17 мин.

Рейтинг худших команд НБА сезона 2016/17

Оригинал – Kevin O`Connor, The Ringer.

В начале этого года, когда я сидел на пустой тренировочной площадке «Санс» с главным тренером Эрлом Уотсоном, он рассказывал мне об «Алхимике», романе Пауло Коэльо, который он приводит в пример своим игрокам, «если они расстроены течением вещей». Роман рассказывает о парне, которому во сне привиделось сокровище, скрытое в пирамидах Египта. «В течение всего своего путешествия он встречает этих замечательных людей, переживает все эти невероятные приключения, но он не обращает внимание на то, что происходит сейчас, – сказал Уотсон. – Наконец он находит свое сокровище и понимает, что нет истинного сокровища, которое длится вечно. Величайший подарок – это путешествие. Все эти переживания важнее итогов».

Уотсон имел ввиду то, что если его «Санс» когда-нибудь станут чемпионами, и у них будет чемпионский парад, то все – игроки, тренеры, руководители, и болельщики – будут помнить именно этот проделанный путь. Для «Санс» это: Девин Букер забивает 70 очков, или Уотсон шутит, что «Тайлер Улис выглядит как 12-летний». Для «Уорриорс» – это Стеф Карри, забивающий 33 очка «Клипперс» в плей-офф 2014 года. Там есть фанат «Кавс», смеющийся над тем, как когда-то сжег джерси Леброна, а потом купил новую майку, когда тот вернулся. «Никто никогда не вспоминает о том, что, «А помнишь у нас был чемпионский парад и мы ехали по 1-й улице?» – говорит Уотсон. – Самые важные – это те моменты, которые определяют вас в путешествии навстречу вашей судьбе».

Тяжело настраиваться, когда каждый твой болельщик жаждет победы. Но принимая настоящее как данность, можно увидеть луч света в темноте. Девять команд уже выпали из борьбы за плей-офф. За оставшиеся недели регулярки за ними последуют еще пять.

Вот рейтинг 10 худших команд лиги, основанный на том, насколько оптимистичными они могут быть (от большего к меньшему) в межсезонье, с некоторыми примечаниями о том, чему действительно они должны радоваться (а в некоторых случая, как мало у них надежды). Примечание: не воспринимайте этот рейтинг буквально, так как уровень надежды имеет чрезмерную волатильность, основанную на результатах лотереи, результатах МРТ и перестановках во фронт-офисе

1. «Philadelphia 76ers»

Вышеприведенное видео, сделанное в феврале, показывает Джоэля Эмбиида и Дарио Шарича, играющих один-на-один, в то время как Бен Симмонс бросает по кольцу. Учитывая травмы, перенесенные Эмбиидом и Шаричем, это приятное зрелище. У «Филли» есть три причины надеятся на светлое будущее – даже если одна из них не сыграла и матча, а вторая – всего 31 игру. Хорошее замечание о ростере «Сиксерс» – он может принимать различные формы. Роберт Ковингтон развивается в эффективного 3&D вингера, но в маленьких пятерках он может скользить вверх по позиции. Тимоти Луваву-Кабарроту необходимо стабилизировать свой бросок, но за последний месяц он показал себя как универсальный фланговый игрок. Ришон Холмс – это часть необычного класса бигмэнов, которые могут бросить трешку, защитить кольцо и эффективно подбирают (о чем прекрасно знают слушатели The Ringer NBA Show). Он может играть рядом с Эмбиидом в составе с двумя башнями-близнецами или выступать в качестве смолл-больного центра рядом с таким пойнт-форвардом, как Шарич или Симмонс. Болельщики «Сиксерс» могут поблагодарить этого человека за свое богатство:

2. «Minnesota Timberwolves»

 

Карл-Энтони Таунс – воплощение надежды. Я подробно писал о том, какой прогресс он показал за прошедший месяц. Вот обновленная информация: с 17 января, поворотной точки сезона для Таунса, второгодка-бигмэн набирает 28,3 очка, 12,4 подбора с 61.8% eFG. Немногие могут похвастаться такими показателями в течение сезона. Учитывая Эндрю Уиггинса, делающего заметные успехи; Горги Дженга, который уже начинает бросать трехочковые; Криса Данна, который показывает себя элитным защитником на периметре – будущее выглядит светлым.

