Трибуна
7 мин.

VR-технологии помогают «Локомотиву» растить крутых вратарей. Какой же Ярославль современный!

Кто стоит за Егором Гуськовым − лучшим голкипером сезона в МХЛ?

В сезоне-2020/21 тренерский штаб ярославского «Локо» (фарм-клуб «Локомотива» в МХЛ) пополнил Антон Шустов. Он отвечает за работу с вратарями.

Шустов выделяется своей современностью и стремлением использовать в тренировочном процессе высокие технологии.

Вот, к примеру, VR-очки (фото ниже, для просмотра видео нужен свайп вправо). В виртуальной реальности соперники отдают передачи и бросают по воротам − голкипер должен реагировать и ловить шайбу в ловушку (ну, виртуально). Лед упражнение не заменяет, но идет в качестве дополнительного занятия.

Также в Ярославле используют очки-стробоскопы. Этот аксессуар с определенной частотой блокирует поле зрения. Во время броска мяча (видео также есть в публикации ниже) линзы темнеют на непродолжительное время, и вратарю приходится просчитывать траекторию, после чего быстро находить и ловить мяч.

Есть аксессуары и попроще. На фото Reaction ball − мяч необычной формы с непредсказуемым отскоком для развития реакции и быстроты.

Еще один мяч − с подсветкой. При ударе случайным образом окрашивается в красный, зеленый либо синий цвет. Перед упражнением определяются задания на каждый световой сигнал. Например, ловить правой, левой или двумя руками.

Стоит отметить, что в «Локо» с вратарями все в порядке. Егор Гуськов стал лучшим голкипером МХЛ по итогам регулярного чемпионата по коэффициенту надежности (1.42) и проценту отраженных бросков (94,6%). Кроме того, Гуськов установил новый рекорд по сухим матчам в МХЛ за сезон: по ходу регулярки он провел 13 игр на ноль.

***

Мы поговорили с Шустовым о «Локомотиве», современных технологиях и достижениях Егора Гуськова.

− Вы активно ведете аккаунт в инстаграм, где показываете тренировки вратарей «Локо». Не боитесь, что тренеры соперников подсмотрят ваши упражнения?

− Считаю, что российская вратарская школа только улучшится, если будет идти постоянный обмен опытом между тренерами. И социальные сети сейчас – это один из способов коммуникации. Что-то придумываю сам, что-то беру на вооружение у коллег по цеху.

− Один из постов вы посвятили тренировке в VR-очках. Сейчас это реальный инструмент в подготовке вратаря?

− Когда мы были на выезде в Питере, один из моих друзей пригласил нас попробовать потренироваться с таким гаджетом. Впечатления неожиданные: я очень удивился, насколько реалистичным сделан этот симулятор! Конечно, технологии не могут полностью заменить тренировки на льду, но этот момент уже очень близко. Знаю, что некоторые вратари в НХЛ уже сейчас используют виртуальную реальность как часть своей подготовки.

− С голкипером «Локо» Егором Гуськовым вы познакомились еще в школе. Какое он произвел первое впечатление?

− Он сразу показался интересным вратарем: здорово владел клюшкой, понимал игру. Характер у него тогда был неуступчивым: он злился, когда что-то шло не так. Но с тех пор он изменился: стал спокойнее, начал справляться со своими эмоциями. Он играет так, чтобы команда всегда была уверена в нем.

− В этом сезоне Гуськов лидирует в МХЛ по основным показателям. Почему именно этот сезон стал для него настолько успешным?

− По совокупности факторов. Во-первых, в прошлом сезоне у «Локо» были вратари постарше, поэтому Егор не получил такого объема игр, как в текущем сезоне. В этой регулярке он провел много матчей и здорово проявил себя. Во-вторых, у «Локо» очень надежная оборона (наименьшее количество пропущенных шайб среди команд Запада – прим.), да и атака не дает сопернику расслабиться весь матч, так что вся команда помогает вратарю.

− В конце февраля Гуськов оформил 13-й «сухарь» в сезоне и установил рекорд МХЛ по этому показателю.

− До тех пор, пока Егор не повторил рекорд, мы с ним даже не задумывались об этом. Перед ним не стоит задачи сыграть на «ноль»: важнее играть в свою игру, которая приносит результат, стараться действовать как можно надежнее. «Сухари» – это лишь приятный бонус. Здорово, что он достиг такого значимого результата, тем более в матчах против лидеров МХЛ.

