Битва за плей-офф начинается: ЛКС завершает первый круг домашней победой над «Сибиряком»

В матче 13-го тура Париматч-Высшей лиги мини-футбольный клуб ЛКС принимал в Липецке «Сибиряк». Перед очной встречей команды двигались в противоположных направлениях в турнирной таблице – липчане начали исправлять своё положение, а «Сибиряк» одержал лишь одну победу в последних пяти играх.

МФК ЛКС (Липецкая область) – ПМФК «Сибиряк» (Новосибирск) – 1:0 (0:0).

Париматч-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 13 тур.

18 декабря 2021 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Никита Кузнецов (а/г) — 34 мин (1:0).

Предупреждения: Илья Андреев / Никита Кузнецов.

Фолы: 1 тайм — 4/3, 2 тайм — 4/3.

Гости с первых минут забрали мяч и неспешно развивали позиционные атаки, угрожая воротам Никиты Евтушенко дальними ударами.

Липчане же старались растянуть оборону «Сибиряка», играя широко по флангам.

Усыпив бдительность хозяев, новосибирцы взвинтили темп, и в середине первого тайма голкиперу липчан пришлось несколько раз спасать свои ворота после опасных выпадов гостей.

На 12-й минуте Иван Крылов мог вывести ЛКС вперёд, но после передачи Александра Дунца не смог переиграть вратаря Артёма Алегина.

Лучший бомбардир «Сибиряка» Никита Кузнецов ответил ударом в перекладину.

За 5 минут до перерыва перекладина уже спасла гостей после удара головой Ивана Крылова. В концовке липчане имели ещё два момента – контрвыпад Крылова завершился ударом выше ворот, а Илья Андреев чуть замешкал, получив мяч в штрафной гостей, и не смог пробить Алегина. Отдыхать команды ушли при нулях на табло.

Второй тайм прошёл в обоюдоострых атаках. Сначала Никита Кузнецов едва не поразил дальний угол ворот Никиты Евтушенко, мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

Липчане ответили проходом Ивана Костяного через всю бровку и опасным ударом в ближний угол – Алегин выручил.

Вскоре уже Никита Евтушенко спас ЛКС, бросившись в ноги нападающему «Сибиряка», не дав тому поразить ворота при выходе один на один. Тут же Иван Крылов не попал в створ с метра, подставив ногу после удара Ивана Костяного.

На 33-й минуте Евтушенко отразил удар в упор от Джано Кварацхелии.

А в ответной атаке липчане отрыли счёт. Александр Дунец разогнал атаку по флангу, Илья Андреев прострелил с фланга в центр, и Никита Кузнецов, пытаясь опередить Ивана Крылова, в подкате срезал мяч в сетку.

«Сибиряк» бросился отыгрываться, и Никите Евтушенко пришлось неоднократно спасать свои ворота.

На 43-й минуте липчане заработали опасный штрафной у ворот гостей, но удар Ивана Костяного прошёл чуть выше крестовины.

За 5 минут до финального свистка главный тренер «Сибиряка» Сергей Иванов выпустил пятым полевым Никиту Кузнецова, а наставник липчан Темур Алекберов заменил Никиту Евтушенко на Леона Геджуа.

Именно Кузнецов за минуту до конца матча имел наилучший момент – получив мяч в штрафной, он развернулся и мощно пробил в створ, но Геджуа успел выставить руку и отразить его удар. В итоге, счёт остался неизменным – 1:0.

Победа над «Сибиряком» позволила ЛКС подняться на одну строчку в таблице – первый круг липчане завершили на 9-м месте, «Сибиряк» идёт восьмым. 25 декабря ЛКС предстоит провести заключительный матч в этом календарном году – с «Норманом» в Нижнем Новгороде, а «Сибиряк» сыграет с «Голден Игл».