9 мин.

Хет-трик Павла Назарова приносит липчанам важную домашнюю победу

Исход матча ЛКС с дублем «Новой генерации» решился на последних секундах встречи

МФК ЛКС (Липецкая область) – ФК «Новая генерация-д» (Сыктывкар) – 5:3 (2:2).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 19 тур.

12 февраля 2022 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Агедиль Мадияров — 4 мин (1:0), Кирилл Шишов — 20 мин (1:1), Тимофей Турчин (10 м) — 25 мин (1:2), Павел Назаров (10 м) — 25 мин (2:2), Виталий Коданёв — 36 мин (2:3), Павел Назаров — 37 мин (3:3), Павел Назаров — 41 мин (4:3), Иван Крылов — 50 мин (5:3).

Предупреждения: Джабраил Алханов / Виталий Коданев, Тимофей Турчин.

Фолы: 1 тайм — 6/6, 2 тайм — 3/2.

Мини-футбольный клуб ЛКС в 19-м туре Париматч-Высшей лиги принимал дубль «Новой генерации». Из-за определённых сложностей с составом клуб из Сыктывкара привёз в Липецк Даниила Ильина, Тимофея Турчина и Кирилла Шишова – игроков основной команды, выступающей в Суперлиге. Первую четвёрку дополнил Артём Елькин, также привлекающийся к играм за основу. Поэтому состав гостей можно назвать непривычным, но вполне боевым.

А вот у ЛКС не смогли принять участие в матче лидеры – голкипер Леон Геджуа и Александр Дунец получили повреждения в предыдущей встрече с якутской «Зарёй», а Иван Костяной пропускал матч из-за дисквалификации. Но главной потерей стало отсутствие на тренерском мостике Темура Алекберова, который сдаёт заключительный экзамен для получения лицензии УЕФА. Командой руководил его помощник – Артур Мустафаев.

Что касается турнирных раскладов, то они прежние – для липчан было важно закрепиться в зоне плей-офф, сыктывкарцы же стремятся в эту зону попасть, перед очной встречей команды располагались на 8-м и 13-м местах, соответственно.

Гости не собирались отсиживаться в обороне и провели несколько быстрых атак в дебюте встречи. Липчане ответили опасной атакой на 3-й минуте, но Исмаил Гибадуллин не стал бить из хорошей позиции, а удар Владимира Рагожникова был неточен.

На 4-я минуте Агедиль Мадияров застал врасплох голкипера Булата Гайнатуллина, как из пушки пробив со штрафного из центра площадки, мяч затрепыхался в сетке – 1:0.

Молодёжь «Новой генерации-д» демонстрировала быстрый открытый футбол, больше думая об атаке. На 8-й минуте Никита Евтушенко спас липчан после мощного удара Павла Мулина с острого угла. Размашистые наскоки гостей не давали заскучать вратарю ЛКС.

На 11-й минуте липчане провели быструю контратаку, Владимир Рагожников выкатил мяч на дальнюю штангу Исмаилу Гибадуллину, как тот не забил с метра, знает только голкипер «Новой генерации-д», успевший помешать игроку ЛКС.

Вратарь гостей проявил себя и как разыгрывающий, начиная из центра площадки атаки своей команды.

На 16-й минуте Павел Назаров выиграл верховую борьбу за мяч и отдал пас Елисею Елисееву, после удара которого и рикошета от ноги защитника мяч едва не закатился в сетку.

Гости накрывали липчан высоким прессингом, после очередной попытки Виталий Коданёв перехватил пас и пробил чуть выше перекладины.

На 18-й минуте гости едва не сравняли счёт – после передачи из аута Егор Криштопов успел проткнуть мяч, и только реакция Никиты Евтушенко спасла ЛКС.

В целом игроки «Новой генерации-д» владели мячом больше и атаковали чаще. Но контратаки хозяев были не менее опасными. На 19-й минуте липчане должны были забивать, Исмаил Гибадуллин выкатил мяч Илье Андрееву, но у того удар оказался недостаточно сильным, и Гайнатуллин в падении прервал его полёт в ворота.

И всё же гости сравняли счёт. На 20-й минуте Кирилл Шишов оказался после розыгрыша углового в одиночестве и расстрелял с метра ворота Никиты Евтушенко – 1:1.

Концовка первого тайма выдалась драматичной. Сначала желание завести мяч в ворота подвело игроков ЛКС, после хорошего розыгрыша и передачи Джабраила Алханова на пятачок в воротах оказался Павел Назаров, а мяч улетел на угловой.

После его розыгрыша Назаров пробил в штангу. Тут же липчане заработали фол в атаке, который оказался шестым. 10-метровый безукоризненно исполнил Тимофей Турчин – 1:2.

Однако на этом первый тайм не закончился. За секунду до перерыва в шестой раз сфолили уже гости. 10-метровый игроки ЛКС били дважды. С попыткой Агедиля Мадиярова справился Булат Гайнатуллин, но судьи увидели нарушение правил с его стороны. Второй удар пробивал уже Павел Назаров и оказался точен – 2:2.

Второй тайм активнее снова начали дублёры «Новой генерации». Никита Евтушенко дважды надёжно сыграл после опасных ударов гостей.

На 36-й минуте гости вновь вышли вперёд. Виталий Коданёв пробил Никиту Евтушенко, послав мяч в сетку после заблокированного удара партнёра – 2:3.

Липчане достаточно быстро ответили. Павел Назаров оказался один перед воротами гостей и, получив мяч, грамотно разобрался с Гайнатуллиным – 3:3.

В следующей атаке Павел мог оформить хет-трик, в похожей ситуации обыграв вратаря, но мяч попал в оказавшегося на линии удара защитника гостей. На 41-й минуте хет-трик всё же состоялся – Павел Назаров открылся в штрафной и послал мяч в сетку после розыгрыша аута – 4:3.

За четыре минуты до конца матча наставник гостей Николай Сорвачёв выпустил на площадку пятого полевого игрока, майку голкипера надел капитан Виталий Коданёв. Липчан ждала тяжёлая концовка.

За полторы минуты до финальной сирены Виталий Коданёв едва не сравнял счёт, выбрав момент для удара, когда Никита Евтушенко не видел мяча, но голкипер ЛКС успел среагировать.

А затем Коданёв спас уже свои ворота после попытки Владимира Рагожникова поразить пустой створ. За 30 секунд до конца встречи Никита Евтушенко вновь показал фантастическую реакцию и отразил удар Кирилла Шишова с близкой дистанции, а Иван Крылов, подхватив отскок, забил в пустые ворота – 5:3.

Победа позволила ЛКС закрепиться в верхней части таблицы, но вся борьба за путёвки в плей-офф ещё впереди – команды отделяют друг от друга одно-два очка.

В следующем туре липчане должны были отправиться в Ставрополь на встречу с «Голден Игл», но из-за снятия команды соперника с розыгрыша, ЛКС будет присуждена техническая победа – 5:0. Таким образом, ближайший матч липчане проведут 26 февраля, в Липецк приедет СК «Саратов-Волга».