, что они изначально постарались создать для Косторной слишком негативный имидж "в народе": оклеветали ее как хейтершу Алины, наглую и бесцеремонную хамку, идущую по головам и т.д. Они не ожидали, что Алёна уйдет. Хотели, очернив ее, продолжать поливать грязью ЭГ, чтобы ЭГ ассоциировалась не с народной любимицей Алиной, а с ненавистной "наглой развратницей" Косторной. В этом был их замысел. Алену называли "блатной любимицей ЭГ", "дочкой олигарха" и т.п. (разве что не внебрачной правнучкой Муссолини). Тщательно развешивали спагетти всем на уши, что чуть ли не по ее требованию ТШТ якобы "Алину слил" и т.д. И вдруг - на тебе: "блатная любимица" уходит. Вслед за "Русской ракетой". Это был, похоже, настоящий сюрприз даже для этих выжженных клиническим цинизмом социотехнологов. Такого абсурдного поступка никто не смог предугадать: они, хотя и циники, но не дураки. Поэтому и от других откровенной дурости не ожидают. Как говорил старина Мюллер: "Терпеть не могу работать с непрофессионалами. Никогда не знаешь, что они выкинут". Одним словом, Алёне удалось всех поставить на какое-то время в тупик. Причем не в первый раз. Предыдущий раз был - когда она вдруг триксель восстановила. Вот все тоже удивились тогда и не знали, что теперь с этим делать. Весь "расклад" пришлось перекраивать. Но это - уже совсем другая история, (увы!) уже прошлая. 

Поразительно, насколько при этом быстро стирается из памяти обрабатываемых социальных групп (над которыми эти полит. технологи, похоже, ставят некий крайне неприятный своим цинизмом эксперимент на примере управления их отношением к ЭГ) вся реальная фактология, предшествовавшая тому или иному "повороту сюжета" в этом "реалити-шоу": например, насколько быстро все позабыли, как боролась ЭГ за сохранение Алины и за ее золото на ЧМ в постолимпийский сезон! Напомню, что практически никто (включая подавляющее большинство самых радикальных поклонников Алины) не верил тогда, что она сможет взять золото на ЧМ. Ее сезон постоянно называли "провальным". А Кихиру называли "непобедимой". Предположить, что в Японии (!) Алина вынесет всех японок включая Кихиру и возьмет золото ЧМ, не могли даже самые смелые Алинины болельщики. В это даже сама Алина не верила. Поэтому очень хотела сняться. В это Федерация не верила. Поэтому очень хотела Алину снять. Верила одна ЭГ. Верила в чудо. И чудо... случилось. А ведь так, вообще-то, не бывает в реальной жизни.

Команда Тутберидзе жестко ответила на заявления Тарасовой и Плющенко в  адрес Загитовой

И что же? Надолго ли хватило всеобщей радости? Нет, совсем ненадолго! Казалось бы, уже "нечем крыть", ведь ЭГ за постолимпийский сезон "термоядерным ударом" всех снесла с шахматной доски - сенсация на сенсации: Алина - ЧМ; Турсынбаева, вернувшаяся к ЭГ от Орсера, "ракетой" поднимается со дна турнирных таблиц до серебра ЧЧК (уступив лишь Кихире) и серебра ЧМ, уступив лишь Алине, став при этом первой женщиной в ФК, приземлившей на взрослом уровне четверной прыжок; ТЩК берут "под ключ" все пьедесталы в течение сезона один за другим, включая ЧР (что было сложнее всего) и открывают вообще "новую реальность" женского катания. Разве можно что-то противопоставить такому сокрушительному и бесспорному успеху на всех фронтах? Оказывается, можно! Срочно формируется "секта слива". Алину не удается переманить к Плющенко, поэтому надо как-то ухитриться рассорить болельщиков Алины с ЭГ даже при том, что сама Алина принципиально осталась в команде ТШТ. Задача, надо признать, не из простых. Но и для нее находится решение: противопоставляют Алину и ТЩК, формируют "сливную легенду". Начинают с противопоставления Алины и Алёны. Напр., судейский беспредел во Франции на этапе ГП как-то волшебным образом замечают только в отношении Алины, а в отношении Алёны (которая, в свойственной себе "дипломатичной" манере ляпает в КиКе, увидев неадекватно низкие оценки, прекрасную фразу: "И зачем я напрягалась?") почему-то ни о каком беспределе речи не ведут. Ведь надо всё представить так, будто это - заговор ЭГ против Алины, а не отмороз со стороны русофобского судьи в отношении ОБЕИХ (!!!) российских девочек в равной степени (ради протаскивания "за уши" американки Мэрайи Белл). Но нет - такой конфликт манипуляторам не интересен. Им надо акцентировать внимание публики ТОЛЬКО на том, что Алину обидели. А Косторная (зараза эдакая!) "незаслуженно" получила золото. В реальности Косторная это золото еле вырвала из лап этой "чудесной" судейской бригады. К слову, еще больший отмороз перед этим позволили себе итальянцы в отношении Анечки Щербаковой. Но этого тоже никто "не заметил". 