− Показалось, что в матчах против «СКА-1946» и «Динамо», в которых был повторен и побит рекорд, вся команда делала особый акцент на обороне, зная о возможном рекорде Гуськова.

− Последние три минуты второго матча против «Динамо» вся скамейка действительно только и говорила, что нужно помочь Егору оформить рекорд. Но до этого никакого особого акцента на оборону не было: просто любая команда, ведя под конец игры в 1-2 шайбы, стремится надежно и спокойно отыграть в обороне.

− Ваша тренерская карьера началась в 2013 году: тогда вы пришли в школу «Локомотива». Как за восемь лет изменилось система в Ярославле?

− Ярославская школа вратарей изначально сильная: тут всегда было много перспективных местных ребят и сильных хоккеистов из других городов. С 2019 года в школе внедрена специальная система по подготовке вратарей, которая позволяет подходить к тренировкам более организованно, комплексно. Воспитывать голкипера, который обладает многими навыками и умеет применять их в игре.

− Эту систему для школы «Локомотива» разработали вы – в чем ее особенность?

− В разработке системы участвовало много специалистов, в том числе и я. Программа писалась на основе проверенных нами методов и специально под реалии ярославской школы. Сначала мы собрали навыки, которыми должен обладать вратарь на выходе из школы, а затем разделили их по этапам подготовки. То есть тренеры при работе с ребятами уделяют внимание навыкам относительно их возраста. Например, для маленьких – акцент на катании, технике ловли и отбивания бросков. Так что мы не пытаемся научить ребенка всему и сразу. Это же касается и игровой практики: в детской школе мы не спрашиваем с вратаря больше, чем он умеет, а обращаем внимание именно на те навыки, которые с ним уже разобрали.

− В прошлом сезоне за «Локо» сыграло семь вратарей, в этом сезоне – четыре. За счет чего школе удается выпускать так много голкиперов?

− В Ярославле две хоккейных школы, каждая выпускает по два-три вратаря ежегодно. Важно, что в системе «Локомотива» есть команды и МХЛ, и НМХЛ, так что все вратари могут получить игровую практику на профессиональном уровне.

Я стараюсь просматривать ребят старших возрастов в обеих школах. Иногда провожу семинары для всех вратарей системы – от самых младших до игроков МХЛ. Выбираю тему занятия, рассказываю теорию, а младшие ребята задают вопросы вратарям из МХЛ. В одной из таких встреч участвовал Илья Коновалов, это было очень интересно: игрокам школы важно узнать об опыте старших коллег, плюс для детей такие встречи – это всегда отличные эмоции!

− Этот сезон стал для вас первым в качестве тренера вратарей «Локо». Как изменилась ваша работа в связи с переходом в команду МХЛ?

− Во-первых, стало больше разъездов. Во-вторых, если в школе 30-35 вратарей на двух тренеров, то сейчас я работаю с 5-6 вратарями команды. Изменилась и сама работа: в команду МХЛ попадают более-менее сформировавшиеся вратари: их не надо учить базовым вещам, лишь кое-что корректировать. И, конечно, с этими ребятами очень важно работать над психологией.

− В чем заключается психологическая работа?

− В спортивной школе мы должны привить детям любовь и интерес к хоккею. Тренер не должен заставлять. Надо сделать так, чтобы детям самим было интересно заниматься, чтобы была внутренняя мотивация. В более старшем возрасте важно, чтобы ребята могли реализовать свои возможности, навыки, в том числе в стрессовых ситуациях. Кроме того, нужно учиться справляться с эмоциями, например, от ротации. В такой ситуации нужно быть готовым получить шанс в любой момент и воспользоваться им. А для этого нужно грамотно ставить цели и планомерно их достигать.

От Микки Мауса и «Энгри Бердс» до Губки Боба: проспект «Салавата» на каждый матч разрисовывает клюшку

В МХЛ за неделю забросили три супербуллита − в стиле Кучерова и Дацюка

«Пацаны говорили: «Вот, за нас баба играет». Я обижалась, ругалась с ними». В российском хоккее растет новая звезда

Фото: hclokomotiv.ru