7 мин.

АРМЕЙЦЫ В РАЗНЫХ ВИДАХ СПОРТА

История Центрального спортивного клуба Армии богата на победы в различных дисциплинах. В настоящее время армейцы выступают в 72 видах спорта (46 олимпийских, 19 неолимпийских и 7 военно-прикладных). Мы решили поближе познакомиться с самыми титулованными одноклубниками и рассказать о самых ярких моментах армейской спортивной истории.

КОМАНДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Конечно же, у многих на слуху достижения клубов ЦСКА именно в командных видах спорта: это и футбол, и хоккей, и баскетбол, и регби, а с 2019 года еще и гандбол!

ПФК ЦСКА

Армейский футбольный клуб является одним из старейших и самых титулованных в стране. Примечательно, что история команды начинается раньше, чем история армейского спортивного общества – в 1911 году. Именно тогда образовалось футбольная секция в Обществе любителей лыжного спорта, которая постепенно переросла в полноценный футбольный клуб.

Несомненно, главным достижением армейцев является победа над португальским «Спортингом» в финале Кубка УЕФА в 2005 году. Благодаря ей ЦСКА стал первым российским клубом, завоевавшим элитный европейский трофей.

ПХК ЦСКА

Армейский клуб является самым титулованным клубом в истории отечественного и мирового хоккея. ЦСКА – 20-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Команда также провела 36 игр против клубов НХЛ, в которых одержала 26 побед, дважды сыграла вничью. Кроме того, игроки и воспитанники клуба неоднократно становились чемпионами мира и Олимпийских игр, обладателями Кубка Канады, обладателями Кубка Стэнли.

ПБК ЦСКА

Баскетбольный клуб ЦСКА ведёт свою историю с 1924 года и является самым титулованным российским клубом, вторым по количеству трофеев в Европе после мадридского «Реала».

Главными достижениями армейских гандболистов являются 8 побед в главных клубных соревнованиях Старого света – Кубке европейских чемпионов и Евролиге.

РК ЦСКА

Впервые под брендом ЦСКА регбийный клуб «ЦСКА-Космос» выступал в 1998 году, однако снялся с турнира после 5 туров из-за финансовых проблем.

После воссоздания клуба в 2014 году команда ЦСКА выступала в чемпионате Москвы до 2019 года включительно. Затем армейские регбийцы приняли участие в Высшей лиге по регби-15, где заняли первое место и получили путевку в Премьер-лигу.

ЖФК ЦСКА

Женский футбольный клуб ЦСКА был основан в 2016 году. Уже в первом сезоне футболисткам удалось добиться отличных результатов в главных турнирах страны и зарекомендовать себя перспективной и амбициозной командой. Через год команда вошла в структуру мужского клуба и завоевала свой первый трофей – Кубок России.

В 2019 году армейские футболистки достигли новой вершины. Проиграв лишь один матч по ходу сезона, ЦСКА уверенно победил в чемпионате России!

ЖГК ЦСКА

Хотя женская команда и появилась совсем недавно, в 2019 году, наши очаровательные одноклубницы уже успели уверенно заявить о своих амбициях. В первом же сезоне девушки навязали борьбу грандам отечественного ручного мяча и вошли в призовую тройку по итогам чемпионата.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ

Безусловно, главными соревнованиями для любого спортсмена являются Олимпийские игры. ЦСКА помог воспитать множество атлетов, которые на протяжении многих лет завоевывают для нашей страны олимпийское золото.

АЛЕКСЕЙ НЕМОВ, спортивная гимнастика

Алексей Немов является 4-кратным олимпийским чемпионом. Золотые медали он завоевывал на двух Олимпиадах: 1996 и 2000 годах.

АЛЕКСЕЙ АЛИПОВ, стендовая стрельба

Алексей – олимпийский чемпион 2004 года. Спортсмен, принесший первую золотую медаль на играх в Афинах, поразил 149 мишеней из 150 возможных.

ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА, легкая атлетика

Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом принесла России множество золотых медалей на различных соревнованиях. Самыми ценными из них являются с Олимпийских игр 2004 и 2008 годов.

ЯНА ЕГОРЯН, фехтование

Яна дважды примеряла золото Олимпийских игр 2016 года: в индивидуальной и командной сабле.

СВЕТЛАНА ХОРКИНА, спортивная гимнастика

«Королева брусьев» дважды становилась чемпионкой Олимпийских игр в 1996 и 2000 годах. Сейчас же Светлана занимает пост первого заместителя начальника ФАУ МО РФ ЦСКА.

ИЛЬЯ ЗАХАРОВ, прыжки в воду

Илья - Олимпийским чемпион 2012 года в прыжках с 3-метрового трамплина и вице-чемпионом Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

АЛЕКСЕЙ МИШИН, греко-римская борьба

Алексей завоевал золото Олимпийских игр в Афинах в 2004 году. «Непотопляемый» более 20 лет находился в сборной России по греко-римской борьбе.

СОСЛАН РАМОНОВ, вольная борьба

Борец принес множество наград нашей стране, но главной из них является золото Олимпийских игр 2016 года. Тогда Сослан прошелся катком по своим соперникам, за что получил прозвище «Русский танк».

СВЕТЛАНА МАСТЕРКОВА, легкая атлетика

Прославленная бегунья на средние дистанции за свою карьеру установила множество рекордов, завоевала множество медалей на различных соревнованиях. Венцом же коллекции наград, несомненно, являются две золотые олимпийские медали 1996 года.

АНДРЕЙ СИЛЬНОВ, прыжки в высоту

Андрей одержал уверенную победу на Олимпиаде-2008 в Пекине. Все свои высоты спортсмен взял с первой попытки и не дал ни единого шанса конкурентам.

ОЛЬГА ЗАЙЦЕВА, биатлон

Именитая биатлонистка дважды становилась чемпионкой Олимпийских игр. Оба золота были завоеваны в эстафетах в 2006 и 2010 годах.

История ЦСКА прочно связана с победами на крупнейших турнирах в прошлом и будущем. В 2020 году ряды армейцев пополнил мужской гандбольный клуб, который намерен продолжить славные победные традиции Центрального спортивного клуба Армии.