8 мин.

Победа ЛКС над «Факелом-ГТС» гарантировала липчанам место в плей-офф

Мини-футбольный клуб ЛКС продолжает борьбу за медали регулярного Первенства Высшей лиги

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Факел-ГТС» (Сургут) – 5:4 (3:1).

Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 23 тур.

12 марта 2022 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Исмаил Гибадуллин — 3 мин (1:0), Кирилл Докучаев — 7 мин (2:0), Кирилл Докучаев — 12 мин (3:0), Тимур Низамов — 18 мин (3:1), Илья Андреев — 27 мин (4:1), Алексей Филиппов — 31 мин (4:2), Алексей Филиппов (6 м) — 34 мин (4:3), Иван Крылов — 45 мин (5:3), Тимур Сафин — 50 мин (5:4).

Предупреждения: Илья Андреев, Джабраил Алханов.

Фолы: 1 тайм — 3/3, 2 тайм — 6/4.

Мини-футбольный клуб ЛКС в 23-м туре Высшей лиги встречался в спорткомплексе «Атлант» с «Факелом-ГТС» из Сургута. Команда из Ханты-Мансийского автономного округа привезла в Липецк сильнейший состав, клуб ведёт борьбу за попадание в плей-офф, поэтому очки гостям необходимо набирать в каждой встрече. ЛКС же после снятия с турнира «Спартака-Донецк» претендует на медали регулярного Первенства, для этого липчанам также необходимо побеждать в оставшихся матчах.

Игра началась с борьбы за инициативу. Первый опасный удар по воротам гостей нанёс на 3-й минуте Иван Крылов, голкипер Сергей Рябинин перевёл мяч на угловой. Стандарт липчане конвертировали в гол. Тот же Крылов отдал передачу на пятачок перед воротами, где Исмаил Гибадуллин переправил мяч в сетку – 1:0.

Забросы на лучшего бомбардира Дениса Мустафина были основным оружием гостей в дебюте матча. На 6-й минуте Мустафин мог увеличить свой голевой счёт, но после его выпада к воротам липчан выручил голкипер Никита Евтушенко.

На 7-й минуте ЛКС удвоил преимущество. Отличный удар в ближнюю девятку получился у Кирилла Докучаева, который забил первый мяч в футболке ЛКС – 2:0.

После этого гости начали активно подключать к атакам голкипера, липчане были вынуждены больше думать об обороне. Однако на 12-й минуте ЛКС провёл образцовую атаку, Джабраил Алханов получил мяч на правом фланге, прострелил в центр, где быстрее всех оказался Кирилл Докучаев, отправив мяч по недосягаемой для вратаря траектории – 3:0.

Гости организовано атаковали позиционно, постоянно держали в напряжении Никиту Евтушенко. Опасно били по его воротам Денис Мустафин, Вадим Скворцов, Джони Джгереная. Липчане искали свой шанс в контратаках. В одной из них Сергей Волошин с фланга простреливал к воротам «Факела-ГТС», но защитники гостей отвели угрозу.

Первый мяч гости забили также с углового. Александр Серёгин прострелил вдоль ворот, Алексей Филиппов откинул мяч с лицевой линии на пятачок, где всех опередил Тимур Низамов – 3:1.

Последние минуты перед перерывом гости играли по сути в пять полевых, Рябинин обосновался на половине липчан, за что его едва не наказали, Ивану Крылову чуть не хватило точности в завершении.

После перерыва место в воротах липчан занял Родион Залалетдинов. «Факел-ГТС» же бросил все силы вперёд. И липчане смогли убежать в контратаку, Исмаил Гибадуллин не стал бить по пустым воротам, а пробежал с мячом через всю площадку и, обыграв вернувшегося в створ Рябинина, оставил право удара Илье Андрееву, который смог пробить сквозь скопление ног защитников – 4:1.

На 30-й минуте липчане могли снимать вопрос о победителе. Сергей Волошин сначала вывел на удар Павла Назарова, который пробил точно в Рябинина. А затем Сергей вместо того, чтобы пробить самому с хорошей позиции, решил выкатить под удар Кириллу Докучаеву, но пас оказался неудобным для обработки.

Вскоре пришла расплата за расточительность в атаке. Способность сургутян спасать практически безнадёжные матчи игроки «Факела-ГТС» продемонстрировали ЛКС ещё в игре первого круга, когда с 1:5 сделали счёт 4:5.

Путь к очередному камбэку гости начали на 31-минуте. Алексей Филиппов заработал штрафной и сам же его исполнил, мощно пробив в девятку ворот Родиона Залалетдинова – 4:2.

Тут же мяч угодил в руку Владимира Рагожникова, и это был уже 5-й фол игроков ЛКС. Липчане, пропустив, ещё и подсели на угрозу 10-метровых ударов.

Но неутомимый Денис Мустафин заработал 6-метровый, упав в штрафной ЛКС. Алексей Филиппов не оставил шансов Залалетдинову – 4:3.

Гости, таким образом, сократили преимущество ЛКС до минимума, забив с углового, штрафного и пенальти.

После этого «Факел-ГТС» устроил настоящую осаду ворот Родиона Залалетдинова. Терять гостям было нечего, сургутяне накрывали ЛКС прессингом, а Сергей Рябинин больше времени проводил на половине липчан, чем в рамке своих ворот.

Чуть остудил пыл гостей Иван Крылов. В самый нужный момент он взял инициативу, прошёл к воротам Рябинина и отправил мяч точно в дальний угол – 5:3.

Концовка матча вновь прошла в постоянных атаках гостей, точнее в одной непрекращающейся атаке. Но гол себе липчане придумали из ничего. Родион Залалетдинов, начиная атаку, угодил мячом в игрока «Факела-ГТС», и Тимур Сафин не простил голкипера за ошибку – 5:4.

На табло к этому времени шли последние секунды матча, в которые липчане не подпустили гостей к своим воротам.

5:4 – трудовая победа ЛКС, которая оформила липчанам выход в плей-офф. Лучшим игроком встречи был признан автор дубля – Кирилл Докучаев.

В 24-м туре ЛКС должен был отправиться в Ростовскую область на игру со «Спартаком-Донецк». Но соперник снялся с турнира, и липчане получат в свою копилку ещё 3 очка. Следующий матч ЛКС проведёт дома с МФК «Ростов» 26 марта.