6 мин.

Пять причин следить за МФК ЛКС. Начало

Как частная компания из Липецка пытается развивать региональный спорт

Для жителей Липецка успехи в командных видах спорта ассоциируются с концом 90-х годов. Футбольный «Металлург» в 1997 году не пробился в Высшую лигу лишь из-за очередной реформы российского футбола, тогда наверх выходила только одна команда, которой в итоге стал элистинский «Уралан». А в сезоне 1999-2000 годов «сталевары» пробились в ¼ финала Кубка России.

Волейбольный клуб «Магия» осенью 1998 года дебютировал в Суперлиге, где сходу финишировал на 5 месте.

Не отставал и хоккейный клуб. В сезоне 1998-99 ХК «Липецк» впервые пробился в Суперлигу, где по итогам чемпионата вышел в плей-офф, где уступил тольяттинской «Ладе».

В «нулевые» команды по разным причинам, в основном, финансовым, переживали не лучшие времена. На ведущие позиции вышел мини-футбол. Из всех командных видов спорта лишь МФК «Липецк» представлял регион в Суперлиге, где отыграл три сезона с 2006 по 2009 год. Команда несколько раз меняла название, пока и вовсе не прекратила свое существование.

Сезон 2019-20 для Липецка мог стать ренессансом командного спорта. Но пандемия коронавируса эти планы нарушила. Спортивные успехи фактически были смазаны досрочным завершением сезона. Футбольная и волейбольная команды, набравшие неплохой ход, не смогли подняться дивизионом выше по спортивному принципу. Их судьба решалась в кабинетах чиновников и зависела от других расходных статей бюджета области.

В итоге волейбольный клуб «Липецк» взяли в Суперлигу, футбольный клуб «Металлург» подвел стадион.

Причина первая: в региональный спорт вернулся частный капитал

Игрокам-любителям пообещали заявиться в Высшую лигу в случае победы над принципиальным соперником. Сработало

На этом фоне мини-футбольный клуб ЛКС держится особняком. Хотя бы потому, что это частный клуб. Учредителем и президентом является Алексей Гречишников, занимающийся также строительным бизнесом. Собственно ЛКС – ни что иное, как аббревиатура компании «ЛипецкКомплексСтрой».

- Почему именно мини-футбол? Всё предельно просто, - рассказывает Алексей Гречишников. - Мини-футбол – это динамичный, современный вид спорта, дающий колоссальную эмоциональную подпитку и заряд положительных эмоций. В мини-футбол можно играть круглый год и в любую погоду.

Команда, появившаяся в 2017 году, за короткий срок проделала путь от любительских матчей в городских и областных соревнованиях до профессионального клуба Высшей лиги Первенства России по мини-футболу.

Появление ЛКС оказалось весьма своевременным. В сезоне 2017-18 годов в Высшей лиге представлял клуб «ЛГТУ-Липецк», который бил антирекорды российского мини-футбола, заканчивая матчи с неприличными счетами 1-11, 2-13… По итогам сезона разница мячей приблизилась к отметке «минус сто» (81 забитых и 176 пропущенных).

В то же время, зимой 2018 года, ЛКС играл в чемпионате Липецкой любительской футбольной лиги. В заключительном матче турнира «строители» переиграли одного из местных грандов последних лет коллектив ЛТЗ, которые серьезно подошли к игре, усилив состав футболистами из Рязани, Воронежа и Москвы. Перед игрой руководство ЛКС пообещало игрокам – победите, будем заявляться в Высшую лигу Первенства России. Мотивация сработала, победил ЛКС. Слово сдержали – в 2018 году команда дебютировала в «вышке», где заняла 9 место. Власти региона пообещали поддержать проект, если ЛКС в дебютный сезон окажется в середине турнирной таблицы.

- Мы с самого начала, еще «на берегу», договорились с администрацией Липецкой области, что первый год на бюджетные средства претендовать не будем, а если достигнем результата, став хотя бы крепким середняком, то сядем за стол переговоров и договоримся о совместном финансировании клуба: областной бюджет плюс наши вливания, что и было сделано, - вспоминает Алексей Гречишников.

Причина вторая: яркие игроки и звездный тренер

Побороться за медали клубу помешал коронавирус

В 2019 году клуб приобрел профессиональный статус и усилил состав, состоящий из местных игроков, футболистами с именем. Минувший сезон за ЛКС отыграли Вадим Цай и Роман Адамов. За плечами у Цая выступление за «Норильский никель», матчи за сборную России. В 2014 году в составе сборной он Вадим стал чемпионом мира среди студентов. Вадим выделяется на паркете не только необычной прической - ирокезом, но и яркими акробатическими трюками, исполняемыми после забитых голов. Он сразу стал одним из любимцев местных болельщиков.

- Увидел у клуба перспективы и согласился на предложение руководства, - рассказывает Вадим Цай. - Если команда продолжит выступать на том же уровне, то ее ждет большое будущее. Потенциал есть, собрался хороший коллектив.

Тренировал «строителей» Сергей Малышев – пятикратный чемпион России, серебряный и дважды бронзовый призёр чемпионатов Европы, обладатель Кубка УЕФА.

– Для меня предложение из Липецка – это серьезный вызов. Давно созрел для самостоятельной работы, – комментировал свое назначение Сергей Малышев. – Как только поступил звонок из Липецка, я с радостью принял предложение. Для начала нужно попасть в «восьмерку», затем плей-офф, в котором нужно подниматься как можно выше. Насколько – покажет время, пока рано говорить.

В итоге клуб занял 6 место. Мог забраться и выше, но Первенство завершилось досрочно. Команда пробилась в плей-офф и готовилась к матчам 1/8 финала с нижегородским «Оргхимом» всю весну. Дата матчей неоднократно сдвигалась, сначала на июнь, затем на июль, а потом и вовсе на август. В итоге клубы, занявшие 5-8 места, приняли совместное решение эту стадию плей-офф не проводить, а сосредоточиться на подготовке к следующему сезону, который должен стартовать в начале сентября. Руководство ставит задачу быть в «четверке».

Продолжение следует