5 мин.

ВАЛЕНТИН ВОРОБЬЕВ: «ГАНДБОЛ - КРУТАЯ ИГРА!»

Гандболист Валентин Воробьев, примкнувший этим летом к ЦСКА, рассказал о своем детстве, знакомстве с ручным мячом, а также о том, как проводит свободное время.

О ДЕТСТВЕ

- Расскажи о месте где ты родился и вырос.

- Я провел свое детство в поселке с необычным названием Тлюстенхабль, который находится в Адыгее. Буквально в 10 километрах от поселка находится один из крупнейших южных городов России – Краснодар. Все детство я проводил на улице, на свежем воздухе. Вместе с друзьями мы любили играть в футбол, носиться в салки и другие подвижные игры. Время пролетало быстро! Не успеваешь опомниться, а уже вечер. Помню, родители переживали, что я целый день ничего не ем. Но детский организм способен на многое, во время игр не обращаешь внимания на голод.

- Ты был непослушным ребенком?

- Нет, конечно! Наоборот, я старался помогать родителям во всем, не «шкодничать», вести себя прилично. Родители вообще всегда меня поддерживали во всех начинаниях. Наверное, благодаря им я и стал в свое время заниматься гандболом.

О ГАНДБОЛЕ

- Как ты познакомился с гандболом?

- В начальной школе учитель по физкультуре рассказал на одном из уроков, что недалеко набирают детей в гандбольную секцию. Мне стало интересно, ведь я тогда думал, что иду на секцию регби или американского футбола – просто еще не разбирался в видах спорта. Но на первой тренировке меня встретил обычный мяч, не продолговатый! (смеется) Но гандбол меня не разочаровал, я понял, что это тоже крутая игра!

- Как родители отреагировали на твое новое увлечение?

- Меня всегда и во всем поддерживали. Папа вообще сыграл очень важную роль! Когда я учился в 4 классе, мой первый тренер уехал, а мне пришлось уйти в другую секцию. Переход мне дался трудно: я никак не мог привыкнуть к новому коллективу, наставнику. В какой-то момент я перестал ходить на тренировки. Отец заметил это, решил действовать. Мы вместе поехали на занятия, где папа пообщался с моим новым наставником. Они вместе смогли убедить меня не отказываться от гандбола. Может быть, тот случай стал судьбоносным – в гандболе я остался до сих пор.

- Сразу для себя выбрал позицию разыгрывающего?

- Я был активным ребенком, поэтому хотел играть на площадке, а не в воротах. С первых тренировок мой тренер увидел, что я обладаю навыками разыгрывающего: видением площадки целиком, чтением игры и слабых сторон в защите соперника. Поэтому и ставил играть меня на этой позиции. Мне было интересно, ведь глазами разыгрывающего гандбол можно сравнить с шахматами! Нужно правильно предугадывать действия соперника и направлять атаки на его слабые точки.

О СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ

- Как проводишь свободное время?

- Всегда стараюсь разнообразить свой досуг, когда позволяет время. Еще в детстве у меня появилась страсть к видеоиграм. Однажды родители подарили мне первую Playstation на день рождения. В то время это было редкостью, поэтому мы часто с друзьями собирались и играли в симулятор футбола друг против друга. Мои привычки не изменились: я и сейчас с удовольствием могу поиграть по сети в спортивные симуляторы.

Также я не против провести вечер за прогулкой или книгами. В последнее время мне все больше нравится литература для самообразования. Например, сейчас я читаю «Спортивное питание для профессионалов и любителей» за авторством Нэнси Кларк. Знания, которые я приобрел помогают мне в повседневной жизни.

- Умеешь готовить?

- Умею и люблю! Но готовка отнимает много времени, поэтому практикуюсь только во время праздников. Мне нравится готовить на гриле: теплые мясные салаты, овощи, стейки, гамбургеры. Друзья очень хвалят салат «Цезарь» и разные мясные блюда в моем исполнении.

О ПЕРЕЕЗДЕ В МОСКВУ

- Обрадовался, когда получил предложение перейти в наш клуб?

- Да, конечно. Мне хотелось расти профессионально, а в ЦСКА подобрались опытные и мастеровитые игроки, у которых можно многому научиться! Это был один из основных критериев, почему я перебрался в Москву. Конечно, не последнюю роль сыграли и амбиции клуба. Я верю, что мы сможем добиться отличных результатов в ближайшее время не только на внутренней, но и международной арене!

- Есть ли у тебя заветное желание?

- Сейчас я полностью сконцентрирован на подготовке к сезону, поэтому мое заветное желание связано только с гандболом. Очень хочется достичь профессионального совершенства и крупных побед. Именно это и можно назвать моей заветной мечтой прямо сейчас!