2 мин.

Japan Open 2013

В преддверии этапа Гран-При Skate America расскажу о прошедшем в Японии соревновании Japan Open. 

Больше всех мне понравился Дайсуке Такахаси. Классное катание, все движения точно попадают в музыку; прыжки пока не на высоте, в частности, четверной тулуп, но к Олимпиаде еще форму наберет. К началу сезона у многих спортсменов в технической части возникают ошибки (к примеру: в прошлом году Патрик Чан упал 3 раза на Japan Open). Не удивлюсь, если на Skate America мы также увидим не столь чистое катание Такахаси, но это можно объяснить началом сезона.

Хавьер Фернандес сейчас готов лучше всех в мире. В первом же старте 3 четверных прыжка - все довольно чисто, тройной аксель также на плюс. Компоненты может еще подтянуть баллов на 4-5 вполне.

Михал Брезина по-прежнему борется со своим четверным сальховым, пока не очень удачно. Думаю, что частые неудачи на этом прыжке в начале программы сразу ставят минус и в технику и в компоненты Михалу и немного портят общее впечатление от представления программы. В остальном Михал еще прибавит; тройной аксель у него очень стабильный.

Джереми Эбботт показал как всегда хорошую пластику и музыкальность. Первый тройной аксель в программе выполнил очень сильно в каскаде с тройным тулупом - это плюс. Его четверной в худшем состоянии, чем у Такахаси, но опять же начало сезона и времени еще достаточно для наработки.

Про Джеффри Баттла писать много не буду, поскольку маловероятно его возвращение в спорт на олимпийские игры, хотя 3 место в чемпионате Канады он мог бы занять при определенных обстоятельствах. Хореография хорошая, интересная, но без стабильных прыжков рассчитывать на что-то очень сложно.

Такахико Кодзука провел неплохой старт. В частности хороший четверной прыжок. В прошлом году он делал два четверных тулупа в произвольной программе; думаю по ходлу сезона еще 1 тулуп вставит в программу. 

Про Skate America еще напишу; сейчас же скажу, что компоненты Кодзуки сейчас проигрывают компонентам Такахаси не менее 5 баллов, что в общем-то и показал Japan Open. Что будет в прыжковой части, пока сказать трудно.

Прокат Дайсуке Такахаси - http://www.youtube.com/watch?v=P1AR22Nec70

До скорого.