Ну а когда Алина объявила о приостановке соревновательной деятельности - тут просто праздник какой-то наступил у штаба ЭГ-хейтеров. Уж каких только "теорий заговора" они не напридумывали. И особенно трогательно было читать о том, как ЭГ "отдала Алину в рабство" к Навке... в шоу... за несколько сотен тысяч долларов (идущих, к слову, в подавляющей доле самой Алине, а не "Хрустальному", но и тут, конечно, без тени сомнения наврали с три короба про "кабальные проценты"). До этого ноги в кровь стирать на пути к ЧМ, это - легкая прогулка. Но вот шоу... это да. Это рабство. И уж, конечно, не могли не прицепиться на ровном месте к Аксенову с контрактом... "бдительные граждане" из интернет-сообщества. Вместо радости за блестящие успехи Алёны и Ани в их первом взрослом сезоне (ФГП, ЧЕ, ЧР) весь предковидный период шла какая-то мерзкая возня и ругань в адрес ЭГ, где в ход пускалось все, что под руку попадается, включая пальто Луи Витон, как "последний аргумент" (когда уже ни к чему другому придраться не получалось, переходили на пальто). Это опять же напоминает "технику омрачения любой радости", которая использовалась сразу после ОИ (вместо радости за Алину - истерические вопли про "не ту" чемпионку), затем - вместо благодарности публики за золото Алины на ЧМ в Сайтаме (а ведь Алина недвусмысленно повесила тогда золотую медаль на шею ЭГ) - создание "секты слива" и реанимация концепта "тренер для юниорок". И дальше - вместо радости за ТЩК (особенно, ЩК) - рыдания о "выдворении Алины из спорта". Ну и теперь - Женино возвращение - туда же: вместо радости от, пусть и запоздалой, но победы разума над озлобленностью идёт привычное уже стенание об очередном "предательстве". Такое вот маниакальное стремление любое светлое событие превратить в общественных глазах в грязь и мрак. 

Весьма, надо сказать, удивляет вообще какая-то нездоровая настойчивость этой задорной хейтерской группы. Ведь ЭГ год за годом опровергает все поклёпы и нападки своими РЕАЛЬНЫМИ достижениями, раз за разом одерживает победы - и формальные, и морально-психологические. И победы эти настолько яркие и убедительные, что это всем очевидно (в тот момент, когда они происходят). Но ЭГ-хейтеры не сдаются. Сколь бы ни была их аргументация абсурдна, они настойчиво, с каким-то маниакальным упорством продолжают свое подспудное "влияние".

Это все выглядит либо, действительно, как некий циничный "научный" эксперимент (использовать ФК в качестве "пилотной площадки" для тестирования и "оттачивания" приемов управления массовым сознанием, с задействованием интернет-ботов, формул нейролингвистического программирования, алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта и т.д., которые потом можно применять для совершенно других целей), либо кто-то сильно болен и одержим идеей нагадить Этери Тутберидзе во что бы то ни стало. Причем, судя по цинизму всех этих этапов информационной войны против ЭГ, второе выглядит менее вероятным, чем первое. Хотя тоже не исключено.

 

Вопрос о том, кто же все-таки за всей этой камарильей стоит, останется в данной публикации без ответа, поскольку я понятия не имею, кто бы это мог быть. Да и не суть важно, в общем-то. Важно другое: наше сообщество, к большому сожалению, весьма и весьма падко на подобные "инструменты" и довольно легко поддается разобщающей манипуляции. А это - не очень хороший признак. Здоровое общество должно иметь к подобным "интервенциям" более сильный "иммунитет". Поэтому жаль наблюдать, как легко некоторые люди на всякую вымышленную фигню ведутся и начинают на полном серьезе эмоционально "заводиться", как будто владеют реальными фактами. 

В заключении хочется пожелать тем, кто несмотря на весь окружающий хаос продолжает твердо идти к своим прекрасным художественным и спортивным целям, особенно, тем, кто это делает максимально корректными методами, светлой дороги, энергии и здоровья, терпения, вдохновения, защиты небесных сил, любви искренних людей и, в конечном итоге - полной и неизбежной победы над всеми трудностями и мракобесием!  На таких как вы земля держится. Слава Богу, что вы есть и что вы дарите нам радость! Пусть будет шанс у Жени - "восстать из пепла" (Жулин (с)), у Камилы - получить успешное "боевое крещение", у Алины - вернуться к соревнованиям, когда/если она вдруг захочет, или, оставшись в шоу и на ТВ, перестать получать со всех сторон обвинения и упреки по этому поводу, у Саши и Алены - извлечь для себя хоть какую-то пользу из жизненного примера ЕМ. Анечке же пожелаю в полной мере расправить свои волшебные крылья и вознести нынешнее мировое женское ФК на уровень настоящего искусства, воплотив в себе все самые прекрасные грани великой Школы Этери Тутберидзе, став ее лучшим на сегодняшний день Шедевром. И самое главное - всегда оставаться "движимой любовью" (как некогда чрезвычайно точно сказала о ней сама Этери Георгиевна), испытывать чистую радость от неустанного служения подлинной Красоте под руководством своих выдающихся наставников. 

Авербух: Щербаковой после успешных стартов хватит запала на весь сезон -  Спорт РИА Новости, 08.11.2019