 

3. «New Orleans Pelicans»

Показатели парочки Дэвис-Казинс в начале марта были просто ужасными. За последние недели они стали лучше, потому что они начали приспосабливаться друг к другу, а Элвин Джентри стал использовать свой звездный дуэт более креативно.  

Это красивее, чем я мог себе представить. Какие пьесы сочинит Джентри после полноценного летнего цикла, проведенного за просмотром видео? В составе «Пеликанс» находятся два лучших бигмэна в современном баскетболе. Это уже само по себе дает им шанс на что-то особенное.

Я никогда не забуду момент, когда услышал ту самую Буги-новость. Я бы на Матче Всех Звезд в Новом Орлеане, шел с игры в отель вместе с Микой Питерсом. Мы всю дорогу говорили о том, что слухи о трейде Хилд-Казинс – полный бред, ведь Хилд – не совсем то, что нужно «Кингз». Я подписан на уведомления от Эдриана Войнаровски в Twitter. И этот твит появился в моем телефоне:

twitter

Я прочитал его вслух. Мика вскрикнул от волнения. А я был поражен. Как и люди, которые были вместе с нами. Та ночь в Новом Орлеане была дождливой. Вероятно, у многих болельщиков «Пеликанс» есть похожее воспоминание: идешь по улицам Нового Орлеана, покрытым лужами, проверяешь свой телефон на наличие свежих новостей, потому что хоть Марди Гра – это круто, но НБА – лучше. 

 

4. «Phoenix Suns»

Phoenix Suns (2014 – Pres)

Сейчас «Санс» находятся в режиме тотального слива, случайно выиграв три игры подряд в начале марта. У них играет самая молодая стартовая пятерка в истории лиги – идеальный рецепт, чтобы проиграть «Нетс» с разницей в 28 очков. Но это нормально, так как ребятам необходима возможность проявить себя, и они ее заслужили. Когда я брал интервью у Уотсона в январе, он сказал, «Для Маркиза Крисса очень важно продолжать делать шаги вперед. У него есть уникальный дар. В феврале, марте и апреле наступит его время, как для Девина в прошлом году».

Это как раз то, что происходит сейчас. Крисс – один из самых атлетичных форвардов лиги, и он постигает игру прямо на ваших глазах. ТиДжею Уоррену необходимо увеличить дальность бросков, но он уже выглядит весомой частью в нападении. Девин Букер набрал невероятные 70 очков. В этом сезоне никто не ждал, что «Санс» будут биться за попадание в плей-офф. Все, о чем можно было мечтать – это развитие, и именно этим они и занимаются.

 

5. «Los Angeles Lakers»

Я никогда не был поклонником Джулиуса Рэндла. У меня такой взгляд: он – кирпичная стена на колесах, магнит подборов, и тот, кто может справиться со скалой. Но его плохое чувство игры, слабая отдача в обороне, короткие руки и плохой бросок в прыжке сделали его нелотерейным талантом в моих глазах. Я чувствовал, что если он не попадет в правильную ситуацию с правильным тренером, который сможет исправить его недостатки, то он останется «еще одним парнем с несбывшимися надеждами».

