3 мин.

Договорился. Всё о переходе Коваленко в «Ак Барс»

Чемпионат мира по хоккею в Риге каждый день преподносит сюрпризы, практически каждый матч Кубка Стенли – гарантированный восторг для хоккейных гиков - за всем этим от пристального внимания уходят события внутри КХЛ. Показательным моментом межсезонья является переход Николая Коваленко из «Локомотива» в «Ак Барс».

Ярославский клуб - один из немногих, кто не только на словах заявляет о ставке на собственных воспитанников, но и на практике использует ресурс и потенциал собственной школы. Однако появляется вопрос: почему же руководство «Локо» решило отпустить одного из самых заметных выпускников академии последнего времени?

Для понимания логики принятия решений ярославского менеджмента, важно проанализировать два характерных случая: уход Юртайкина в ЦСКА транзитом через Сан-Хосе и последний шанс для Красковского, реанимировавшего свою карьеру. В первом случае, после первого успешного сезона на взрослом уровне, Данил решил попробовать свои силы в Северной Америке, отвергнув достойное и вполне логичное предложение родного клуба. Как мы уже знаем, не ему было суждено стать никому-неизвестным-игроком, закрепившимся в Сан-Хосе (привет, Николай Кныжов). Осознав гениальность своего решения, Юртайкин понял, что пора домой, где его после отказа уже никто не ждал. Способ разрешения этой дилеммы был выбран изящнее некуда: «ЦСКА» получил права на Данила, «Локомотив» -денежную компенсацию. В армейском клубе на участника молодежного чемпионата мира рассчитывают, и именно поэтому он большую часть времени проводит в ВХЛ. Спасибо за карьеру.

Второй кейс более оптимистичен. Красковский после качественного сезона 16/17 откровенно потерялся, превратился в повод для разочарования и шуток ярославских болельщиков. Однозначно считалось, что Павлу, с его горой нереализованного потенциала, необходимо сменить клуб, чтобы перезапустить близившуюся к финалу карьеру. Тут как тут подоспел оффер-шит от «Металлурга» с 38 миллионами на два года. Но в данном случае слово взял недавно возглавивший «Локомотив» Андрей Скабелка, убедив повторить предложение «Магнитки». Андрей Владимирович увидел в Павле потенциал и не прогадал: Красковский провел лучшую регулярку в своей карьере, набрав 38 очков. Неудачная игра в Кубке Гагарина не помешала ему до последнего претендовать на попадание в ростер сборной на Чемпионат мира.

Данные прецеденты показывают нам: в Ярославле готовы до последнего верить в своих парней, только если они не поворачиваются к клубу фартовым местом Евгения Кузнецова. Фамилия «Коваленко» с номером 51 на спине – знаковая для «Локомотива». 6+6 в регулярке за средние 12 минут игрового времени - неплохие цифры, однако после успешного Шведского этапа Евротура и места в первом звене в плей-офф Николай смог отметиться лишь одной шайбой и дисквалификацией.

Критика в СМИ родного клуба после самого успешного сезона за 4 года, обвинение главного тренера в непрофессионализме с подключением к этому делу одиозного функционера, депутата и просто отца не сошли Коваленко с рук: рельсы были разобраны, «Локомотив» не стал повторять контрактное предложение из Казани. «Ак барс» получил игрока с характером на два года, а Ярославль – 40 миллионов.

Юрий Яковлев солдата на маршала не меняет. А селекцию «Ак Барса» в этом межсезонье иначе как «актом фелляции» назвать сложно, за что и поплатился должностью Рафик Якубов. Хоккейный талант Коваленко сомнению не подлежит, главное – не забыть его реализовать: депутатских кресел в РФ и США на всех не хватит.