5 мин.

Герой сезона Вадим Шипачев − один из воспитанников «Северстали». Как готовят хоккеистов в Череповце?

700 занимающихся, подготовительные группы для малышей, мечты о первенстве Санкт-Петербурга – рассказываем об одной из лучших школ российского хоккея.

«Северсталь» никогда не была грандом отечественного хоккея, но победные традиции имеет. Пример − серебряные медали чемпионата России в 2003 году, когда череповецкая команда уступила в финале ярославскому «Локомотиву». Но хорошие хоккеисты стали появляться в Череповце задолго до этого (и продолжают до сих пор). История школы ведется с 1971 года, когда в городе был построен современный ледовый дворец.

Вадим Шипачев, Владимир Воробьев, Богдан Киселевич, Павел Бучневич, Дмитрий Юшкевич, Юрий Трубачев, Максим Чудинов, − все они воспитанники череповецкого хоккея.

700 мальчишек и подготовительные группы

До сих пор школа «Северстали» базируется в старом ледовом дворце. В 2006 году к нему сделали пристройку – появились две площадки, которые полностью отданы будущим хоккеистам.

− Также у нас есть тренажерный зал и небольшой игровой зал. Основную арену, где играет «Северсталь», мы не используем. Нам хватает льда. Очень удобно, что школа базируется в одном месте. Обе ледовых площадки у нас соединены переходом, - рассказал директор школы «Северсталь» Сергей Иванов.

Если сравнивать с другими академиями клубов КХЛ, то череповецкая школа – довольно большая. Только на подготовительном этапе занимаются порядка 300 мальчишек в возрасте 5-7 лет. Всего в школе занимаются около 700 ребят. Есть команды 13 возрастов – на каждый год минимум одна команда. При этом младших возрастов набирают две команды, а когда ребята становятся старше, их соединяют в одну. В школе остаются только самые сильные хоккеисты.

− В этом году мы набирали ребят 2016 года рождения. Если человек не прошел подготовительную группу, то попасть в школу «Северстали» сложно, поскольку его сверстники прошли подготовку, они занимались три года. Конечно, бывает, что ребенок не был в спорте, но он вундеркинд. Мы его, конечно, возьмем, - сказал Иванов.

Главный плюс подобных подготовительных групп – будущие воспитанники школы на виду у тренеров. Они заранее развивают именно те спортивные навыки, которые потребуются хоккеистам. Однако даже выпускникам подготовительной группы приходится проходить отбор, когда им исполняется восемь лет.

− Записываются все желающие в 5 лет. Мы начинаем тренировки в сентябре в спортивном зале, делим мальчишек на группы по 20-22 человека. Тесты элементарные – игровые, эстафеты на координацию и ловкость, на внимательность. Смотрим активность ребят. После этого отсеиваем неспортивных мальчишек – так бывает, говорим им спасибо и объясняем родителям, почему так произошло. В октябре выходят на лед 70 человек. В декабре обязательно будет добор. Третий этап зачисления в школу пройдет весной, - отметил директор.

Школа ориентирована на парней из Череповца и Вологодской области. Но в более старших командах есть приезжие ребята. В основном – из Северо-Западного федерального округа. В Череповец едут из Калининграда, Воркуты, Сыктывкара и других городов.

Местные тренеры и легенды

Главный капитал череповецкой школы хоккея – это тренеры. Здесь их 20 человек. Что самое интересное – 18 из них являются череповчанами. Естественно, есть тренеры по вратарям и физподготовке. Довольно часто руководство приглашает тренеров из других видов спорта, например, по гимнастике.

− За счет специфических упражнений, которые есть в гимнастике, у ребят повышается ловкость и координация. А это очень важные компоненты. Мы считаем правильным проводить подобные тренировки, - отметил Иванов.

В школе сложившийся тренерский состав. За последние годы ни один из тренеров не покинул клуб. Наоборот – школа пополнилась еще несколькими специалистами. Ребятам не нужно привыкать к новым тренерам, нет лишнего стресса. Практически все тренеры являются выпускниками череповецкой хоккейной школы. Многие играли в команде мастеров. Все имеют высшее специальное образование . Половина тренерского состава закончила ВШТ в Санкт-Петербурге.

А теперь о местной легенде Вячеславе Дубровине. Он самый известный детский тренер всей Вологодской области. Дубровин воспитал лучшего бомбардира КХЛ текущего сезона Вадима Шипачева, а также имеет отношение к развитию новой звездочки череповецкого хоккея – Никиты Гуслистова.

Воспитанники школы и Вячеслав Дубровин

Переход из школы в МХЛ

В «Северстали» есть собственная программа подготовки хоккеистов.

− Ее основа – федеральный стандарт, − рассказал директор школы. − Но мы добавили кое-что свое. Например, в некоторых местах изменили нормативы, либо – ввели свои. Что-то при написании программы мы взяли из «Красной машины». Плюс тренеры обращают внимание на успеваемость воспитанников в обычной школе. Это очень важно, поскольку хорошая учеба является одной из сторон дисциплины, − сказал Иванов.

Очень важно обеспечить переход воспитанников из детской школы в молодежную и главную команду. В Череповце есть команды ЮХЛ, НМХЛ и МХЛ. Между тренерами постоянный контакт. Сама же школа играет на Первенстве Северо-Западного федерального округа. Хотя стремится «Северсталь» играть в Петербурге.

− Здесь есть большая проблема. На протяжении 20 лет мы играли на первенстве Санкт-Петербурга. СКА был одним из самых принципиальных соперников. На многих соревнованиях мы выигрывали. Последние несколько лет мы играем на первенство Северо-Запада, - отметил Иванов.