6 мин.

«Шахтер» — «Шинник»: «пешеланскую машину» остановили «медведи» из Ярославля

Игра, которая создала большой резонанс в российском футболе, всё-таки состоялась. Матч между любительским «Шахтером» и профессиональным «Шинником» на стадии 1/32 финала Кубка России мог бы и не пройти, если бы команда из маленького нижегородского поселка Пешелань не успела найти подходящий стадион для приема столь важных гостей. Однако компромисс всё же был найден – пешеланцев и ярославцев любезно приютили в Дзержинске. Кстати, на счастливом для «Шахтера» стадионе – именно в Дзержинске любители выбили местный профессиональный «Химик» из розыгрыша Кубка страны.

Сама встреча, как и ожидалось, началась с преимуществом номинальных гостей из Ярославля. Пешелань играла вторым номером, либо уповая на контратаки, либо просто выбивая мяч подальше из своей штрафной – классическая тактика «бей – беги». Впрочем, такая тактика не приносила успеха – «Шахтер», честно говоря, просто боялся идти вперед. «Шинник» же наседал на ворота соперника и в итоге добился своего – незамысловатая атака с правого фланга, заброс в центр, вратарь хозяев Юрий Клепиков неудачно сыграл на выходе, и нападающий Ярославля Андрей Мязин «за шиворот» забросил мяч. 1:0 на 11-й минуте – вполне ожидаемое начало игры.

После гола «Шахтер» ещё больше прижался к своим воротам. Попытки развить свои атаки ни к чему не приводили – мяч не держался внизу, а верх футболисты «Шинника» спокойно снимали. Такая оборонительная игра привела к опаснейшему моменту у ворот Пешелани в середине первого тайма, но удар в упор с 7-8 метров пришелся во вратаря Клепикова.

Впрочем, «Шахтер» пробовал и прессинговать, что иногда даже приводило к успеху, но по скорости и владению мячом лучше выглядели профессионалы в черно-синей форме. Однако ближе к концу тайма ситуация на поле выровнялась. «Шинник», видимо, решив, что игра сделана, отдал инициативу, а «Шахтер», бешено подгоняемый трибунами, стал искать подходы к воротам Александра Малышева. И нашел же! На 31-й минуте после подачи углового мяч после скидки Кирилла Кудряшова нашел Алексея Заболотного , который переправил его в ворота. Артем Щадин, защитник гостей, вынес его рукой из ворот, но судья, посовещавшись с лайсменом, принял решение, что мяч до этого пересек линию ворот. 1:1 – неожиданный поворот встречи! Стоит отметить, что Щадин желтую карточку всё-таки получил.

«Шинник» после такой пробоины активизировался и вновь прибрал инициативу к своим ногам. «Шахтеру» оставалось только отбиваться, но уже не так безнадежно, как в первые минуты тайма – иногда «черно-оранжевые» даже проводили уже вполне осмысленные контратаки. Одна из них завершилась крученым ударом из-за пределов ворот – мяч в прошел сантиметрах от правой штанги ворот Малышева. В ответной атаке «Шинник» едва не увеличил счет, но снаряд также пролетел мимо цели. Вообще остаток тайма после гола Заболотного прошел очень активно, в борьбе и атаках. Однако на перерыв команды ушли с единицами на табло.

Начало второго тайма неожиданно осталось за пешеланцами, которые затерзали оборону Ярославля. В итоге уже на 48-й минуте «Шахтер» сотворил шикарный гол – заброс с центра поля на левый фланг, скидка Владимира Федотова, откуда мяч пошел в центр штрафной, и всё тот же Алексей Заболотный отличным ударом заставил капитулировать Малышева. Трибуны в этот момент, казалось, сошли с ума. 2:1, и в воздухе запахло невероятной сенсацией.

«Шинник», поняв, что дело пахнет керосином, побежал отыгрываться, но «Шахтер», обретя уверенность, перестал бояться соперника и спокойно гасил атаки гостей. Моментами казалось, что именно «Шахтер», а не «Шинник», является профессиональной командой – так уверенно играли пешеланцы, и так сильно нервничали ярославцы.

