10 мин.

ЛКС – «Заря»: хет-трик Александра Дунца принёс липчанам победу в матче за 6 очков

Мини-футбольный клуб ЛКС победил в Липецке прямого конкурента за место в плей-офф

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Заря» (Якутск) – 5:3 (1:1).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 18 тур.

4 февраля 2022 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Никита Рычков — 8 мин (0:1), Иван Костяной — 23 мин (1:1), Владимир Рагожников — 26 мин (2:1), Александр Дунец — 41 мин (3:1), Роман Аносов — 44 мин (3:2), Александр Дунец — 48 мин (4:2), Роман Аносов (6 м) — 49 мин (4:3), Александр Дунец — 50 мин (5:3).

Предупреждения: Иван Костяной / Станислав Сергунин.

Удаление: Иван Костяной — 50 мин.

Фолы: 1 тайм — 3/4, 2 тайм — 6/2.

Игроки мини-футбольного клуба ЛКС на следующий день после возвращения из Архангельска принимали в Липецке якутскую «Зарю». Команды перед матчем разделяли всего два очка, и в случае победы хозяева обходили соперника в турнирной таблице.

Два последних тура обе команды провели неудачно. «Заря» проиграла «Поморью» и сыграла вничью с дублем «Новой генерации», а ЛКС уступил с одинаковым счётом 3:4 московскому «Спартаку» и тому же «Поморью».

Желание реабилитироваться погнало игроков обеих команд вперёд с первых минут матча. Активнее в начале были гости, которые душили действия липчан высоким прессингом и угрожали воротам Леона Геджуа дальними ударами. Самым опасным в составе «Зари» в дебюте был Илья Чикир, который имел пару хороших моментов, но голкипер ЛКС выручил команду.

Вторая пятиминутка прошла уже под диктовку липчан. Иван Крылов пальнул в дальнюю девятку, и спасать свои ворота пришлось уже Айсену Саввину.

Последовал угловой, после которого шанс отличиться уже имел Илья Андреев, но голкипер «Зари» вновь проявил себя с лучшей стороны.

В одной из атак хозяев капитан ЛКС Сергей Волошин, пытаясь улучшить позицию для удара, пошёл в обыгрыш и потерял мяч, который подхватил хорошо знакомый липецким болельщикам Никита Рычков, он умчался на рандеву с Леоном Геджуа и не оставил тому ни единого шанса – 0:1.

После этого гости умело вели свою игру, отбиваясь от попыток хозяев сравнять счёт. ЛКС не хватало пространства для развития атак, поэтому липчане часто били издали, но удары Александра Дунца, Сергея Волошина, Ивана Костяного были либо неточны, либо их отражал Саввин.

Пожалуй, наибольшую угрозу воротам «Зари» создал игрок якутской команды Адам Габибов, срезавший мяч в сторону ворот после передачи Ильи Андреева, снаряд прошёл в сантиметрах от штанги.

Казалось, зрители больше не увидят забитых мячей в первом тайме, но начудил Айсен Саввин. Он забрался с мячом на половину липчан, далеко отпустил его от себя, чем не преминул воспользоваться Иван Костяной. Он быстро сориентировался и больше на удачу отправил мяч в покинутые голкипером ворота и оказался точен – 1:1.

Тут же ЛКС мог выйти вперёд, Иван Крылов убежал один на один, но чуть не успел проткнуть мяч мимо голкипера «Зари».

На последней минуте первого тайма после удара Ивана Крылова ворота гостей спасла штанга.

Второй тайм начался стремительно. Уже на первой минуте липчане разыграли хорошую комбинацию и Владимир Рагожников добил мяч в сетку после удара Александра Дунца – 2:1.

В следующей атаке Рагожников был близок к дублю, но чуть не успел замкнуть прострел всё того же Александра Дунца.

Липчане стремились развить преимущество. Весь второй тайм они владели инициативой и могли снимать вопросы о победителе уже к 35-й минуте. Так, Илья Андреев мастерски обыграл соперника на фланге, добрался до ворот, но не смог нанести завершающий удар.

Елисей Елисеев едва не отправил мяч в дальний угол после розыгрыша углового, снаряд разминулся с целью на сантиметры. А затем Павел Назаров на мгновение не успел к прострелу на дальнюю штанга от Елисеева.

В заключительную десятиминутку пошла игра на встречных курсах. Больше моментов имели хозяева. Ивану Крылову отчаянно не везло. В одном из эпизодов он обработал грудью заброс Леона Геджуа и классно пробил, Саввин спас. Тут же Крылов и Дунец в одной атаке мощно били с хороших позиций, голкипер «Зари» чудом среагировал и отвёл угрозу.

А когда Иван Крылов разобрался и с Саввиным, обыграв его после выхода один на один, гостей выручил Никита Рычков, встав на пути мяча на ленточке своих ворот.

Гол пришёл в ситуации, изначально не казавшейся опасной. Леон Геджуа от своих ворот послал мяч к чужим, где из липчан находился только Илья Андреева, явно уступавший в габаритах соперникам. Айсен Саввин в борьбе за верховой мяч кулаком послал его прочь, но тот оказался в ногах у Александра Дунца, который парашютом послал его за спину голкиперу в пустые ворота – 3:1.

Но расслабляться липчанам было рано, у гостей впереди ещё было достаточно времени, чтобы спасти игру. Что вскоре доказал Роман Аносов, протолкнув мяч в сетку после прострела с углового – 3:2.

Страсти закипели до предела, игроки ЛКС висели на пяти фолах, и любой эпизод мог привести к 10-метровому, которых в этом сезоне «Заря» пробила едва ли не больше всех в Высшей лиге.

В трудный момент своё слово сказали лидеры ЛКС. Иван Крылов перехватил передачу Афанасия Фёдорова, прошёл по центру к воротам, покатил на Александра Дунца, который без шансов для голкипера пробил под перекладину – 4:2.

«Заря» перешла на игру в пять полевых. После одного из забросов в штрафную Сергей Волошин в борьбе за мяч угодил по ноге Роману Аносову, и судья указал на 6-метровую отметку.

Аносов сам и реализовал пенальти – 4:3 за минуту до конца матча.

И всё же Роману Аносову предстояло не только забивать, но и пропустить. После очередного заброса Леона Геджуа верховую борьбу выиграл Иван Крылов, мяч оказался в ногах у Александра Дунца, и тот отправил его в сетку между ног Романа Аносова, исполняющего в этот момент роль голкипера – 5:3. По итогам матча Александр Дунец был признан лучшим игроком встречи.

ЛКС мог победить и с более крупным счётом, но удары по пустым воротам набегавшихся за матч Ивана Крылова и Исмаила Гибадуллина оказались не точными.

5:3 – ЛКС берёт реванш за поражение в первом круге и после 18-го тура занимает 8-е место в турнирной таблице Париматч-Высшей лиги.