7 мин.

«ГАНДБОЛЬНАЯ ИСТОРИЯ» ПАВЛА АТЬМАНА

Капитан ЦСКА Павел Атьман поделился с клубной редакцией историей своего спортивного пути, неразрывно связавшего его жизнь с большим гандболом.

ДЕТСТВО

Павел Атьман родился в Волгограде. Как и многие мальчишки, выросшие в 90-х, будущий спортсмен предпочитал проводить свободное время на улице в компании друзей. Павел был активным ребенком: ему постоянно требовалось испытывать новые эмоции.

Гандболист вспоминает: «Не могу сказать, что я был спокойным ребенком: вместе с друзьями я часто играл в прятки и салки на местных стройках. Летом часто купались в Волге, искали какие-нибудь высокие выступы или конструкции, с которых можно прыгнуть в реку. Бывало и такое, что приходилось драться двор на двор… Причины не всегда были нужны – просто мы так «весело» проводили время. Конечно, взрослыми это не одобрялось».

СПОРТИВНОЕ НАЧАЛО

С самого детства Павлу нравились различные подвижные игры: родители поощряли стремление ребенка к спорту, поэтому зачисление в секцию было лишь вопросом времени. В первом классе Павел начал заниматься плаванием, но через год секцию закрыли.

«В гандбол я попал случайно. После плавания долго не мог определиться, чем бы мне хотелось заниматься. Однажды к нам в школу пришли гандбольные тренеры, чтобы предложить самым высоким детям пойти заниматься в секции. Я не выделялся ростом, но мой учитель физической культуры посоветовал тренерам обратить на меня внимание и пригласить. Я был рад! С первой тренировки я влюбился в ручной мяч и стал прикладывать все силы, чтобы чего-то добиться в этом виде спорта», - рассказывает Павел.

ПУТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЫ

Когда Павел Атьман закончил 9 класс, ему поступило предложение продолжить свой гандбольный путь, но уже в качестве профессионального игрока в Уфе. После разговора с родителями, гандболист принял приглашение, ведь УГНТУ-ВНЗМ давал шанс не только попробовать свои силы в большом спорте, но и получить высшее образование.

 Атьман вспоминает: «Родители переживали за мое образование, поэтому перспектива играть и учиться в университете мне казалась отличной. Была лишь одна трудность – сначала нужно было окончить школу, параллельно занимаясь гандболом. Поступить в УГНТУ я мог лишь через два года. Этого в итоге не случилось: как раз перед поступлением в вуз мне предложили перейти во вторую команду «Каустика». Вместе с родителями мы решили, что возвращение в Волгоград – это хорошая идея. Все в итоге получилось правда хорошо: я поступил в местный архитектурно-строительный институт, а также начал выступать в гандбольной Суперлиге».

Выступая за «Каустик», Павел Атьман стал дважды бронзовым и один раз серебряным призером чемпионата России.

ЗАГРАНИЧНЫЙ ВОЯЖ

С 2010 по 2019 год Павел Атьман играл в разных заграничных клубах. Первой остановкой вне российского гандбола в карьере будущего капитана ЦСКА стало минское «Динамо».

«Этот период карьеры оставил после себя множество приятных воспоминаний. Здесь я праздновал свои первые крупные профессиональные победы: становился чемпионом и обладателем Кубка Белоруссии. «Динамо» строилось с прицелом на Лигу чемпионов, что позволило мне испытать большой эмоциональный всплеск. Именно здесь я вырос в качестве профессионала. Кроме этого, в Минске я познакомился с большим количеством друзей, которые окружают меня и сейчас. Например, я подружился с Димой Никуленковым. Можно сказать, что мы стали одной семьей: являемся друг другу кумовьями», - рассказал Павел.

В 2013 году Павел Атьман стал игроком македонского «Металлурга». Гандболист помог команде завоевать золото чемпионата страны. Но с Балкан гандболист увез другие воспоминания: «Македонский период карьеры навсегда запомнится впечатлениями от местных болельщиков. Гандбол на Балканах – это маленькая война! В Македонии люди болеют всей душой за свои команды, а излишняя эмоциональность зачастую перерастает в конфликты: фанаты начинают бросаться друг в друга, могут начать драку. Такая атмосфера заводит игроков, а адреналин зашкаливает во время матчей».

После Македонии Павел Атьман отправился на Восток, где короткое время выступал за местный «Аль-Джаиш». Но, несмотря на успешные выступления, игрок соскучился по большому гандболу, поэтому решил вернуться в Европу.

В 2015 году Павел начал выступать за БГК им. Мешкова (ныне – «Мешков Брест»). Гандболист помог команде дважды завоевать золото чемпионата, а также взять кубок страны. Эти успехи позволили Атьману получить приглашение из Германии. Уже в 2017 году Павел примерил футболку «Ганновера-Бургдорф».

Гандболист вспоминает: «Мне хотелось попробовать свои силы в Бундеслиге. Над приглашением из «Ганновера» долго не думал. Было интересно посмотреть, как немцы сумели привить такую популярность нашему виду спорта. В Бундеслиге все отлично выстроено с маркетинговой точки зрения. Именно это позволяет привлекать деньги спонсоров, на которые клубы приобретают игроков мирового класса. Большую роль играет и характер немцев. Они очень педантично и четко организуют рабочие процессы».

Павел Атьман провел два года в Германии и стал серебряным призером кубка страны. В 2019 году игрок перешел в "Вардар" и, не доиграв сезон, переехал в Москву, где стал частью гандбольного ЦСКА.

В СБОРНОЙ

Павел Атьман дебютировал в составе национальной команды в 2009 году на чемпионате мира в Хорватии. С тех пор игрок постоянно вызывается на игры главной команды страны.

 «Для меня каждый вызов в сборную – особенный. Я не могу выделять какой-то конкретный турнир или матч. Защищать честь флага страны – это большая честь, к этому должен стремиться каждый профессиональный спортсмен», - считает Атьман.

О СЕМЬЕ

Большую роль в жизни гандболиста играют дети. У Павла Атьмана двое сыновей: старшему недавно исполнилось 6 лет, а младшему – три месяца.

«Старший сын любит спорт: когда мы жили в Македонии, он посещал футбольную секцию. Сейчас все чаще он интересуется гандболом, наблюдает за моими играми. Наверное, он – мой самый преданный болельщик! (смеется) Младший же пока ничего не понимает в силу возраста. Я сейчас не хочу навязывать детям спортивный образ жизни. К этому нужно прийти самому. Я их поддержу в любом начинании, даже если это будет не гандбол и не спорт вовсе. Мне кажется, что каждый родитель должен помогать и поощрять начинания своих детей!»

КАПИТАНСКИЙ ДЕБЮТ

Летом 2020 года Павел Атьман общим голосованием команды был выбран капитаном ЦСКА. Свое назначение гандболист комментирует следующим образом: «Не скажу, что это стало для меня неожиданностью: в глубине души понимал, что я — один из претендентов. Но не ожидал, что меня сделают капитаном единогласно! Спасибо команде, я постараюсь оправдать доверие! Ранее я был капитаном лишь однажды, еще в детском возрасте, поэтому новое амплуа — это вызов и огромная ответственность. Я готов принять это и выложится на максимум для общего результата!»

Желаем гандболисту ярких выступлений за ЦСКА!