7 мин.

Мини-футбольный клуб ЛКС победил в Липецке гостей с берегов Волги

Липчане взяли реванш за поражение в первом круге и после 21-го тура идут четвёртыми в Париматч-Высшей лиге

МФК ЛКС (Липецкая область) – СК «Саратов-Волга» (Саратов) – 3:1 (1:1).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 21 тур.

26 февраля 2022 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Алексей Саблин — 2 мин (0:1), Илья Андреев — 25 мин (1:1), Алексей Саблин (а/г) — 28 мин (2:1), Иван Крылов — 47 мин (3:1).

Нереализованный 10-метровый: Павел Назаров – 42 мин.

Предупреждения: Денис Поваров / Афган Рахманов.

Фолы: 1 тайм — 3/0, 2 тайм — 5/6.

Мини-футбольный клуб ЛКС в 21-м туре Париматч-Высшей лиги принимал на паркете спорткомплекса «Атлант» СК «Саратов-Волга». Состав липчан в трансферное окно усилили три новичка. Из прекратившего выступление в Суперлиге «Динамо Самара» перешли голкипер Родион Залалетдинов и универсал Денис Поваров, а из саратовской команды в ЛКС перебрался один из лучших бомбардиров этого сезона Париматч-Высшей лиги Кирилл Докучаев. В игре с волжанами они заменили в составе выбывших из-за повреждений Леона Геджу, Никиту Евтушенко, Александра Дунца и Сергея Волошина. В состав «Саратов-Волги» вернулся Иван Андреев, родной брат выступающего за ЛКС Ильи Андреева.

И без того плотную борьбу за выход в плей-офф усилило снятие с розыгрыша московского «Спартака», соперники «красно-белых» в будущих турах получат технические победы. Поэтому любая потеря очков может стать фатальной. Перед очным поединком липчане занимали 5-е место, саратовцы располагались на 12-й строчке.

Начало матча для ЛКС вышло обескураживающим. Уже на 2-й минуте после потери у чужих ворот последовала быстрая контратака гостей, и Алексей Саблин, получив мяч, катнул его мимо защищавшего ворота липчан Родиона Залалетдинова.

В первую десятиминутку игроки ЛКС лишь обозначали угрозу воротам хорошо знакомого липецким болельщикам Ярослава Плево. А в середине тайма Саблин мог забить второй гол. Но на этот раз, повторив проход к воротам, пробил неточно.

Липчане много времени проводили в атаке, но в завершении игрокам не доставало взаимопонимания и точности. Рядом со штангой били Иван Крылов, Джабраил Алханов, Павел Назаров.

Игроки ЛКС старались растянуть оборону гостей по флангам, но возникали сложности с доставкой мяча в центр. На 25-й минуте Плево потащил опасный удар Владимира Рагожникова.

«Саратов-Волга» – одна из самых пропускающих команд Париматч-Высшей лиги. Удивительно, но липчане смогли огорчить Ярослава Плево лишь на исходе третьего тайма очного противостояния. Илья Андреев переправил мяч в сетку после розыгрыша углового. На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Второй тайм ЛКС начал агрессивнее в атаке. Гости, ни разу не нарушившие правила в первом тайме, за шесть минут после перерыва заработали пять фолов. Однако гол пришёл не со штрафного, а из аута. Иван Костяной пробил в сторону ворот, мяч задел Алексея Саблина и залетел в сетку дезориентированного Ярослава Плево.

На 35-й минуте везение было уже на стороне волжан. После дальнего удара Ильи Андреева мяч попал в перекладину, отскочил в Плево и едва не оказался в воротах.

Вскоре главный тренер «Саратов-Волги» Денис Крутиков выпустил вместо Плево пятого полевого, футболку голкипера примерил Андрей Сырцов. Гости перешли на половину липчан, широко раскатывая мяч, и после одного из ударов Иван Костяной едва не срезал мяч в собственные ворота.

Отметим, что игроки «Саратов-Волги» практически не ошибались во владении и не давали липчанам перехватить мяч. На 40-й минуте липчан выручил Родион Залалетдинов, успев ногой отразить удар Миржана Гельманова в дальний угол.

На 41-й минуте липчане получили опаснейший стандарт у своих ворот, из-за паса голкиперу назад судья назначил свободный с линии штрафной. ЛКС спасла штанга после удара Романа Сенаторова.

На 42-й минуте уже гости нарушили правила, и этот фол оказался для них шестым. 10-метровый исполнил Павел Назаров, но Кирилл Ермаков, занявший место в воротах вместо получившего травму Ярослава Плево, ногой отразил его удар.

На 45-й минуте отличный сейв совершил уже Родион Залалетдинов, в прыжке отбив удар Андрея Сырцова.

На 47-й минуте Родион показал, что умеет не только красиво отбивать мячи, но и отдавать результативные передачи. Именно после его паса к воротам соперника Иван Крылов отправил третий мяч в ворота «Саратов-Волги».

В оставшееся время волжане были ближе к тому, чтобы пропустить ещё, нежели забить самим. На последней секунде Павел Назаров ударил по пустым воротам гостей, но финальная сирена раздалась на мгновение раньше, чем мяч пересёк линию. 3:1 – победа ЛКС.

В следующем туре липецкий клуб отправится в Люберцы на игру с дублёрами «Газпром-Югры», а «Саратов-Волга» получит 3 технических очка из-за снятия с турнира ставропольского «Голден Игл».