8 мин.

Победа в гостях над «Норманом» позволила МФК ЛКС завершить год в зоне плей-офф

Календарный год мини-футбольный клуб ЛКС завершал встречей 14-го тура Париматч-Высшей лиги с «Норманом» в Нижнем Новгороде. Победитель этой игры поднимался бы в зону плей-офф и уходил на новогодние каникулы с праздничным настроением. Матч получился взаимной перестрелкой со множеством голов и неясным исходом до последней минуты.

МФК «Норман» (Нижегородская область) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 5:8 (1:4).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 14 тур.

25 декабря 2021 года. ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород, ул. Карла Маркса, 21).

Голы: Сергей Волошин — 11 мин (0:1), Виталий Бессонов — 13 мин (1:1), Александр Дунец — 19 мин (1:2), Иван Крылов — 21 мин (1:3), Владимир Рагожников — 25 мин (1:4), Дуду — 27 мин (2:4), Владислав Барсков — 34 мин (3:4), Александр Дунец — 36 мин (3:5), Омар Омаров — 42 мин (4:5), Дуду — 44 мин (5:5), Илья Андреев — 47 мин (5:6), Иван Крылов — 50 мин (5:7), Иван Костяной — 50 мин (5:8).

Предупреждения: Виталий Бессонов.

Фолы: 1 тайм — 3/2, 2 тайм — 3/4.

Дополнительной интригой матча стало возвращение в Нижний Новгород главного тренера МФК ЛКС Темура Алекберова, который в прошлом сезоне был у руля «Норманочки», ставшей чемпионом России среди женщин.

Место в воротах липчан занял Никита Евтушенко, у нижегородцев – Андрей Боронин. Кроме него из Суперлиги в помощь «Норману» были командированы еще троё игроков «Торпедо» – один из лучших защитников этого сезона Дуду, Виталий Бессонов, а также хорошо знакомый липецким болельщикам Янник Сомплей Джилеру.

Игра началась без разведки, команды на встречных курсах угрожали воротам друг друга, видимо, сделав ставку на быстрый гол. Однако счёт был открыт только на 11-й минуте. ЛКС удалась быстрая контратака, Иван Костяной прошёл по центру, отдал на фланг Сергею Волошину, и капитан команды здорово пробил в дальнюю «девятку».

Тут же Иван Малинин мог счёт сравнять, липчане подарили мяч сопернику у своих ворот, но игрок «Нормана» был не точен. В следующей атаке Александр Лукин угодил в перекладину после розыгрыша углового.

А на 13-й минуте хозяева всё же забили. Виталий Бессонов показал отличную технику, убрав на ложном замахе Ивана Крылова и обманув Никиту Евтушенко, закатил мяч в сетку.

Не менее красивым вышел и следующий гол. Игроки ЛКС провели образцовую контратаку, Иван Крылов и Владимир Рагожников вывели на ворота Александра Дунца, который мастерски разобрался с голкипером – 1:2.

Вскоре липчане развили своё преимущество, Иван Крылов точно пробил в нижний угол после передачи с углового от Сергея Волошина.

На последней минуте первого тайма игроки ЛКС огорчили Андрея Боронина в четвёртый раз. Голкипер хозяев ошибся при начале атаки, его пас перехватил Иван Крылов и сильно пробил в направлении дальней штанги, где Владимир Рагожников переправил мяч в сетку – 1:4.

Липчане имели прекрасный шанс забить и пятый, получив право на свободный удар с линии штрафной, но удар Владислава Черномордова успел блокировать Дуду.

После перерыва ворота «Нормана» защищал уже Алексей Кряжевских. И вскоре серия угловых у ворот ЛКС привела к голу Дуду, точно пробившего после передачи от лицевой линии. Отметим, что бразилец был одним из лучших на паркете в составе хозяев.

Получив эмоциональный заряд, игроки «Нормана» бросились отыгрываться. Опасность у ворот ЛКС возникала ежеминутно. Липчане ответили опасными выпадами Ивана Костяного. Сначала его пас не смог переправить в сетку Александр Дунец, а затем уже сам Костяной подставил ногу после удара Сергея Волошина – мяч пролетел чуть выше перекладины.

Не забив, липчане пропустили сами. Забытый на дальней штанге Владислав Барсков сократил преимущество ЛКС до минимума – 3:4.

После этого смену голкипера произвёл уже наставник липчан Темур Алекберов. Как только Леон Геджуа занял место в воротах, Александр Дунец распечатал его визави Алексея Кряжевских, пробив точно под штангу со средней дистанции – 3:5.

На 42-й минуте преимущество липчан вновь сократилось до одного мяча, Омар Омаров мощно выстрелил в «девятку» ворот Леона Геджуа с острейшего угла – 4:5.

Получивший в первом тайме повреждение Янник практически не уходил с паркета после перерыва несмотря на травму. Наставник «Нормана» Олег Балеевских не жалел ивуарийца, который грамотно использовал свои габариты в борьбе за каждый мяч.

На 44-й минуте Янник в очередной раз прикрыл мяч корпусом и отпасовал на Дуду, и бразилец хорошо приложился из-за пределов штрафной – 5:5.

За три минуты до кона матча Иван Крылов вновь разогнал атаку липчан, отдал пас на Илью Андреева, который в одно касание отправил его в сетку под ногой Кряжевских – 5:6.

«Норман» перешёл на игру в пять полевых. Но катание мяча по линии штрафной не таило угрозу воротам ЛКС. А вот липчане воспользовались ошибкой хозяев, и Иван Крылов отправил мяч в незащищённый створ, сняв вопросы о победителе.

Точку в матче поставил Иван Костяной, убежав с мячом к пустым воротам, 5:8 – победа ЛКС.

На каникулы липчане уходят на 8-м месте, «Норман» остался 10-м. После новогодних праздников ЛКС предстоит непростая выездная серия, первое испытание – 15 января матч в Реутове с КПРФ-2, 21-го января встреча в Москве со «Спартаком», а затем перелёт в Архангельск.