4 мин.

Юбилейный сезон открывается! Лига Один. Part One

Поскольку сезон 2013/2014 откроет матч Лиги Один, то начнём вспоминать историю английского футбола с помощью команд третьего дивизиона. 

                                                       «Шеффилд Юнайтед» - «Ноттс Каунти» 

                                          

Стартовый свисток Кейта Страуда даст начало первому поединка сезона 2013/2014. 

На старейший в мире действующий стадион «Брэмолл Лейн» приедут игроки «Ноттс Каунти» - самого старого из всех профессиональных футбольных клубов мира.   

В далёком 1888 г. «сороки» из Ноттингема стали одними из 12 отцов-основателей футбольного турнира, идея которого пришла Уильяму Макгегору. Но первый сезон клубу, который существовал уже 26 лет, явно не удался. Рекордный счёт того сезона был установлен в матче между «Астон Виллой» и «Ноттс Каунти», когда «вилланы» у себя дома уничтожили ноттингемширцев со счётом 9-1. 

Но в итоге на почётное последнее место отправился «Сток», который позже получит приставку «Сити». 

Названия команд в итоговой таблице написаны в алфавитном порядке. 

Первая встреча молодой команды из Шеффилда, игравшей в Лиге графств Мидленда (тогда это был второй дивизион) с «Ноттс Каунти» прошла в рамках Кубка Англии в 1891 г. Девятью голам от «сорок» на родном «Брэмолл Лейн» «Юнайтед» смог противопоставить лишь один мяч. В итоге «Ноттс Каунти» смог добраться до финала, в котором уступил «Блэкберну» 1-3. За то поражение «Шеффилд» смог отомстить только спустя 40 лет, когда также в рамках кубка обыграл «сорок» у себя дома. 

В рамках регулярного чемпионата команды встречались практически ежегодно (естественно, мы не говорим о периодах остановки футбольных соревнований на период двух мировых войн). 

Судьба ещё раз свела команды в рамках Кубка Англии в сезоне 1998/1999 гг. В великолепнейшем двухраундовом противостоянии победу с преимуществом в один мяч смогли вырвать «клинки». 

Матчи стали противостоянием двух главных звёзд обоих команд - центрфорварда «Ноттс Каунти» Гари Джонса и нападающего «Шеффилда» бразильца Марсело. 

Карьера Марсело в составе национальной сборной так и не сложилась, в отличие от его лучшего школьного друга и товарища по мини-футболу - Леонардо де Араужо. 

С тех пор, как команды расстались на уровне Первого дивизиона (современный Чемпионшип), их турнирная судьба была похожа на знаменитые американские горки. 

«Шеффилд» через 12 лет сумел вновь выйти в АПЛ под руководством Нила Уорнока, в своё время весьма успешно тренировавшего «Ноттс Каунти». Но спустя сезон команда вновь оказалась во втором дивизионе. После того, как «клинки» безуспешно пытались вернуться в течение нескольких сезонов, команду и болельщиков в буквальном смысле постиг шок, когда «Юнайтед» покинул и второй дивизион.

За команду в период падения выступали игроки, которых, по субъективному мнению автора, должен знать каждый, интересующийся английским футболом - Джемс Битти, Ричард Крессвелл, Чед Эванс и множество других выдающихся исполнителей. 

                                                     

Лучший игрок команды последних лет валлиец Чед Эванс, теперь отбывает наказание по обвинению в изнасиловании. 

Для «Ноттс Каунти» понятие «Ups and downs» стало явно чем-то близким и знакомым. Путь от участников плей-офф до вылетевших из дивизиона команда преодолела за один сезон. Для того, чтобы опять вернуться в Лигу Один, которую «сороки» снова покинули в 2004-м, чтобы триумфально вернуться в 2010-м. 

Стив Коттерилл. Незаслуженно забытый Футбольной Лигой тренер. 

Безусловно, главной звездой «Мидоу Лейн» последних лет являлись «имбирный ниндзя» Ли Хьюз, выступающий сейчас за «Порт Вейл», и «ирландский Месси» Алан Джадж, перешедший летом в «Блэкберн».   

 

Учитель и ученик. 

За последние два сезона команды встречались между собой пять раз. В сезоне 11/12 победу оба раза праздновали «клинки». В прошлом году «сорокам» удалось спасти матчи благодаря голам Хьюза и Джаджа. В рамках розыгрыша Трофея Футбольной Лиги «Шеффилд» нанёс болезненное поражение «Каунти»  в гостях со счётом 1-4. 

Таким образом, получаем следующие результаты. 

Всего сыграно - 78 матчей. 

Победа «Шеффилд Юнайтед» - 44 матча. 

Ничья - 12 матчей. 

Победа «Ноттс Каунти» - 22 матча. 

P.S. Для Дэвида Уэйра это будет первый официальный матч в качестве нового тренера «Шеффилд Юнайтед».  

P.P.S. О втором праздничном матче между «Престоном» и «Вулверхэмптоном» - в завтрашнем продолжении.