5 мин.

Портрет Демарая Грея

Демарай родился 28 июня 1996 года в Бирмингеме. Родственники Грея прибыли с Ямайки и, при желании, так же, как и Натан Редмонд, ныне выступающий за Норвич, он может выступать за сборную этого карибского острова. Правда, выглядит это маловероятно. Как никак, Грея сегодня относят к десяти самым талантливым игрокам Британии, он выступал за "трех львов" в разных возрастных категориях и вполне может стать одним из игроков главной команды.

Вообще выходцев с Ямайки в Бирмингеме много. Большинство из них живет в районе Хэндсворт, который известен тем, что в нем время от времени вспыхивают бунты. Самый известный из них произошел в 1985. Про него даже сняли фильм Хэндсфорт Сонгс (Handsworth Songs). Все это было за десять лет до рождения Демарая.

Handsworth

Вот так выглядили молодые ямайцы Бирмингема в 70-х. Это было время формирования даб-сцены в Бирмингеме и возникновения того, что стало потом называться Бирмингем Зулу.

Свои первые шаги в футболе Демарай сделал в местном полупрофессиональном клубе Кэдбери Атлетик. Эта команда известна тем, что в нем начинал играть Даниэль Старридж, который также родом из Бирмингема. Однако если Старр отправился в академию Астон Виллы, то Грей перебрался в 2006 году в Бирмингем Сити.

В Академии "брамиз" Грей больше всего сдружился с Натаном Редмондом, который, по словам самого Демарая, оказал на него самое большое влияние. Оба играют на одной позиции, оба техничные игроки, так что ничего удивительного в том, что Демарай набирался опыта у Натана нет. Правда, в чем-то Грей уже оказался лучшего своего старшего товарища - он забил больше мячей за Бирмингем.

Грей и Редмонд

Дебютировал в Блюз Демарай при Ли Кларке, 1 октября 2013 года, в возрасте семнадцати лет. В ноябре он уже появился в старте, а в декабре подписал свой первый профессиональный контракт сроком на два с половиной года. А 19 апреля 2014 забил первый гол за "брамиз". Было это в матче с Блэкберн. 

Впечатлил Демарай сразу. На видео выше, например, Грей, выступая за молодежную команду, забивает гол в ворота молодежной же команды Манчестер Юнайтед. 

Демарай Грей

В сезоне 2013-14 Демарай выходил на поле семь раз, чаще всего на замену и лишь однажды появился в старте.

Все кардинально изменилось, когда тренером команды стал Гари Роуэтт.  В 2014-15 Демарай сыграл в 41 матче в Чемпионшипе (28 в старте) и забил шесть мячей. Правда, половина голов пришлась на декабрьскую встречу с Редингом, во время которой Грей вошел в историю "брамиз". Забив три мяча в отдном матче в возрасте 18 лет 169 дней, Демарай стал самым молодым игроком, оформившим хет-трик в истории Бирмингем Сити с 1971 года. Тогда 16-летний Тревор Фрэнсис записал на свой счет три мяча в ворота Болтона. Карьера у Тревора сложилась что надо — он поиграл в том самом Ноттингеме 1978 – 1980, который наводил страха в Европе. Будем надеяться, что Грей выступит не хуже.

Тревор Френсис

Тревор Френсис в свои 16 лет в майке Бирмингем Сити

По крайней мере, интерес к Демараю уже активно проявляется. Еще прошлой зимой его хотел купить Борнмут, но двухмиллионное, а затем и повторное предложение "вишневых" было отвергнуто.  В июле он подписал трехлетнее соглашение с клубом, однако, по некоторой информации, в рамках контракта упоминается возможность выкупа за 3.5 миллиона уже этой зимой.

В сентября, вроде, предметный интерес к Демараю проявляли Ливерпуль и Бавария Мюнхен. А Стив Брюс, тренер лидирующего в Чемпионшипе Халл Сити, тренировавший Бирмингем Сити с 2001 по 2007, называет Грея лучшим молодым футболистом страны.

Как сообщают британские СМИ, Демарай станет целью номер один для Вест Брома Тони Пулиса, которому очень нужен техничный вингер. Однако вряд ли Бирмингем будет продавать Грея команде из Мидленда, а вот какому-то другому клубу из Премьер-Лиги вполне может.

В заключение стоит отметить некоторые характеристики Грея. Демарай техничный игрок, обладающий достаточно высоким ростом, 1.78, что означает, он вряд ли он станет бегунком. Грей хорошо цепляется за мяч и держит его, однако не стоит рассчитывать на большое количество голевых передач от него. Пока он больше нацелен на удар по воротам (2.8 в створ в этом сезоне, среди игроков Бирмингема он чаще всего бьет), нежели на передачу. Возможно, в команде, где он будет менее значимым игроком, все изменится. Ведь Демараю только 19 лет и многое зависит от того, как с ним будет работать тренер.

Кстати, несмотря на свой высокий рост, он не так хорош на втором этаже. На мой взгляд, манера игры Грея чем-то напоминает Старриджа. Демарай обладает неплохим дриблингом и если продолжит развивать технику, а также улучшит удар, то действительно будет одним из самых техничных игроков Англии. Вот, например, как он расправился с Адамом Хенли в недавнем матче с Блэкберном:

А вот тут видна его манера игры по прошлогоднему матчу против Ноттингема. Более новых "версусов" я не нашел: