5 мин.

МФК ЛКС уступил в Москве «Спартаку», прервав четырёхматчевую победную серию

МФК «Спартак» (Москва) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 4:3 (3:0).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 16 тур.

21 января 2022 года. ВА «Динамо» (Москва, ул. В. Кожиной, 13).

Голы: Михаил Малеев — 5 мин (1:0), Михаил Малеев — 9 мин (2:0), Максим Мухутдинов — 20 мин (3:0), Дмитрий Тренкунов — 28 мин (4:0), Иван Крылов — 33 мин (4:1), Иван Крылов — 45 мин (4:2), Исмаил Гибадуллин — 50 мин (4:3).

Предупреждения: Владимир Рагожников.

Фолы: 1 тайм — 3/2, 2 тайм — 4/4.

Мини-футбольный клуб ЛКС в 16-м туре Париматч-Высшей лиги встречался в столице с московским «Спартаком». Красно-белые неудачно начали год, туром ранее уступив дома якутской «Заре». Это поражение стало первым для «Спартака» в регулярном Первенстве. У липчан в активе была четырёхматчевая победная серия, на прошлой неделе ЛКС победил в гостях КПРФ-2 – 4:1.

Липчане не могли рассчитывать на лучшего бомбардира – Александра Дунца. Не принимал участие в матче и Елисей Елисеев, победивший в голосовании болельщиков за лучшего игрока первой части сезона.

Матч начался неспешно, первые минуты прошли без угроз воротам. Не создав опасных моментов, москвичи открыли счёт. На 5-й минуте Никита Шевчук навязал борьбу в зоне липчан, мяч отскочил Михаилу Малееву, который хорошо приложился с левой и пробил Никиту Евтушенко, который вышел в старте ЛКС. Через четыре минуты хозяева увеличили преимущество, тот же Малеев переправил мяч в сетку после передачи с углового.

Москвичи могли забивать ещё. Сначала Антон Рудых не попал в ворота после красивой комбинации, а затем забытый перед воротами Никита Шевчук с пары метров угодил в штангу.

Липчан в первой половине тайма было не узнать, за 15 минут игроки ЛКС лишь однажды заставили голкипера «Спартака» Дмитрия Ковалёва по-настоящему вступить в игру, дальним ударом его потревожил Сергей Волошин.

Станислав Агеев и Дмитрий Волков несколько раз опасно, но чуть неточно, били издали. А после удара Дмитрия Ковалёва, который, кстати, забил в прошлом туре похожим образом, липчан выручил Никита Евтушенко. Вскоре голкипер ЛКС выручил команду после опасного удара Никиты Шевчука.

Москвичи быстро развивали свои атаки, играя в одно-два касания, и кто-то из игроков всегда находил свободную зону. За пять минут до перерыва прошла передача на Максима Мухутдинова, который принял мяч и отправил его в дальний угол ворот – 3:0. Тут же липчан спасла перекладина после удара Дмитрия Тренкунова.

В концовке тайма главный тренер ЛКС Темур Алекберов сменил голкипера, Леон Геджуа вышел не только защищать свои ворота, но и помогать партнёрам развивать атаки. За три минуты до перерыва Агедиль Мадияров мощно пробил со штрафного, но Ковалёв с ударом справился. Отбил голкипер москвичей и удар Леона Геджуа.

Второй тайм начался с массированных атак «Спартака», желавших как можно раньше снять вопрос о победителе. И вскоре Дмитрий Тренкунов забил четвёртый гол, подкараулив отскок после удара со штрафного.

Липчане пошли вперёд и следующие минуты провели на половине соперника, но удары Владимира Рагожникова, Павла Назарова и Владислава Черномордова парировал Ковалёв.

Размочить счёт липчане смогли… во время атаки москвичей, Ковалёв завозился с мячом на чужой половине площадки, и Иван Крылов наказал его точным ударом из своей штрафной.

Можно сказать, что только после этого игроки ЛКС стали показывать привычный футбол. Многочисленные удары липчан блокировали защитники «Спартака», либо отражал Дмитрий Ковалёв, а после удара Сергея Волошина мяч сотряс перекладину.

Липчане забили второй мяч на 45-й минуте, и вновь отличился Иван Крылов, после розыгрыша штрафного первый его удар был заблокирован, а после второго мяч залетел в сетку.

За 2,5 минуты до финального свистка вместо Геджуа пятым полевым на площадку вышел Иван Костяной. К сожалению, игра в большинстве дивидендов липчанам не принесла. И всё же, играя уже с Леоном Геджуа в воротах, липчане смогли сократить счёт до минимума. Исмаил Гибадуллин за 12 секунд до сирены забил третий мяч дальним выстрелом от боковой линии.

4:3 – победа «Спартака».

После 16-го тура МФК ЛКС замыкает первую восьмёрку команд Париматч-Высшей лиги. Через неделю липчане завершат выездную серию игрой в Архангельске с МФК «Поморье».