Однако опыта и терпения всё же не хватило хозяевам. Азарта Пешелани хватило лишь на 10-15 минут, после чего «Шинник» смог успокоиться и вернуть себе мяч. В итоге любители сами себе привезли пенальти – после неудачной попытки выноса мяч попал защитнику «черно-оранжевых» в руку в пределах штрафной, а судья без колебаний указал на точку. Андрей Мязин хладнокровно отправил мяч в сетку ворот – 2:2 на 71-й минуте.

«Шахтер» побежал было забивать, но чуть сразу же не привез себе третий мяч – благо, Юрий Клепиков уверенно сыграл последнего защитника и вынес мяч куда подальше. Впрочем, полевые игроки уже не могли бегать – после 75-й минуты то у одного, то у другого футболиста Пешелани сводило ноги. Это легко объяснить – накал встречи был сумасшедшим, к чему любители, играющие в чемпионате Нижегородской области, попросту не привыкли. Однако, несмотря на огромную усталость, «Шахтер» боролся за каждый мяч и не уступал в борьбе более классному сопернику.

Под конец игры команды успокоились, видимо, готовясь к дополнительному времени. «Шахтеры» разогревали Малышева дальними ударами, а «Шинник» пытался комбинировать. В итоге на 88-й минуте гости заработали очередной пенальти, правда, очень спорный – фол, если и был, то явно за пределами штрафной. К мячу подошел капитан «Шинника» Роман Войдель, изящно развел вратаря и мяч по разным углам… но мяч, не попав в створ, прошел мимо правой штанги и укатился за пределы поля. А ведь этот пенальти мог стать решающим…

У «Шинника» был еще один шанс увезти победу в основное время, но на последней минуте гости не смогли извлечь пользу из опасного штрафного. Сразу после стандарта прозвучал свисток об окончании основной части этого поединка.

В овертайме команды всё меньше комбинировали и всё больше фолили. Инициатива переходила то к одним футболистам, то к другим. Было видно, что футболисты «наелись» этой игрой и мечтали о серии пенальти. Но если первый дополнительный тайм ничего интересного не преподнёс, то в начале второго хозяева сподобились на шикарный момент – мяч, пущенный с 10 метров, пролетел на пару сантиметров выше перекладины. Вообще начало второго овертайма осталось за Пешеланью – «черно-оранжевые» осадили ворота Малышева. Впрочем, чуда не случилось – к концу тайма «Шахтер» «сдулся», а «Шинник» добился своего – неразберихой в штрафной Пешелани на 119-й минуте воспользовался Арсен Айрапетян, красиво положивший мяч из-за пределов штрафной в ворота Юрия Клепикова.

Через минуту в ответной атаке «Шахтер» едва не вырвал ничью и право на серию пенальти, но Малышев, чуть было не пустивший мяч в свои же ворота, сам же исправил положение. Свисток судьи зафиксировал победу «Шинника» и конец пешеланской сказки.

Трибуны провожали футболистов стоя, громкими аплодисментами и криками «Молодцы!» Ведь действительно парни в оранжевых футболках из поселковой команды за два часа превратились в героев Пешелани, Дзержинска и всей России. Потому что они боролись не за большие деньги – они боролись и сражались за свой поселок, за своих болельщиков. И, несмотря на итоговое поражение, они все равно могут считать себя победителями.

«Шахтер» Пешелань — «Шинник» Ярославль — 2:3 (1:1)

«Шахтер» Пешелань: Клепиков, Родин, Кудряшов, Додонов, Кадушкин, Забелин (Загоненко, 77), Нибусин (Гуров, 114), Родионов, Сирцов (Заболотный, 30), Федотов, Семин (Столяров, 69).

Голы: Мязин, 11 (0:1), Заболотный, 31 (1:1), Заболотный, 49 (2:1), Мязин, 72, с пенальти (2:2), Айрапетян, 119 (2:3).

Не забил пенальти Мязин, 88 (мимо).

Предупреждения: Кадушкин, 34 (неспортивное поведение), Кудряшов, 70 (грубая игра) — Войдель, 95 (грубая игра), Митасов, 108 (срыв атаки).

11 сентября 2015 года. 16:00. Дзержинск. Стадион «Химик». 600 зрителей.