Люк Уолтон, вероятно – тот самый тренер, а «Лейкерс» скоро может стать той самой командой. Перед началом сезона Уолтон говорил о развитии Рэндла в качестве своеобразного Дреймонда Грина, и вполне вероятно он что-то такое предпринял. Мы видим знаки. Рэндл ведет мяч, разыгрывает пик-н-ролл, и, когда его моторчик работает, он в состоянии переключиться на игрока, чтобы отзащищаться на периметре. «Иногда я говорю себе: «Святой Господь, он все понял, лига в опасности, – сказал Уолтон в интервью о Рэндле в январе. – А временами я думаю: «Ого, а куда он вообще смотрел?».

Рэндлу все еще необходимо собрать себя воедино. Он все еще слишком громоздкий бигмэн, чтобы вести нападение через него, а его физические недостатки ограничивают его оборонительный потенциал. Ему нужно найти способ быть полезным в атаке, когда мяч не в его руках, поэтому критически важно, чтобы он смог достойно бросать трехочковые. Рэндл начал «прогреваться» из-за дуги в марте, забив 10 из 26 трешек.

Если Рэндл сможет заставить своих оппонентов уделять себе внимание и закрываться в обороне, это откроет дорогу для развития его сильных сторон: нападения и навыков плеймейкера. Я все еще не верю в Рэндла, но, если это случится – я с радостью признаю свою вину.

6. «Dallas Mavericks»

Чендлер Парсонс сказал, что был «шокирован» тем, что «Маверикс» позволили ему покинуть команду. Вместо этого «Мавс» решили подписать Харрисона Барнса на четырехлетний максимальный контракт равной стоимости (94$ миллиона). Барнс расцвел, набирая в среднем 19,5 очка в свой первый сезон в качестве основной опции, в то время как Парсонс испытывал трудности, снова травмировался и был похож на проклятие для «Мемфиса». Под словом «шокирован» Парсонс имел ввиду именно это?

Барнс играет чертовски хорошо для игрока, который в «Уорриорс» исполнял вспомогательную роль. Он хорош в том, в чем был всегда – но делает это на более высоком уровне – свободно переключаясь в посте, забивая в ситуациях один-на-один и выступая в качестве игрока заслона при розыгрыше пик-н-ролла. И он все еще очень универсален в защите.

Барнс может не стать преемником Дирка Новицки, но он нацелен на то, чтобы заполнить важную роль второй-третьей скрипки. Пул талантов «Мавс» сравнительно неглубок, у них девять бывших незадрафтованных свободных агентов в составе. Есть и приятные сюрпризы, вроде Йоги Феррелла и Сета Карри, но по большей части, уверенности за пределами Барнса и Нерленса Ноэля особой нет.

Чтобы совершить прыжок от хорошего к великому, Барнсу необходимо преуспеть в двух областях: передачи и броски после ведения. У Барнса слегка роботизированное чувство игры, поэтому я бы не ставил много на то, что он станет хорошим плеймейкером, но вот последнее – возможно. Барнс попадает 41.9% двухочковых бросков после ведения, согласно SportVU, что достаточно средний показатель. Если отдаляться к трехочковой дуге, то показатели еще хуже, всего 28.6% из-за дуги. Правда, он уже довольно неплохо бросает после передач, поэтому ему нужно совершить маленькое чудо, чтобы улучшить себя в этом направлении. 

 

7. «Sacramento Kings»

Болельщики «Королей» были так недовольны после обмена Казинс-Хилд, что они превратили страничку /r/Kings на Reddit в страничку Короля Льва. С тех пор настроения на форуме изменились. «Я был в ярости после трейда. Мне казалось, что франшиза отброшена на 10 лет назад», писал пользователь booojangles13. «Это был мой коленный рефлекс, но теперь я понимаю, что в конечном счете, все к лучшему». Бадди в целом выглядит неплохо, Скал получает возможность играть, и новое будущее впереди». Очень кратко и по существу, booojangles13! Хилд набирает 14.4 очков с 42.5-процентной точностью трешек с момента переезда в Сакраменто, и он расцвел в настоящего плеймейкера пик-н-роллов. Прямо как Стеф.

