9 мин.

Дончич–Зайон и еще 5 интересных пар, которые могут образоваться после драфта-2019

Оригинал – Kevin O’Connor, The Ringer.

Сезон студенческого баскетбола уже начался, но уже не рано помечтать и об июне. Чтобы отпраздновать старт нового сезона NCAA, The Ringer пытается предугадать шесть потенциальных мест, куда могут попасть некоторые интересные проспекты будущего драфта. Каждой команде – по потребностям!

«Атланта Хоукс»: Ар Джей Бэрретт (защитник/форвард, Дьюк)

Кевин О’Коннор: Ар Джей Бэрретт – самый развитый проспект класса-2019 на данном этапе оценки. Мало фактов говорит о том, что данная тенденция не продолжится. Никто в кулуарах НБА не задает вопросов о его трудовой этике, он упорно работает на свою долгосрочную успешную карьеру. Федерация баскетбола Канады вкладывает значительные средства в его обучение и развитие, с ним постоянно путешествует их физиотерапевт. Бэрретт того стоит: 6-7-футовый винг уже привел сборную Канады к первой золотой медали на чемпионате мира FIBA U19 в 2017 году, обыграв в финале сборную США. У него есть потенциал стать именно той суперзвездой, которую все видели в Эндрю Уиггинсе.

Бэрретт может исполнять роль как основного скорера, так и плеймейкера, и у него есть и разум, и физические данные отличного мультипозиционного игрока обороны, но он все еще работает над стабильностью броска. На профессиональном уровне ему больше всего подойдет команда, которая строит свою игру на нескольких скорерах, вроде «Хоукс». Трэй Янг – звездный разыгрывающий, который может создать момент для броска самому себе с ведения. Умение Бэрретта ловко пройти к кольцу сделает его любимой мишенью для передач Янга. Но Янг благодаря заслонам также получит преимущество от игры с Бэрреттом, который и сам может потаскать мяч.

Стиль игры «Атланты» отлично подходит Бэрретту. Он очень хорош при наличии свободных зон; «Хоукс», согласно статистическим данным, имеют самое быстрый темп во всей НБА. У Бэрретта необычная комбинация габаритов, скорости и подвижности, иногда он выглядит, как уменьшенная копия Янниса Адетокумбо, особенно когда ведет мяч в свободной зоне. Бэрретту еще нужно многое доказать, чтобы стать полноправным первым номером будущего драфта. Но до того, как назовут его имя, осталось совсем недолго. «Хоукс» могут быть достаточно плохи, чтобы иметь шанс заполучить восходящую канадскую звезду.

«Даллас Мэверикс»: Зайон Уильямсон (форвард/центровой, Дьюк)

Джонатан Чаркс: Самый разрекламированный проспект предыдущего драфта и самый разрекламированный проспект этого драфта благодаря божественной провидению вполне могут объединиться в одной команде. Луке Дончичу в «Далласе» очень нужен молодой партнер по розыгрышу пик-н-роллов, и благодаря навесам на Зайона Лука сможет грести передачи лопатой. «Мэвс» вложились в Деандре Джордана, чтобы он стал именно таким парнем в этом сезоне, но ему уже 30 лет, а значит он не подходит на долгосрочную перспективу. Зайон может предложить молодость и неземной атлетизм, а также более развитые навыки ведения мяча.

Зайон и Дончич могут стать увлекательной парой в атакующих схемах Рика Карлайла, и их совместное развитие могло бы сделать «Даллас» одной из самых веселых команд лиги. Дончич вполне неплох в качестве новичка, но ему недостает талантливых партнеров, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. «Даллас» останется со своим драфт-пиком следующего года, только если он попадет в топ-5, но сейчас они вполне играют как команда, которая стремится получить высокий пик. Как фанат «Мэвс», я чувствую нарастающую жадность. Давайте сделаем это!

«Кливленд Кавальерс»: Бол Бол (центровой, Орегон)

Дэнни Чау: Жизнь, так или иначе, из всех нас делает дураков. Я, к примеру, совсем не ожидал, что «Кавальерс» будут худшей командой в НБА в этом сезоне, даже с учетом ухода некоторых личностей. Долгое отсутствие Кевина Лава и пассивно-агрессивное оберегание собственного лотерейного пика совсем не помогут команде побеждать, а значит есть шанс на топовый пик. Коли так, то у «Кэвс» будет возможность избрать одного из трио из Дьюка в качестве спасителя франшизы. Но часть меня чувствует, что команда все-таки не так плоха, какова была первые 10 игр. Если «Кавальерс» выпадут из топ-5, то им стоит обратить свой взор на игрока с долговременным потенциалом развития. Бол Бол может быть одним из таких игроков в поздней лотерее.

