3 мин.

АРМЕЙЦЫ ПРОТИВ ВИКИНГОВ

8 сентября в Вене прошла жеребьевка второго квалификационного раунда гандбольной Лиги Европы. По ее результатам, за путевку в групповой этап ЦСКА предстоит бороться с одним из сильнейших клубов Дании – «Бьеррингбро-Силкеборг».

О СОПЕРНИКЕ

Гандбольный клуб «Бьеррингбро-Силкеборг» был образован в 2005 году в результате слияния двух команд: «Силкеборг-Воела» и «Бьеррингбро». Но в 2019 году сотрудничество между командами прекратилось, и сегодня «родительским» клубом является только «Бьеррингбро».

Датский коллектив – один из лидеров чемпионата своей страны, но золотые медали клуб завоевал лишь однажды – в 2016 году. В прошлом сезоне, который завершился досрочно из-за пандемии COVID-19, «Бьеррингбро-Силкеборг» занял 4 место.

«Бьеррингбро-Силкеборг» стабильно неплохо выступает и в еврокубках, но до наград ни разу не добирался. Самыми лучшими достижениями на международной арене для датчан являются: 1/4 финала Кубка обладателей кубков в 2007 году, несколько раз команда выступала в 1/4 финала Кубка ЕГФ, а в Лиге чемпионов – в 1/8 финала.

В текущем розыгрыше Лиги Европы «Бьеррингбро-Силкеборг» в 1 квалификационном раунде уверенно одолел немецкий «Мельзунген» в двух матчах (26:24 и 31:27).

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

В «Бьеррингбро-Силкеборг» делают ставку на опытных гандболистов, которые уже прошли пик своей карьеры, но все еще способны показывать классный уровень игры. Один из самых ярких игроков датского клуба - олимпийский чемпион, победитель Лиги чемпионов Йеспер Ноддесбо, долгое время выступавший за «Барселону» и сборную Дании.

За команду выступает также и разыгрывающий Себастьян Скубе, который является настоящим «дирижером» атак датской команды. Кстати, фамилия Скубе должна быть хорошо знакома любителям гандбола, живущим в странах СНГ: за белорусский «Мешков Брест» играет его брат – Сташ.

В защите у «Бьеррингбро-Силкеборг» играет еще один олимпийский чемпион – Рене Тофт Хансен, который недавно пришел в клуб из португальской «Бенфики». Немаловажная роль, как и в любой гандбольной команде, отдана голкиперу – Йохану Шестранду, олимпийскому призеру и опытнейшему игроку, ранее выступавшем в лучших клубах Европы.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЦСКА предстоит провести две встречи с «Бьеррингбро-Силкеборг» в рамках 2 квалификационного раунда в Лиге Европы. Первый матч подопечные Олега Кулешова проведут на выезде 22 сентября. Ответный матч будет сыгран 29 сентября в Москве во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина.

Приобрести билеты на домашний матч в Лиге Европы можно уже сейчас! Обратите внимание, что кассы в день матча работать не будут, покупка возможна только онлайн: https://www.mhccska.ru/tickets/buy/

Покупка билета в VIP-ложу арены возможна только по промокоду. Для его получения пришлите ФИО гостей на электронную почту tickets@mhccska.ru.