Уилли Коули-Стайн превращается в праймового Тайсона Чендлера. Скал Лабиссьер выглядит как стил драфта. Георгиос Папаяннис испытывает реальные трудности, но это лучше, чем просиживать штаны на скамейке, как было во времена Казинса. «Кингс» отмыли руки от Буги и выяснили, что с их молодняком все в порядке. Им не нужно совершать недальновидные трейды (например, Руди Гей) или бесполезные подписывания (например, Рэджон Рондо) только чтобы построить команду вокруг переменчивого франчайз-игрока.

 

8. «New York Knicks»

Уже много слов сказано о состоянии «Никс», и то, что их стартовый разыгрывающий порвал мениск и выбыл до конца сезона – всего лишь еще одна капля в море слез и страданий. Суперкоманда-самозванец была всем чем угодно, но не супер, за исключением своего ключевого игрока. Кристапс Порзингис стал лучше практически в каждом показателе своей игры в нападении в этом сезоне. Он стал играть больше минут, и его эффективность тоже выросла. Он стал более надежным с трехочковой дуги, и под кольцом играть он стал лучше. Защита и подбор 222-сантиметрового латвийца еще должны стать лучше, но нет оснований думать о том, что он не франчайз-игрок «Нью-Йорка».

Проблема в том, что в составе команды, за исключением Вилли Эрнангомеза, нет будущего. Как сказал мой хороший друг и товарищ по команде The Ringer Джейсон Консепшн: «Это Salt Bae некомпетентности». Всех, кроме Порзингиса и Эрнангомеса, необходимо выкинуть и начать сначала:

«Никс» хотят перестроиться, оставаясь при этом конкурентоспособными; они хотят развивать молодые таланты, но при этом не могут или не хотят справиться со своими стареющими ветеранами; они говорят, что хотят играть треугольное нападение, но у них нет для этого подходящих кадров. Некоторые команды делают одно, другие – другое. Кто знает, чем занимается Фил. Чтобы двигаться дальше по-настоящему, вероятно стоит начать с изменений сверху.

 

9. «Brooklyn Nets»

 

«Нетс» были ужасны в этом году, но это не вина Кенни Аткинсона. Главный тренер-первогодка находится под влиянием Моурибола: «Бруклин» играет в самом высоком темпе в лиге, занимает четвертое место по частоте трехочковых бросков, и идут на втором месте с конца по количеству попыток средних бросков. Для сравнения, в прошлом году они были четвертыми по количеству бросков со средней и третьими снизу по трехочковым. Ни один игрок не воплощает в себе эту эволюцию больше, чем Брук Лопез.

За восемь сезонов с «Нетс» 213-сантиметровый бегемот-центровой бросил всего 31 трешку и попал всего 8; в этом сезоне он совершил уже 363 трехочковых попытки и попал 35%. Чтобы представить статистику года Лопеза в перспективе, лучший показатель по трехочковым Дирка Новицки – это 390 попыток – рекорд для игрока выше 210 сантиметров, согласно Basketball-Reference. Лопезу нужно только поддержать своей среднесезонный показатель (5.2), чтобы превзойти этот рекорд. Не так давно Дирк был единственным бигмэном, стреляющим из-за дуги, а сейчас это уже странно, если ваш большой так не делает.

Можно только догадываться, что бы было с «Нетс», если бы Джереми Лин не пропустил большую часть сезона из-за травмы. С тех пор (с 1-го марта), как Лин начал играть регулярные минуты, «Нетс» провели 18 игр с показателем 8-10 при рейтинге +0.6, будучи 11-ми в лиге по игре в защите. За последние четыре недели они самая средняя команда в баскетболе, но это значительный прогресс по сравнению с «самой худшей командой». «Джереми Лин помогает расставить всех по их позициям, в их зону комфорта», сказал Аткинсон Boston Herald. Пик-н-ролл – ключевой компонент системы Аткинсона, и Лин хорошо умеет обыгрывать защитников и проходить в краску, или обходить заслоны и творить что-то вроде этого:

Лин – не Джеймс Харден, правда и Лопез – не Райан Андерсон, но «Нетс» атакуют а-ля «лайт-версия пик-н-ролла «Рокетс». Их система в значительной степени зависит от движения мяча. Аткинсон провел два года в качестве помощника главного тренера «Хоукс» Майка Буденхольцера, который учился у Грега Поповича. Очевидна преемственность.