Поскольку гиганты молодежного баскетбола продолжают исследовать свои границы в нападении, такие игроки, как Бол, могут стать обыденностью, а не аномалиями, которыми они кажутся сегодня. Бол Бол – игрок с антропометрией Руди Гобера, за исключением того, что его бросок, возможно, один из лучших среди всего драфт-класса. Он не очень взрывной, но странно завораживающий с мячом в руках и угрожает броском из-за дуги или с ведения. Мы отвели ярлык «единорог» для определенного типа техничных бигменов, но такие игроки, как Бол Бол, по-прежнему выделяются своей уникальностью.

«Финикс Санс»: Квентин Граймс (защитник, Канзас)

Чаркс: «Санс», вероятно, больше не нуждаются в лотерейных пиках, поскольку они находятся (по их надеждам) в завершающей стадии перестройки, которая растянулась почти на десятилетие. Неожиданное увольнение ГМа Райана Макдоны перед стартом сезона означает, что совсем неясно, кто будет принимать решения в «Финиксе», а известный своей нетерпеливостью владелец команды Роберт Сарвер вполне может быстренько продать пик ради мгновенного усиления.

Выбор Граймса, одного из наиболее впечатливших меня проспектов лагеря Nike Hoop Summit в прошлом апреле, будет иметь большой смысл для «Санс», если они сохранят свой пик. При росте в 6 футов 5 дюймов 18-летний парнишка уже выглядит, как защитник уровня НБА. У него есть физические данные, чтобы защищаться в паре с Девином Букером, и он достаточно умен, чтобы играть с и без мяча рядом с франчайз-игроком «Финикса». «Санс» больше не нужны игроки на перспективу. Им нужен игрок, который сразу может начать приносить пользу. Немногие защитники этого драфта подходят под данный критерий больше, чем Граймс.

«Оклахома-Сити Тандер»: Де’Андре Хантер (форвард, Вирджиния)

О’Коннор: Любая команда в НБА может задействовать в своих схемах такого игрока, как Де’Андре Хантер. Он – двухметровый, 100-килограммовый игрок с вингспаном больше 210 см, и играет соответствующе своим впечатляющим физическим данным. Игра Хантера начинается с обороны. В прошлом сезоне в университете Вирджинии 20-летний Хантер защищался на каждой позиции. Он может ловко опекать шустрых гардов, и ему хватает силы, чтобы сдержать крупных вингов и даже некоторых больших. В НБА Хантер может играть на множестве позиций, в том числе и в качестве супер-смолл-болл-центрового в ограниченные минуты, ведь он не боится побороться за подбор.

В нападении Хантер скорее всего будет ролевым игроком. Он неплохо бросает с передач, попал 38,2% своих трехочковых в прошлом сезоне, может атаковать в прямолинейных проходах. Ему необходимо значительно улучшить навыки ведения мяча, чтобы обыгрывать элитных игроков про-уровня.

Хантер в итоге может оказаться Андре Роберсоном, но с трешкой. Вот почему он может быть интересен для «Тандер». После удручающего старта сезона с 0-4, «Оклахома-Сити» выиграла 5 игр подряд. Оборонительные навыки Хантера и его потенциал в нападении делают его идеально подходящим в пару к Расселлу Уэстбруку и Полу Джорджу, это значительно укрепит «Тандер».

«Орландо Мэджик»: Дариус Гарланд (разыгрывающий, Вандербилт)

Чау: «Орландо» придерживались особого набора стандартов на драфте с того момента, как Джон Хэммонд занят пост ГМа в мае 2017 года и начал брать игроков с исключительным вингспаном для своей позиции. Размах рук – важный показатель, способный в прямом смысле расширить лимиты на ошибку, особенно при игре в обороне. «Мэджик» в теории развиваются в подвижную крепость длинных конечностей. На практике все не так интригующе. Вся эта длина не значит ничего, если мяч не найдет путь в правильные руки.

Этот год может стать сезоном, когда «Мэджик» немного отойдут от канонов абстракции. Корень их проблем прост: у «Мэджик» самая грустная ротация разыгрывающих в современной истории НБА. Взяв Гарланда, команда пойдет против своих канонов, но значительно исправит свои слабости. Гарланд – лучший разыгрывающий драфт-класса 2019 года, практически отражение Си Джея Макколума со всеми его сильными и слабыми сторонами, но с ускоренным графиком развития. Как и Си Джей, он был тощим, 5-футовым защитником с бесспорным атакующим талантом, который в итоге вырос до 6-3. Но в отличие от Макколума Гарланд уже является элитным проспектом и ему не придется провести все четыре года в университете Вандербилт.

В какой-то момент «Мэджик» придется найти себе разыгрывающего, либо бросив мешком с деньгами в Терри Розира или Спенсера Динуидди следующим летом, либо через драфт. Если они выпадут из топ-6, им стоит обратить внимание на Гарланда.

Спасибо за внимание!

Фото: Gettyimages.ru/Adam Glanzman, Andy Lyons, Ryan M. Kelly, Kevin C. Cox