3 мин.

Александр Войнов: «Верю, что получится попасть в плей-офф и сыграть там удачно»

Игрок мини-футбольного клуба ЛКС Александр Войнов рассказал, как проходит его восстановление после травмы, полученной в октябре в кубковом матче с «Динамо Самара».

– Александр, расскажи, как входил в сезон, что привело к травме?

– В сезон все входили с оптимизмом. Однако первые матчи в Первенстве нам явно не удались. Кубковые встречи провели значительно лучше, смогли выйти в 1/8 финала.

– Как раз эти матчи стали для тебя роковыми?

– Да, в игре с «Динамо Самара» неудачно поставил ногу, оступился, вес тела перешёл на опорную. Почувствовал дискомфорт в колене. Сначала подумал на разрыв крестообразных связок, но оказалось, что отслоился небольшой кусочек хряща. Операции избежать не удалось. В конце декабря оперировали в Воронеже. Прошёл курс реабилитации – массаж, бассейн. Сейчас занимаюсь по индивидуальной программе. Не хочется загадывать, но надеюсь скоро вернуться и помочь команде.

– От руководства клуба была поддержка?

– Да, огромное спасибо руководству! Оплатили операцию, постоянно звонили, спрашивали, как дела, как самочувствие. Хочу поблагодарить и партнёров по команде, которые также во всём поддерживали.

– Чем занимался в освободившееся время?

– Проходил восстановительные процедуры, проводил больше времени дома с семьёй, смотрел сериалы, фильмы.

– Ты приходил на домашние игры даже на костылях, важно было чувствовать себя частью команды?

– Конечно, хотелось быть с ребятами, поддержать их перед игрой, чувствовать себя частью команды и во время побед, и в дни поражений. Посещал разборы матчей, старался больше вникнуть в требования Темура Садраддиновича Алекберова.

– Твоя травма пришлась как раз на время прихода Темура Алекберова на пост главного тренера. Сложно будет влиться в его игровую схему?

– Темур Садраддинович сказал не форсировать восстановление, нашли общий язык, чувствуется поддержка с его стороны. Конечно, попасть в уже сыгранный состав будет сложно. Но я стараюсь присутствовать на тренировках, разборах, чтобы лучше понимать его требования. Надеюсь, что постепенно получится вернуться в состав. Конечно, гарантий никто не даёт. Все будет зависеть от меня и от того, как проходит восстановление. Пока у меня небольшие физические нагрузки – плавание, велосипед, тренажёрный зал.

– Такие травмы психологически сильно влияют на игроков? Не будет потом подсознательного желания беречь себя в решающие моменты игры?

– Любая травма оказывает на игрока психологическое давление. Но я считаю, что травмы делают меня только сильнее, главное полностью восстановиться, чтобы избежать рецидива. Во время матча эмоции захлёстывают, поэтому думать о том, чтобы беречь ногу, точно не буду.

– В прошлом году почти весь сезон из травмы пропустил Сергей Волошин. Он даёт тебе советы по восстановлению?

– Да, конечно. Морально поддерживает, даёт практические советы, подсказывает упражнения, которые можно делать в бассейне, тренажёрном зале.

– Как тебе в целом нынешний сезон, в таблице очень плотная борьба за путёвки в плей-офф?

– Нужно настраиваться оптимистично, не опускать руки после поражений. Ребята в последних играх показывают хороший комбинационный футбол, с которым пришли голы и победы. Верю, что получится попасть в плей-офф и сыграть там удачно.