«Нетс» временами были похожи на «Сперс» в течении всего сезона, но все-таки достаточно редко. Несмотря на их головокружительный темп, они идут в середине по показателю движения мяча, согласно SportVU, который учитывает совершенные передачи и потенциальные передачи. Их трудности можно объяснить всеобщей нестабильностью – только пять игроков осталось в составе с прошлого сезона, а в этом сезоне в составе играл в общей сложности 21 человек.

Карис Лаверт и Рондаэ Холлис-Джефферсон – это новые таланты в опустошенном шкафу «Нетс». Лаверт – повод для надежды, это двухметровый вингер с навыками плеймейкера. Он может бросать из-за дуги, совершать проходы и отдавать яркие передачи. Холлис-Джефферсон – это разносторонний, упорный защитник, но вот его бросок должен стать значительно лучше. Остальная часть состава состоит из игроков, чьи имена звучат как будто бы их сгенерировали в игре NBA2K. Генеральный менеджер «Нетс» Шон Маркс набрал таких игроков, как Айзейя Уайтхэд, КейДжей Макдениэлс и Джо Харрис, в надежде, что хотя бы один из них сможет проявить себя на постоянной основе.

У «Нетс» есть два выбора в первом раунде на драфте этого года: один придется обменять на пик «Бостона», а второй они получили в результате перехода Богдановича в «Уизардс». В конце первого раунда можно отыскать приличные таланты. Они могут поразмыслить над Гэрри Джайлзом, или Родионсом Куручсом, или Айзейей Хартенштейном. Но они упускают сладкую лотерею, если не совершат трейд. Если бы я был Марксом, я бы постарался создать пакет на основе Лопеза, чтоб приобрести пик в конце лотереи или в середине драфта. Этот драфт беспроигрышен для перестраивающихся команд, и если «Нетс» найдут потенциальную звезду, которая упадет в диапазон от восьмого до шестнадцатого выбора, нужно хватать и бежать.

 

10. «Orlando Magic»

 

Фанатам «Волшебников» необходимо смотреть это видео с Аароном Гордоном снова и снова до вечера 16 мая. Именно тогда состоится лотерея драфта НБА и решится судьба франшизы.

С четвертым лучшим показателем, «Мэджик» конечно же надеются выиграть лотерею. Также у них есть выбор в районе двадцатки после трейда Сержа Ибаки. А еще могут случиться совсем невероятные и забавные вещи. Если пик «Лейкерс» будет не топ-3, он уйдет в «Филли». Если это случится, «Лейкерс» также должны отдать незащищенный выбор 2019 года в первом раунде в пользу «Орландо». Блокбастер Дуайта Ховарда образца 2012 года еще может цапнуть Лос-Анджелес, а главными бенефициарами станут «Мэджик».

Причина, по которой мы говорим о том, что может случиться – в остальном в составе «Орландо» надежды мало. Гордон показывал яркую игру. У Элфрида Пейтона была впечатляющая серия в начале сезона. Терренс Росс и Никола Вучевич тоже весьма хороши. Эван Фурнье – полезен. Но у «Мэджик» нет Того Самого Парня. Именно это делает грядущую лотерею столь важной для команды. Никто не нуждается в Альфа-Игроке больше, чем «Мэджик».

Спасибо за внимание!

Фото: The Ringer Illustrations.

Фото: Gettyimages.ru/Jason Miller; twitter.com/samhinkie