7 мин.

ЛКС сильнее «Газпром-Югры-д», победа в Люберцах сохранила за липчанами место среди лидеров

Дубль Ивана Крылова, голы Ивана Костяного и Исмаила Гибадуллина принесли липчанам победу над югорчанами.

МФК «Газпром-Югра-д» (Югорск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 1:4 (0:1).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 22 тур. 5 марта 2022 года. СК «Триумф» (Люберцы, ул. Смирновская, 4).

Голы: Иван Крылов — 10 мин (0:1), Иван Крылов — 26 мин (0:2), Иван Костяной — 31 мин (0:3), Исмаил Гибадуллин — 39 мин (0:4), Даниил Тохтаров — 42 мин (1:4). Фолы: 1 тайм — 3/4, 2 тайм — 2/3.

В 22-м туре Париматч-Высшей лиги мини-футбольный клуб ЛКС встречался в Люберцах с дублёрами «Газпром-Югры». После трёх домашних побед липчане занимали 4-е место в таблице. Югорчане шли десятыми, набрав в февральских матчах 50% очков (2 победы, 2 поражения).

В составе хозяев на паркете появился экс-игрок МФК «Липецк» Дмитрий Лысков, который набирает форму после травмы. Место в воротах занял Антон Селезнёв. Оба игрока выступают за основную команду «Газпром-Югры».

Хозяева начали матч с атак. В одной из них два игрока «Газпром-Югры-д» убежали к воротам Родиона Залалетдинова и едва не открыли счёт. Только вовремя подоспевший Агедиль Мадияров заблокировал удар уже по пустым воротам.

Тут же опасно пробил по воротам хозяев подключившейся к атаке Залалетдинов – чуть неточно. А после удара Матвея Лаптева Родион спас уже свои ворота, отбив мяч плечом.

На 9-й минуте Илья Андреев хорошо приложился после розыгрыша стандарта, и голкипер хозяев со второй попытки смог отбить мяч на угловой. Отразил Селезнёв удар и от Ивана Крылова.

Но тут же голкипер хозяев не справился с ударом-прострелом от того же Ивана Крылова, после небольшого рикошета от ноги защитника мяч залетел в ближний угол – 0:1.

Хороший момент был на 16-й минуте у Сергея Гука, который прошёл вдоль штрафной ЛКС и хитро пробил мимо Родиона Залалетдинова, но голкипер липчан успел выставить руку и отразить удар.

Надёжно вратарь ЛКС сыграл и после удара Дмитрия Лыскова со штрафного.

В ответной контратаке Денис Поваров мог увеличить преимущество ЛКС, но пробил рядом со штангой после сольного прохода от центра площадки. Запомнился и удар Дениса почти из центрального круга, Антон Селезнёв успел среагировать.

Первый тайм был похож на поединок боксёров, поочередно наносящих друг другу удары, а громкие и ёмкие подсказки с бровки главного тренера ЛКС Темура Алекберова только усиливали это сходство.

За минуту до перерыва хозяева создали отличный момент. Подключившийся к атаке Селезнёв отдал пас Дмитрию Лыскову, который развернул защитника и пробил в верхний угол. Липчан вновь спасла отменная реакция Родиона Залалетдинова.

Не успели команды выйти из раздевалок на паркет, ЛКС в быстрой атаке отправил второй мяч в сетку ворот Антона Селезнёва. Иван Крылов оформил дубль, посла мяч низом в дальний угол – 0:2.

На 28-й минуте после углового Дмитрий Лысков головой пробил в штангу. А на 31-й минуте липчане забили третий мяч. Агедиль Мадияров из аута отпасовал в центральную зону Ивану Костяному, тот, недолго думая, пробил, и после небольшого рикошета мяч затрепыхался в сетке – 0:3.

Хорошие моменты забить имели Павел Назаров и Денис Поваров, но четвёртый мяч записал на свой счёт Исмаил Гибадуллин, открывшись на пятачке и переправив мяч в сетку после паса Кирилла Докучаева – 0:4.

Наставник «Газпром-Югры-д» Александр Копейкин выпустил спасать матч пятого полевого игрока. И вскоре Даниил Тохтаров ударом со второй линии атаки пробил Родина Залалетдинова – 1:4.

После этого хозяева полностью перешли на половину липчан, грамотно катая мяч в большинстве. Липчане сели в оборону, надеясь поразить пустые ворота. И это едва не удалось Залалетдинову, отразив удар, он посла мяч в сантиметре от штанги хозяйских ворот.

У «Газпром-Югры» наибольшую опасность представляли удары издали, опасно бил Елисей Литовских, но голкипер липчан был начеку. Спас Родион и после удара Даниила Пантюхина с близкого расстояния.

На последних секундах Денис Поваров немного пожадничал и пробил мимо ворот, хотя рядом находился совершенно открытый Кирилл Докучаев.

Счёт остался неизменным до финального свистка. Победа ЛКС – 4:1.

После 22-го тура ЛКС сохранил за собой 4-е место в таблице, оторвавшись от дублёров «Газпром-Югры-д» на 8 очков. Следующий матч липчане проведут дома с сургутским «Факелом-ГТС». Матч пройдёт 12 марта в УСК «Атлант».