3 мин.

Юбилейный сезон открывается! Лига Два

                                                   «Рочдейл» - «Хартлпул Юнайтед»

                     

Вот с такого пафосного фото главного тренера «Рочдейла» Кейта Хилла начнём рассказ о том, как «дейл», образованные в 1907 г. и «пулс», основанные годом позже, оказались в числе юбиляров. 

Более того, команды, не поднимавшиеся в истории выше третьего дивизиона, встретились впервые только в 1921 г. Но,как говорится, всегда есть одно «но».

За всю историю встреч команд не играли друг с другом только в 13 сезонах. То есть практически 80 сезонов команды встречались друг с другом. Никто из всех команд Футбольной Лиги не играл друг с другом больше.

Вот за эти 136 поединков (а там ещё были и кубковые встречи) руководство Футбольной Лиги включило матч на «Спотлэнде» в число юбилейных. 

Последний раз команды встречались в сезоне 2011/2012 гг. в рамках Лиги Один. Победу в обоих встречах одержал «Хартлпул». В первом матче дублем отметился форвард Джеймс Пул, чьё взаимодействие с защитником Питером Хартли неоднократно подмечалось любителями филологических шуток. 

Из за них команду в шутку называют «Хартлипул». Питер Хартли (слева) и Джеймс Пул. 

Для нового тренера «Хартлпула» Колина Купера игра против «Рочдейла» будет первой официальной игрой в должности постоянного главного тренера. 

Всего сыграно - 136 матчей.

Победа «Рочдейла» -  53 матча. 

Ничья - 33 матча. 

Победа «Хартлпула» - 50 матчей. 

 

                                          «Ньюпорт Каунти» - «Аккрингтон Стэнли»

                                         

«Аккрингтон Стэнли» во главе с новым тренером, знаменитым Джеймсом Битти, едет в Уэльс к вернувшимся из ссылки «изганникам» из Ньюпорта. 

Если другие команды провели на двоих порядка 150 матчей. то ланкаширцы никогда раньше не встречались с «Ньюпорт Каунти». 

Но именно «Аккрингтон» был одним из участников первого сезона в Футбольной Лиге. Именно так назывался клуб, участвовавший в соревновании 1888/1889 гг. Но команда прекратила существование спустя пять лет. Наследником «Аккрингтона» стал клуб «Стэнли Вилла», поменявший своё название на привычное для всех нас. 

Но клуб, который играл в Третьем дивизионе Футбольной Лиги, не смог справиться с финансовыми трудностями и подвергся ликвидации в 1966 г. Но уже в 1968 г. команда была возрождена, а в 1970 г. провела первый матч на нынешнем стадионе «Краун Граунд». 

Кстати, есть отличный блог, посвящённый «Клубу, который никогда не умрёт». Вот он, читайте. 

А мы немного вспомним тот самый, первый «Аккрингтон».  

От героев былых времён...К сожалению, фото 1888 г. найти не получилось. 

Самой крупной победой «Аккрингтона» в том сезоне стал разгром «Дерби Каунти» 6-2. Кстати, уже тогда на матче присустствовало целых 3000 зрителей. Лучшим в составе ланкаширцев тогда был форвард Алекс Барбор. Кстати, после переезда Барбора в «Бери» результативность нападающего резко упала. Всего 11 мячей за четыре года игры, учитывая что за два года в «Аккрингтоне» он отличался 33 раза. 

С «Аккрингтоном» связывают первую замену вратаря. Джонни Хорн получил травму и был заменён полевым игроком. Запасных вратарей тогда не было.

И первые десять мячей в матче были забиты при участии команды из Ланкашира. В сверхрезультативную ничью сыграли между собой «Эвертон» и «Аккрингтон». Кстати, играли команды на «Энфилде». 

Ну вот, пожалуй и всё на апперитив. 

P.S. Посмотрите фильм о том, чём жил, живёт и будет жить Английский футбол.