5 мин.

«ГАНДБОЛЬНАЯ ИСТОРИЯ» СЕРГЕЯ НИКОЛАЕНКОВА

Некоторые ситуации из жизни гандболиста ЦСКА Сергея Николаенкова подтверждают известную поговорку: «Все тайное всегда становится явным». Вспоминаем вместе с Сергеем.

ХУЛИГАНСКОЕ ДЕТСТВО

Будущий гандболист родился и вырос в Краснодаре. В детстве Сергей любил проводить время активно, на свежем воздухе. Игрок часто хулиганил и нарушал запреты: залезал на гаражи, играл в прятки на стройках вместе с друзьями. Иногда он попадался и получал заслуженное наказание от родителей.

Сергей вспоминает: «В моем детстве не было гаджетов, компьютеров, поэтому родители меня наказывали очень просто: не отпускали гулять, заставляли сидеть дома. Я был «под домашним арестом» (смеется). И для меня это было тяжело, ведь я был активным ребенком, душа так и просилась на волю! Меня заставляли много читать в такие дни. Наверное, поэтому я до сих пор не люблю это занятие».

СПОРТИВНОЕ НАЧАЛО

Будущий гандболист любил подвижные командные игры с малых лет. Поэтому родители отдали Сергея в краснодарскую футбольную академию, но через несколько месяцев юный спортсмен стал прогуливать тренировки.

«Я учился во вторую смену, а тренировки были утром. Родители не знали, что я их пропускаю. Но все тайное всегда становится явным: однажды утром, во время занятий, на улице меня встретил отец и спросил, почему я не в секции. Пришлось рассказать правду», - рассказал Николаенков.

ГАНДБОЛЬНЫЙ СТАРТ

В скором времени в жизни Сергея появился ручной мяч. Многие друзья будущего игрока ЦСКА отправились в гандбольную секцию и позвали Николаенкова с собой.

Гандболист вспоминает: «На первую тренировку я пришел без формы, так как хотел просто посмотреть. В какой-то момент ко мне подошел тренер и предложил присоединиться к ребятам. Когда я стал говорить, что у меня даже спортивной формы нет с собой, он настоял. Первую свою гандбольную тренировку я провел в штанах и зимней обуви».

СЕМЕЙНЫЕ РОЛИ

Сергею с первых занятий очень понравился гандбол. Но родители долгое время не знали о новом увлечении сына. Лишь спустя несколько месяцев юному спортсмену пришлось им признаться, ведь на носу были соревнования в другом городе, и чтобы туда поехать, нужно было получить разрешение родителей.

«Мама и папа сказали, что, после ситуации с футболом, больше я не буду ходить в спортивные секции. Поэтому я долгое время не рассказывал им о своих гандбольных увлечениях. В один момент пришлось рассказать правду. Было приятно, что родители меня поддержали! Мама всегда была рада моим новым увлечениям, особенно в спорте. Отец же всегда настаивал на том, что нужно держать баланс между спортом и учебой. Если бы не он, я бы давно бросил школу и сконцентрировался на гандболе. Папа меня гонял по школьным предметам. Сейчас я понимаю, что это было действительно важно! И я благодарен ему, что он настаивал на своем. Для спортсмена ведь важно развиваться разносторонне», - считает гандболист.

У Сергея Николаенкова есть два младших брата. Старший из них тоже пошел по гандбольной стезе: сначала сам занимался в секции в качестве игрока, а в ближайшее время хочет начать обучаться судейскому мастерству.

ПУТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЫ

После 9-го класса Сергей попал в училище олимпийского резерва к своему первому тренеру Юрию Дроботову. Под его руководством Сергей стал победителем гандбольной спартакиады и получил приглашение выступать за молодежный состав СКИФа.

Сергей вспоминает: «За дубль я поиграл чуть больше двух месяцев. В СКИФе ушел главный тренер, и на его место был назначен тренер молодежного состава Александр Фролов. Он меня и стал привлекать к тренировкам основной команды».

Первый матч за основной состав Сергей Николаенков провел против «Энергии» из Воронежа. В дебютном матче Сергей забросил 3 гола, и уже в следующем сезоне прочно закрепился в главной команде краснодарцев, где играл следующие четыре года. За это время он помог СКИФу завоевать Кубок России и бронзовые медали Суперлиги.

В ФОРМЕ СБОРНОЙ

За свою профессиональную карьеру Сергей Николаенков привлекался к матчам за молодежные сборные России, а также за главную команду страны.

«Самые яркие впечатления, конечно, остаются от матчей за национальную сборную России! Больше всего мне запомнился матч квалификации на ЧМ-2019 в Краснодаре, где мы играли против Люксембурга. Одержали тогда уверенную победу, все это – на глазах наших болельщиков! Я отыграл целый тайм и забросил 3 гола», - рассказал Сергей.

АРМЕЙСКИЙ ДЕБЮТ

Летом 2020 года Сергей Николаенков переехал в Москву и стал игроком ЦСКА.

«Мне всегда хотелось расти и развиваться. Для спортсмена важно принимать участие не только во внутренних, но и в международных соревнованиях. ЦСКА – клуб с большими амбициями. Когда я получил предложение из Москвы, то даже не стал раздумывать. Конечно, для меня это большой шаг вперед», - поделился гандболист.

Сейчас гандболист активно готовится к предстоящей игре против минского СКА в Лиге Европы. Уверены, в этом сезоне нас ждёт много ярких гандбольных моментов с участием Сергея!